Бизнес Разрушенный «мирХозяина разорившейся компании «Мир техники» ищет милиция и кредиторы

Разрушенный «мирХозяина разорившейся компании «Мир техники» ищет милиция и кредиторы

«Мир техники» разорен. Хозяина ищет милиция и кредиторы

Известная в Челябинске сеть магазинов «Мир техники» прекратила свое существование. Директор компании Владимир Косенко, собрав выручку за несколько дней в наличных деньгах, исчез в неизвестном направлении. Его ищут представители правоохранительных органов, кредиторы и не получившие своего заказа покупатели. Все розничные отделы закрыты, на торговых площадях, занимаемых ранее «Миром техники» уже разместились другие фирмы.

Свой бизнес Владимир Косенко начинал, торгуя холодильниками, стиральными машинами и пылесосами, пользуясь раскрученной маркой компании «Рембыттехника». Его отделы и магазины располагались в цокольном этаже Торгового центра, на улице Кирова (напротив кафе «Цыплята табака»), на Северо-Западе (на улице Молодогвардейцев). И приносили хозяину немалую прибыль. Косенко почувствовал себя финансово самостоятельным и вскоре с «Рембыттехникой» не без скандала расстался. Причиной конфликта послужил спор за магазин на Кирова. Косенко там лишь арендовал торговую площадь и, когда пришло время выкупать магазин в полную собственность, первыми сделали это те, чья вывеска висела над магазином – представители «Рембыттехники». А их бывший партнер, обидевшись, создал собственную фирму и начал раскручивать новый бренд – «Мир техники».

Вначале дела пошли неплохо. Владимир Косенко, будучи по натуре лидером и очень общительным человеком, сумел собрать хороший коллектив продавцов и менеджеров. За рекордно короткое время начавшая с нуля торговая марка получила известность и завоевала авторитет. Челябинцы с удовольствием покупали товар от «Мира техники» в подвале Торгового Центра. Среди жителей Курчатовского района пользовался популярностью магазин на Молодогвардейцев. А на площади Революции сверкали иллюминацией витрины нового салона «МТ». Увы, сверкали недолго.

По мнению экспертов, топ-менеджеры компании допустили ряд стратегических ошибок, приведших к краху. В частности, ударная работа проводилась по раскрутке розничной сети собственных магазинов, но слишком мало внимания уделялось товарам, предлагаемым в них покупателям. Невнятной была ассортиментная политика. Потребителю предлагалась в основном крупная бытовая техника, при этом выбор был сделан в пользу дорогостоящих приборов фирм «Бош-Сименс» и «Занусси». Мелкие же бытовые товары «Мир техники» продавал в меньшей пропорции и почему-то не самых раскрученных марок, а, следовательно, менее популярных у потребителя, типа Vitek, Binaton, «Клатроник». Неоправданно утрачен был и контакт с оптовиками. Между тем, та же «Рембыттехника», имея мощную розничную сеть, довольно большую долю бытовой техники продает именно оптовым покупателям. Это позволяет получать фирме «быстрые деньги», а именно их так стало недоставать в последнее время фирме Владимира Косенко. Ведь «Мир техники» предпочел делать закупки не в Челябинске, не в Москве, а непосредственно за рубежом. Решение может быть и правильное, но весьма значительно удлиняющее период финансового товарооборота. «Мир техники» серьезно залихорадило уже в этом году.

Магазин с площади Революции был вынужден переехать на проспект Ленина, заняв место универсама «Алый». Челябинцы долго не могли привыкнуть, что вместо продуктов на Алом поле им предлагают стиральные машины, и это ничуть не способствовало росту продаж и увеличению доходов. Дела шли все хуже и хуже, долги перед кредиторами росли. Но мало кто мог предположить, что финал бизнес - падения «Мира техники» будет столь интригующим.

По данным из непроверенных источников, Владимир Косенко лично с рюкзаком за плечами проехался по своим магазинам, забрал двухдневную выручку, сел в электричку и больше его никто не видел. По слухам, долг «Мира техники» перед кредиторами составляет очень большую сумму. Сейчас Владимира Косенко ищут все: и правоохранительные органы, и партнеры по бизнесу, и инвесторы с тяжелыми золотыми цепями на мощных шеях.

«Мир техники» должен нам деньги в размере арендной платы за один месяц, точную сумму я назвать не могу, - говорит представитель «Торгового центра». - Но исчезновение этой фирмы не стало для нас сюрпризом. Ее директор пришел и спокойно сообщил об окончании сотрудничества с нами и завершении аренды торговых помещений нашего цокольного этажа. Выставленную на продажу технику представители компании забрали с собой. Где сейчас Владимир Косенко? Понятия не имею. Знаю, что его ищут, к нам приходили люди из ОБЭП, расспрашивали…»

Чем закончится история с разорением «Мира техники» – неизвестно. Ясно одно - одним оператором на рынке продаж бытовой техники Южного Урала стало меньше.

Николай Суханов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления