Бизнес Дорогие зубыПроблемы и перспективы развития современной стоматологии в регионе обсуждались на прошлой неделе на Первом уральском стоматологическом форуме

Дорогие зубыПроблемы и перспективы развития современной стоматологии в регионе обсуждались на прошлой неделе на Первом уральском стоматологическом форуме

Дорогие зубы. Челябинский рынок стоматологических услуг близок к перенасыщению

Челябинский рынок стоматологических услуг близок к перенасыщению. Одна из самых доходных отраслей медицины постепенно переходит в частные руки. Государственные клиники в Челябинске уже сегодня можно пересчитать по пальцам. Зато количество частных «зубных кабинетов» продолжает расти. Но похвастаться высоким качеством оказываемых услуг могут далеко не все мелкие «целители». Некоторые из них часто даже не имеют лицензии на подобную деятельность.

Крупных частных клиник в Челябинске всего семь. Они используют новейшие технологии, дорогое оборудование и высокие цены, рассчитанные на VIP-клиентов. Небольшие частные стоматологические кабинеты, которых уже более ста, ориентированы на пациентов со средним уровнем дохода. По мнению президента челябинской ассоциации стоматологов Вадима Луганского, такого количество стоматологий для города более чем достаточно. К тому же, некоторые из них уже сейчас начинают испытывать дефицит клиентуры. Это говорит либо о перенасыщении рынка, либо о низком качестве не самых дешевых зубных услуг.

«Большинство частных клиник очень маленькие, в них обычно работает не больше двух специалистов, - говорит главный стоматолог Челябинска Михаил Тетерин. - Поэтому контролировать качество услуг здесь намного сложнее, чем в той же поликлинике. Право осуществлять хирургическую деятельность, например, дано очень немногим клиникам, но занимаются ею намного больше. Так что, прежде чем садиться в кресло, пациенту стоит интересоваться, есть ли у фирмы вообще право заниматься подобным врачеванием».

Как стало ясно из слов заместителя главы города по социальным вопросам, Александра Коваленко, открывавшего форум, местные власти гораздо больше обеспокоены ценовой политикой стоматологических фирм. По постановлению губернатора правом на бесплатные услуги стоматолога обладают ветераны войны и инвалиды. Оплачиваются эти льготы из областного Фонда социальной защиты. Проблема в том, что никакого единого прейскуранта на лечение зубов у местных дантистов никогда не существовало. Поэтому цены на одну и ту же процедуру в каждой клинике могут быть абсолютно разные.

«Последние несколько лет стоматология у пациентов стойко ассоциируется с очень большими тратами, и это сегодня главный раздражающий фактор, - считает президент Стоматологической ассоциации Уральского федерального округа Марина Харитонова. - Но не нужно забывать, что стоматологическая отрасль сегодня недофинансируется государством. И то, что ей удалось выстоять в таких условиях, это очень большая заслуга. Кроме того, цена визита к стоматологу складывается не только из стоимости услуги. Мы ведь не заставляем каждого пациентами отдельно покупать в аптеке все необходимые медикаменты».

Одна из революционных отраслей медицины является при этом еще и одной из самых дорогих. Например, обучение одного специалиста обходится руководителю зубной фирмы в 150-200 долларов в день. Примерно такие же цены существуют и на новейшую профессиональную литературу. Неудивительно, что из числа мелких зубных практиков в Челябинске позволить себе соответствовать уровню могут далеко не все. Как показал форум стоматологов, немалый интерес к местному рынку начали проявлять представители зарубежных компаний. По приглашению организаторов, мастер-классы для участников провел научный консультант немецкой корпорации «ZL-Microdent» Кристоф Гепперт.

Любопытный прогноз сделал, представитель Чикагского центра современной стоматологии Ланц Эриксон: «Проанализировав опыт своих визитов в Россию, могу сказать, что это очень перспективный рынок, - высказался он на пресс-конференции. - Качество стоматологической помощи здесь не ниже европейского уровня. Поэтому в ближайшем будущем следует ожидать широкой экспансии крупных западных стоматологических компаний на региональные рынки». В качестве партнера одной из местных стоматологических фирм американские коллеги о себе уже заявили. Челябинской компании «Стоматологическая практика» они продали больше двухсот зубных имплантантов. Стоимость каждого из них больше тысячи долларов. Хотя услуга и начинает пользоваться спросом, ясно, что подобный «high-tech» в Челябинске доступен пока немногим. Дальнейшее продвижение на местный рынок суперсовременной зубной технологии, по мнению американцев, зависит от того, повысится ли платежеспособность челябинцев. Правда, делать на этот счет какие-либо прогнозы они не берутся.

Антонина САФОНОВА

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления