Бизнес Ускользающая высотаЧелябинским строителям предъявлен ультиматум: не заплатил за подъемник – сворачивай стройку

Ускользающая высотаЧелябинским строителям предъявлен ультиматум: не заплатил за подъемник – сворачивай стройку

Ускользающая высота. Челябинским строителям предъявлен ультиматум: не заплатил за подъемник – сворачивай стройку

Строительство высотных домов в Челябинске может быть остановлено. На прошлой неделе вице-мэр Александр Исупов пригрозил заморозить возведение домов в одиннадцать и более этажей, если застройщики не рассчитаются за покупку пожарной техники. Подъемник стоимостью 10 миллионов рублей планируется приобрести в самое ближайшее время. Однако челябинские строители сомневаются в том, что все их деньги пойдут на покупку нужной техники. Поэтому платить не торопятся.

Во всей России пожарные разрешают возводить высотные здания лишь в радиусе трех километров от места базирования 50-метровых пожарных подъемников. В Челябинске такой один – финский - в седьмой пожарной части по улице Куйбышева. Поэтому-то домов выше десятого этажа в Челябинске мало и все они, как правило, располагаются в Курчатовском районе. А между тем, по оценкам большинства специалистов, строить высотные дома намного выгоднее, чем малоэтажные. Однако до сих пор наш город сплошь и рядом не выше тридцати метров.

«Государственная противопожарная служба не против того, чтобы регионы были высокими и красивыми, но у государства нет денег на то, чтобы обеспечить всех необходимой пожарной техникой, - объясняет сложившуюся ситуацию заместитель начальника УГПС области Андрей Плюснин. - На общероссийском уровне установлено, что субъекты федерации, которые заинтересованы в высотном строительстве, должны самостоятельно решать этот вопрос. Мы сегодня не подписываем разрешений на строительство зданий выше 10 этажей, потому что в Челябинске нет техники, необходимой для тушения высотных зданий».

Чтобы сделать возможным появление высоток не только в Курчатовском районе, но и в других частях города, в прошлом году челябинский мэр Вячеслав Тарасов издал постановление о долевом участии строительных фирм в приобретении одного 50-метрового подъемника и одной автолестницы. Эти машины должны были встать на боевое дежурство еще в марте этого года. Но челябинские строительные организации не спешили выкладывать свои деньги на общее благое дело. Две необходимые единицы пожтехники появятся в Челябинске только в начале 2004 года. Деньги на них решено добыть по-настоящему ультимативным способом. Начальник челябинского управления градостроительства Александр Исупов на прошлой неделе пообещал нерасплатившимся бизнесменам заморозить строительство их объектов.

«После заявления вице-мэра процесс пошел, но со скрипом, - говорит Владимир Журавлев, представитель организации «Капиталгруппа», уполномоченной собирать взносы на пожарную технику».

По словам Журавлева, на сегодняшний день свою лепту внесли только 20 процентов участников «клуба покупки». Несмотря на угрозы Исупова, платить за подъемник сейчас готовы далеко не все.

«У фирм нет оборотных средств, - оправдывается заместитель директора фирмы «Монолит» Станислав Мошкович. – Мы недавно перечислили деньги. Но проще все же дать строителям достроить дом, квартиры продать и потом уже рассчитаться за машины».

«Пожарная машина нужна, это понимают все, но сейчас в Челябинске строители не могут включить в себестоимость высотных новостроек затраты на ее приобретение, - говорит Андрей Валеев, директор строительной фирмы «Рэкком», которая уже выполнила все финансовые обязательства по программе. - В Москве, например, с подачи Лужкова поменяли законодательную базу и разрешили увеличивать себестоимость на величину взноса на пожтехнику. Во-вторых, чтобы внести свой взнос в полмиллиона рублей, челябинский застройщик, в отличие от столичного, обязан заплатить из своего кармана 300 тысяч рублей налогов».

Строительные фирмы Челябинска нехотя перечисляют деньги еще и потому, что посредники из «Капиталгруппы» для приобретения высотного подъемника на Торжском заводе пожарной техники планирует собрать с коммерсантов около 10 миллионов рублей. Однако представитель заводского отдела продаж заявил, что Торжок готов поставить в Челябинск 50-метровый подъемник всего лишь за 5 миллионов рублей. Зачем же «Капиталгруппе» понадобилось в два раза больше денег? Пожелавший остаться неизвестным представитель одной из строительных организаций заявил, что они не дают денег, так как считают: пожарная техника в реальности не будет куплена никогда, а «длинные рубли» уйдут неизвестно кому.

Александр Чирков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления