Бизнес Почему Челябинск не Давос?У организаторов Уральского инвестиционного форума есть сильное желание походить на Давос. Получается пока плохо

Почему Челябинск не Давос?У организаторов Уральского инвестиционного форума есть сильное желание походить на Давос. Получается пока плохо

У организаторов Уральского инвестиционного форума есть сильное желание походить на Давос. Получается пока плохо

На прошлой неделе в ДК «Мечел» работал III Уральский инвестиционный форум, собравший профессиональных инвесторов, бизнесменов и банкиров из Челябинска, Екатеринбурга, Москвы и других регионов страны. Организаторами форума выступили «Стальная группа «Мечел» и челябинская фирма «Стратум-консалтинг».

Пленарное заседание 23 октября, в день открытия, перемежалось выступлениями докладчиков и видео-презентациями крупнейших челябинских предприятий – «Мечела», Челябинского трубопрокатного завода, Челябинского цинкового завода. Эти предприятия являются также и крупнейшими заемщиками на Южном Урале, например, размер привлеченных средств того же ЧТПЗ в 2003 году составил, по словам топ-менеджера «Группы ЧТПЗ» Александра Федорова, 150 миллионов долларов. Десятками миллионов долларов измеряются инвестиционные программы, которые осуществляют «Мечел» и ЧЦЗ. Однако, как выяснилось, наиболее крупным заемщиком в области является компания «Уралсвязьинформ».

Из выступлений профессиональных участников рынка, инвесторов, пожалуй, наиболее эмоциональным был доклад Татьяны Ембулаевой, директора екатеринбургского представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Госпожа Ембулаева выразила надежду, что на будущем инвестиционном форуме будет гораздо больше региональных банков, готовых инвестировать в экономику Челябинской и других областей Урала. Пока же, по замечанию Ембулаевой, ЕБРР продолжает оставаться крупнейшим игроком на рынке предоставления инвестиционных ресурсов в России. И немудрено, так лишь ЕБРР сегодня оперирует суммами в 5 миллиардов долларов, часть из которых инвестируется на территории Уральского федерального округа.

Другим интересным сообщением стал доклад Олега Афанасьева, менеджера департамента консультационных услуг по сделкам компании «Эрнст энд Янг». По словам докладчика, объем слияний и поглощений в российском бизнесе в 2003 году приблизился к фантастической цифре в 32 миллиарда долларов, крупнейшая сделка года – слияние «ЮКОСа» и «Сибнефти», завершившаяся буквально накануне. Одним из крупнейших событий такого плана в Челябинске стала покупка «Группой ЧТПЗ» Челябинского цинкового завода. Перспективы дальнейшего развития бизнеса слияний и поглощений, по мнению господина Афанасьева, чрезвычайно радужны, чтобы быть эффективнее, в том числе и через привлечение инвесторов, российским предприятиям необходимо становится крупнее. И процесс, что называется, уже пошел…

В целом же, как заявил на пленарном заседании идейный вдохновитель форума, президент «Корпорации Стратум» Олег Пермяков, на сегодняшний день его цель достигнута. Форум стал реальной площадкой для бизнеса, который может и желает обсуждать перспективы и пути своего развития, в том числе и через диалог с инвесторами и властью. Кстати, в первый день работы форума мероприятие из властных мужей посетили лишь заместитель председателя Законодательного собрания области Владимир Мякуш и заместитель председателя комитета экономики областного правительства Александр Лашманов. 24 октября на форум приехал полпред президента в УрФО Петр Латышев, что, безусловно, подняло престиж данной площадки в глазах гостей и участников.

Впрочем, о гостях стоит сказать особо: организаторы форума привлекли к участию несколько московских компаний, довольно давно работающих на финансовых рынках и успевших зарекомендовать себя с лучшей стороны. Среди них – компании «Метрополь», журнал «Рынок ценных бумаг», корпорация «Траст», уже упоминавшийся «Эрнст энд Янг» и другие. Иностранными гостями форума стали первый заместитель председателя правления Народного банка Казахстана Серик Святов и представитель американской компании «Carbo Ceramics Ltd» Джонсон Кенн. На форуме активно представляли и рекламировали себя ряд компаний из Ханты-Мансийского автономного округа, оказывающие лизинговые, консультационные и финансовые услуги.

В общем-то, несмотря на довольно обширный перечень участников, «тузов», например, из первой банковской национальной десятки, на форуме замечено не было. Как не было и лидеров местного банковского сообщества. И это наводит на определенные мысли. С одной стороны – да, форум стал некоей площадкой, где обсуждаются вопросы инвестиций и бизнеса. С другой, обсуждение этих ключевых экономических вопросов ведется довольно ограниченным количеством игроков рынка. А выступления топ - менеджеров челябинского «крупняка» в лице Александра Федорова, Алексея Воробьева и Всеволода Гейхмана больше походили на презентацию собственных достижений в области привлечения инвестиций. Похвастаться действительно есть чем, но какое это отношение имеет к выработке стратегии, осмыслению нынешней ситуации и четко намеченным шагам в будущее? Пожалуй, что на ключевые вопросы для бизнеса Уральский форум так и не дал ответов. Поговорили, обменялись мнениями и опытом – и то хорошо. Может быть, в этом-то и состоит его главное отличие от Давосского форума.

Олег Пермяков, президент «Корпорации Стратум»: «Основная цель форума – инвестиционный маркетинг региона. Долгое время «центрами притяжения» инвестиций были Москва и несколько базовых секторов экономики - ТЭК, металлургия, связь, транспорт, банковский сектор, пищевая промышленность. «Вторая волна» охватила Московскую область, Санкт-Петербург и ряд отраслей - целлюлозно-бумажную, цементную, мебельную, производство упаковочных материалов, энергетическое машиностроение и так далее. Сейчас в стране накоплены (и продолжают увеличиваться!) колоссальные финансовые ресурсы, требующие эффективного размещения; инвесторы начинают активно осваивать регионы. И здесь Урал конкурирует за инвестиции с Поволжьем, с Южным федеральным округом, отчасти – с Северо-Западом России… С этой точки зрения важен такой фактор, как постоянно действующая инвестиционная площадка».

Александр Колоньков, генеральный директор издательского дома «РЦБ» (Москва): «Уральский инвестиционный форум выбран окружной интеграционной площадкой в рамках Всероссийской маркетинговой программы «Инвестиции в России», организованной ИД «РЦБ» под эгидой Совета Федерации ФС РФ. Поэтому я сегодня здесь…»

Денис Лузин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления