RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Большой сувенир

Большой сувенир

Аркаим как большой сувенир. Древнейший памятник мирового значения будет запущен в коммерческий оборот

За раскрутку Аркаима в массах взялись посетившие Челябинск на прошлой неделе эксперты Евросоюза Клаус Бербом и Клаус Петерман. Из южноуральского культурно-исторического памятника европейские ученые всерьез собираются сделать мировой центр науки и туризма. Идет работа над первоначальным этапом – информационным, бюджет которого составляет 300 тысяч евро. Как заявил Бербом, есть «большая доля вероятности, что именно этот проект получит грант Европейского Союза». Правда, в этом случае ЕС оплатит лишь половину нужной суммы, остальные 150 тысяч должны выделить университеты Австрии, Германии, Италии и России. Что касается вложений в сам Аркаим, по прикидкам челябинских предпринимателей понадобится как минимум 1 миллиард долларов.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин планы экспертов ЕС одобрил. Проект в 300 тысяч евро – это будущие книги, буклеты, путеводители, рекламные проспекты, а также собственный сайт в Интернете. Доклад Бербома и Петермана комиссия Евросоюза рассмотрит в октябре этого года, решение же по гранту будет вынесено не раньше февраля 2004-го. Уже сейчас будущее Аркаима вызывает споры: нужно ли вообще трогать насчитывающий 40 веков и находящийся под землей памятник истории и культуры? Эксперт по психологии рекламного образа ГК «Новый бронзовый век» Дмитрий Давидович, который 4 года занимается исследованием историко-мистического феномена «страны городов», считает, что «территория, представляющая собой перекрестие цивилизаций, не должна осваиваться коммерцией».

«Там не нужно делать Голливуд и устраивать шоу, - категоричен Давидович. – Аркаим – это не пирамиды Египта, там нечего смотреть! Это, я бы сказал, культурно-пространственный памятник, где можно ощутить примерно то, что ощущали арии, стоя на распутье. Грубо говоря, это место, удобное для медитации. Ведь нет же массового паломничества в Тибет! Туда приезжают люди, которые не очень-то заинтересованы в благах, им не нужны пятизвездочные отели, торшеры, телевизоры, паркет и тому подобное. Можно, конечно, сделать из Аркаима фетиш, но он погубит памятник. Там потому такая энергетика, что все не тронуто. Да, многие рассматривают его так: «О, сколько челов! Да еще, если каждый чел по сувениру приобретет - такие бабки можно срубить, классно!» А вы попробуйте в Мекке возле Каабы поторговать - руки оторвут!»

Совершенно по-иному относится к заповедным местам Аркаима известный челябинский бизнесмен Павел Рабин, который считает, что памятник для его же сохранности нужно обязательно ввести в коммерческий оборот, причем – как можно скорее. По его словам, «если сейчас не вложить значительные деньги, Аркаим исчезнет», потому что «туда приезжают люди, которые не имеют никакого исторического понимания: общаются с Космосом, устраивают хождения и разбирают на сувениры археологические находки». Стихийное нашествие туристов пугает и первооткрывателя прародины индоевропейской цивилизации, профессора Челябинского государственного университета Геннадия Здановича. «Нас сносят!» – так обрисовал он ситуацию, сложившуюся в заповеднике.

«Только в последние выходные на территории Аркаима побывало около 10 тысяч туристов, причем чуть ли не каждый день приезжают иностранцы: на днях уехала группа венгров, закончили учебную практику учащиеся из Алабамы, - рассказывает профессор. - Аркаим может стать мировым центром туризма, это совершенно естественно, но ведь там нет никакой инфраструктуры, одни вагончики и палатки. Многие европейский страны, не секрет, живут за счет туризма. Австрия получает от него 65 процентов своего национального дохода, Соединенные Штаты - 30, Россия - меньше одного процента! Нам тоже очень хочется получать деньги, но вы посмотрите, азиатские и африканские страны в туризм вкладывают средства уже 200 лет - мы же хотим получить прямо сейчас. Так не бывает. А люди все равно будут приезжать, даже если по ветру придется ходить!»

Сегодня в Аркаиме явная напряженка с финансированием. Только один местный музей - маленькое зданьице - строили 7 лет. Превращение Аркаима в национальный парк – это деньги в коммуникации, дороги, гостиницы, рестораны, туалеты и дальнейшее проведение исследовательских работ. По мнению челябинских предпринимателей, инвестиции нужны не только в заповедник, но и в Магнитогорск и Челябинск – для придания им соответствующего уровня. И вообще, Аркаим для Южного Урала - удачная и притом единственная находка, которую можно использовать как ресурс для привлечения капиталов. «Факт, что никто не даст сюда денег просто так», - считает Павел Рабин. Миллиарды долларов, которые требуются Аркаиму на развитие мирового туризма, тоже, кстати, никто просто так не даст. Для этого Аркаиму требуется особый статус – сегодня этот вопрос находится на рассмотрении в ЮНЕСКО и Государственной Думе.

Мила КАЧАЛОВА

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления