Бизнес Продается здоровье

Продается здоровье

Одна из лучших здравниц Урала может перейти в частные руки. Аукцион по продаже санатория «УралАЗ» назначен на 15 июля

В частные руки может быть передан санаторий, принадлежащий Уральскому автомобильному заводу («УралАЗ»). Расположенная на берегу озера Тургояк одна из лучших здравниц Уральского региона выставлена на продажу. Аукцион назначен на 15 июля. В истории Миасса и, пожалуй, всей Челябинской области, это будет одна из самых крупных сделок с объектом недвижимости, относящимся к сфере здравоохранения и отдыха.

Санаторий «УралАЗ» был выстроен в начале 90-х годов еще при прежнем директоре автозавода Юрии Горожанинове. Девятиэтажное здание возводили китайские рабочие, потрудившиеся на совесть. Помпезное сооружение общей площадью 11 тысяч квадратных метров выложено черным и белым мрамором и напоминает собой настоящий замок, наполненный предметами искусства. Привлекательна и оздоровительная «начинка» профилактория, «УралАЗ» был в свое время упакован самым современным медицинским и косметологическим оборудованием. Грязелечебница, медицинский блок, баня-сауна, 25-метровый бассейн. Для любителей активного отдыха были предусмотрены теннисные корты, лыже-роллерная трасса, горнолыжная трасса с оборудованием и инвентарем, протяженностью спуска 1000 метров. Санаторий рассчитан на 250 мест.

Благодаря впечатляющему уровню комфорта «УралАЗ» по праву считался одним из лучших мест отдыха и лечения на Урале, постоянно привлекая к себе внимание самых высоких персон. На его базе различными ведомствами, вплоть до федеральных министерств, регулярно проводились всякого рода семинары. Здесь отдыхали вице-губернаторы Челябинской области и крупнейшие чиновники из Екатеринбурга. Челябинский губернатор Петр Сумин традиционно проводил в санатории в конце года губернаторские банкеты. И вот теперь «УралАЗ» выставлен на торги.

«Первоначально мы планировали провести аукцион еще 30 июня, но он не состоялся, - говорит директор службы арбитражного управления «УралАЗа» Мария Можайцева. - Причина простая – отсутствие заявок на участие в торгах. Лето – сезон отпусков, видимо, представители крупного бизнеса предпочитают временно не думать о делах. Мы перенесли дату аукциона на 15 июля и снизили начальную цену 100-процентной доли уставного капитала санатория со 118 миллионов рублей до 20 миллионов. Не сомневаюсь, что наши предложения по продаже такого крупного объекта недвижимости вызовут должный интерес у предпринимателей. На мой взгляд, санаторий на берегу Тургояка можно сделать по-настоящему рентабельным предприятием, приносящим владельцу немалый доход. Но для этого нужны долгосрочные инвестиции, а у завода «Урал» сейчас сложное финансовое положение. Поэтому кто купит санаторий, по большому счету, неважно, это может быть частный предприниматель, желающий сделать бизнес на индустрии отдыха и туризма, какое-то предприятие, банк. Точно известно, что в торгах не примут участие те, кто, по идее, больше всех заинтересован в приобретении такой уникальной здравницы - муниципалитет Миасса. Да, лечить здоровье горожан нужно, но для такой сделки у города элементарно нет денег. По словам отвечающего за имущественные вопросы вице-мэра Миасса Виктора Грицука, стартовая цена санатория на аукционе равняется половине всего городского бюджета. Поэтому чиновники инициативу решили не проявлять, а дождаться нового собственника и уже с ним договариваться о возможности лечения и отдыха на «УралАЗе» жителей Миасса и окрестностей».

Подобная позиция формально не совсем понятна. Ведь подводя итоги проведения процедуры арбитражного управления на ОАО «Уральский автомобильный завод», Петр Сумин издал постановление, в котором посчитано целесообразным приобретение санатория «УралАЗ» в собственность Челябинской области. Но вряд ли дефицитный бюджет Миасса позволит чиновникам выкупить профилакторий для нужд горожан. А вот перейдет ли здравница полностью в частные руки, и кто окажется новым собственником санатория – покажет предстоящий аукцион…

Николай СУХАНОВ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления