Бизнес Не лезь в бутылку! Кто хозяин на алкогольном рынке Челябинска

Не лезь в бутылку! Кто хозяин на алкогольном рынке Челябинска

Не лезь в бутылку! Кто хозяин на алкогольном рынке Челябинска

Действие лицензии одного из крупнейших акцизных складов Челябинска – «Трактороторга-1» может быть приостановлено. Эту информацию подтвердили в областной администрации. Виктор Храмов, помощник заместителя губернатора области Валентина Буравлева, сообщил о том, что на очередном заседании межведомственной комиссии при областной администрации решено было ходатайствовать перед налоговой инспекцией о приостановлении действия лицензии акцизного склада. Назвать причины, по которым такое решение было принято, представитель власти отказался. Суть претензий, предъявляемых к крупному акцизному складу города, не раскрыли и в налоговой инспекции. Работник МНС, не пожелавший назвать своей фамилии, только подтвердил, что претензии были. «Будем разбираться, после чего решим, приостанавливать действие лицензии или нет» - сказал он.

Руководство «Трактороторга-1» тоже решило воздержаться от каких-либо высказываний по поводу сложившейся ситуации.

«В отношениях между акцизными складами и областной властью существуют серьезные проблемы, - комментирует на условиях анонимности руководитель одной из компаний, занимающихся оптовыми продажами алкоголя. - Согласно вышедшему в июне этого года постановлению губернатора, наша работа стала напрямую зависеть от чиновников. Кроме налоговой инспекции, акцизные склады контролирует межведомственная комиссия при областной администрации. От ее решения зависит, выдаст налоговая инспекция лицензию или отзовет ее. Придумана такая система для того, чтобы контролировать качество алкогольной продукции, но это ужесточение сказывается только на работе фирм, занимающихся легальным, «белым» бизнесом».

Возможно, на существующее положение дел повлияют серьезные изменения, которые должны произойти на рынке алкогольной продукции с начала следующего года. Как сообщили в пресс-службе МНС по Челябинской области, с 1 января 2004 года произойдет перераспределение акцизных отчислений. На сегодняшний день половину суммы акциза платит производитель, половину - оптовая организация. С Нового года основная нагрузка ляжет на плечи акцизных складов. Они должны будут платить 80 процентов ставки акциза за крепкие спиртные напитки и 65 процентов за вино. Собранные средства будут полностью поступать в территориальный бюджет.

«Перераспределение приведет к тому, что области будет выгодно содержать акцизные склады и увеличивать их оборот» - считает заместитель начальника Управления по торговле и услугам Челябинской области Светлана Селиванова. Руководитель акцизного склада, пожелавший остаться неизвестным, такой уверенности не разделяет. По его мнению, серьезных изменений в работу оптовых фирм это не внесет.

«На акцизные склады ляжет дополнительная нагрузка по извлечению оборотных средств для уплаты акциза, - прогнозирует он. – Нам придется переделывать программное обеспечение, технические проблемы будут месяц-полтора. Но до тех пор, пока механизмы регулирования нашей деятельности не будут четко прописаны в федеральном законодательстве, в целом все останется по-прежнему».

Светлана Неручева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления