Бизнес Наезд на «Факториал»Газовая заправка незаконно вытесняет проект строительства социально важного завода

Наезд на «Факториал»Газовая заправка незаконно вытесняет проект строительства социально важного завода

Газовая заправка незаконно вытесняет проект строительства социально важного завода

Расширение производства и проект строительства в Челябинске завода электронных систем, затеянное известной фирмой «Факториал», находится под угрозой срыва. Компания, которая на сегодня является крупнейшим в России производителем домофонов, вынуждена обратиться в прокуратуру. Дело в том, что на участке земли, планируемой «Факториалом» под строительство завода, незаконно началось… другое строительство. И прекращать его никто пока почему-то не намерен.

«Участок под строительство завода в Тракторозаводском районе был выделен нашей компании решением главы Челябинска Вячеславом Тарасовым и постановлением первого вице-губернатора области Виктором Тимашовым, - рассказывает директор «Факториала» Андрей Лузан. - Совершенно неожиданно для нас, на принадлежащей нам по закону земле, некая фирма «ЮжУралСГ-транс» самовольно, не имея разрешения, начала возведение газозаправочной станции. С нашим проектом строительства завода никто не считается, люди действуют незаконно и, что удивительно, ничего не боясь. Я был вынужден обратиться в районную прокуратуру с просьбой хотя бы через правоохранительные органы прекратить незаконные действия этой фирмы».

Хозяйственные споры между бизнесменами за право строительства на конкретном земельном участке для нашего города, увы, не редкость. Случившееся с «Факториалом» наглядно свидетельствует, что закон в Челябинске писан не для всех. И контроль местных органов власти за исполнением всех правильных и грамотных решений пока оставляет желать лучшего.

«Факториал», это один из немногих челябинских представителей малого и среднего бизнеса, которому удалось выйти на федеральный уровень. Компания сама производит домофонные системы, сама же их и реализует. Причем не только в нашем городе и на Урале, но по всей стране! Чем не повод для законной гордости за редкого челябинского товаропроизводителя, добившегося столь значительного успеха не в металлургии, а в высокоточном и наукоемком бизнесе. И гордились… И землю выделили… И радовались, что скоро в южноуральской столице появится не очередное кафе или магазинчик, а завод, который обеспечит рабочими местами и стабильным доходом около тысячи челябинцев. И с удовольствием подсчитывали дополнительные доходы, которые «Факториал» начнет перечислять в городской бюджет. Увы…

«Нельзя сказать, что я совсем не в курсе планов «ЮжУралСГ-транса», _ продолжает Андрей Лузан. - Руководство этой фирмы выходило на меня с просьбой согласовать на нашем участке земли строительство газозаправочной станции. Мы им отказали, ведь если такая заправка появится, то пожарные запретят нам строить завод, правила такие – на расстоянии 60 метров от АГНС никаких объектов. Однако наш отказ был проигнорирован».

И на территории, ограниченной проспектом Ленина и улицей Первой Пятилетке, вместо завода строится заправка. Вовлеченный же в конфликт директор «Факториала» вынужден не бизнесом своим управлять, а просить помощи у мэра Челябинска и прокурора. Сомнительные действия, устроенные людьми из «ЮжУралСГ-транса» вряд ли свидетельствует о том, что в нашем городе созданы замечательные условия для развития малого и среднего бизнеса…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления