RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Битва «при Курчатове»Администрация ЮУрГУ требует остановить строительство грандиозного развлекательного комплекса под памятником Игорю Курчатову

Битва «при Курчатове»Администрация ЮУрГУ требует остановить строительство грандиозного развлекательного комплекса под памятником Игорю Курчатову

Администрация ЮУрГУ требует остановить строительство грандиозного развлекательного комплекса под памятником Игорю Курчатову

Ректор Южно-Уральского государственного университета Герман Вяткин обратился с официальными письмами к представителям городской и областной власти, требуя остановить строительство грандиозного для Челябинска развлекательного комплекса. Первоначальный план разместить в громадном подземелье под памятником Игорю Курчатову фитнесс-центр, ночной клуб с танцполом, кинозал, двухуровневую автопарковку и разнообразные предприятия общественного питания может рухнуть. Затеявшие строительство коммерсанты из холдинга «Энергоинвест» намерены противостоять административному ресурсу, и готовятся отстаивать свое право на землю в суде. Судьба челябинской «стройки века» повисла на волоске. Между представителями бизнеса и крупнейшим на Южном Урале вузом грядет самая настоящая война.

С правовой точки зрения позиция «Энергоинвеста» кажется незыблемой. Акт выбора земельного участка для строительства согласован в установленном порядке во всех чиновничьих инстанциях. Проект предварительно согласован с главой Челябинска Вячеславом Тарасовым. Мэр подписал постановление о предоставлении земельного участка «Энергоинвесту» именно для строительства культурно-досугового комплекса, потребовав лишь вместе со строительством благоустроить часть территории парка имени Гагарина. План размещения под Курчатовым подземной дискотеки одобрен и главным управлением архитектуры и градостроительства. Уже в августе памятник должны были обнести забором и вынуть первый кубик грунта. Но в дело вмешался университет…

«Непосредственно к нам Герман Вяткин не обращался, с нами он не желает что-либо обсуждать, - говорит генеральный директор «Энергоинвеста» Виктор Лебедев. - Однако мне точно известно, что ректор ЮУрГУ написал письма губернатору области Петру Сумину и главе Челябинска Вячеславу Тарасову. В них он просит, фактически нарушение закона, закрепить за ним земельный участок вокруг Курчатова с выдачей государственного акта на право пользования им. Проще говоря, Вяткин просит у представителей власти запретить наш проект, отобрать уже закрепленный за нашим холдингом землеотвод и разрешить ЮУрГУ начать возле городского бора свое собственное строительство».

«У нас действительно готов собственный план застройки вокруг памятника Курчатову, - возражает Герман Вяткин, - включающий в себя автостоянку, крытый стадион и два аудиторных корпуса. Создание же практически на территории университета подземного развлекательного комплекса, предложенного «Энергоинвестом», совершенно не согласуется с задачами ЮУрГУ как федерального образовательного учреждения, деятельность которого направлена на организацию учебного процесса и подготовку высококвалифицированных кадров».

И губернатор, и мэр пока придерживаются нейтральной позиции. А ЮУрГУ уже начал открытую войну против «Энергоинвеста», обрезав стройке электроснабжение. Ведь распределительные щиты и трансформаторные подстанции находятся на балансе и территории университета. А если строительство все же начнется, ЮУрГУ готов прибегнуть и к силовым методам давления на бизнесменов. К каким? «Студенты настроены решительно!» – отрезал Герман Платонович, комментируя напряженную ситуацию корреспонденту «Итогов 74».

«Энергоинвесту» сейчас не позавидуешь. Только в подготовку проекта холдинг уже вложил сотни тысяч долларов. Но жаль даже не потраченных, возможно уже впустую, денег… Комплекс под Курчатовым – это ключ ко всему проекту «Золотое кольцо», включающий в себя строительство парка офисов, гостиницы, аквапарка, выставочного центра и других масштабных сооружений. Часть из них «Энергоинвест» планировал разместить в пойме реки Миасс, засыпать которую предполагалось скальным грунтом, вынутым из котлована под Курчатовым. Если подача грунта застопорится, план по «Золотому кольцу» не осуществится никогда. А под него Виктор Лебедев грозился привлечь в Челябинск инвестиции на 200 миллионов долларов! Инвестиционный же вес одного проекта под Курчатовым равен 15 миллионам долларов. У Челябинска уже есть печальный опыт судебного запрета большой стройки – зияет огромной дырой в земле котлован на перекрестке улицы Васенко и проспекта Ленина. Очередь за Курчатовым?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления