Бизнес Извоз и ныне тамГородская администрация отказывается поддерживать частное такси Челябинска

Извоз и ныне тамГородская администрация отказывается поддерживать частное такси Челябинска

Извоз и ныне там. Городская администрация отказывается поддерживать частное такси Челябинска

Городская администрация планирует отказаться от своего пакета акций фирмы «Такси-Метар 2000». 40 процентов акций этого предприятия будут выставлены на продажу в следующем году. В середине девяностых, когда такси в Челябинске практически не осталось, власти города, решив поддержать эту отрасль пассажирских перевозок, вошли в создававшееся тогда акционерное общество частью своего имущества. Предприятию «Такси-Метар» были переданы здания стоимостью 104 тысячи рублей в ценах 1996 года. Взамен городская администрация получила 40 процентов акций этого предприятия, которые в 2004 году и решено продать с аукциона.

«Этот пакет не очень эффективно работает, не несет больших доходов муниципалитету, - объясняет позицию мэрии председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска Сергей Козлов. – На сегодняшний день эта отрасль в городе развилась. Сейчас извозом занимаются многие, и для муниципалитета нет проблемы перевозок таким видом транспорта».

«Важных моментов, завязанных на городе, в том, чтобы держать акции этого предприятия, мы не видим» - говорит начальник городского управления транспорта, связи и благоустройства Владимир Алейников. В муниципалитете признают, что такой вид перевозок городу нужен. Руководитель управления транспорта считает, что одна из основных задач на сегодняшний день - обеспечить отсутствие барьеров в работе такси.

Главный бич челябинского такси на сегодняшний день - наличие большого количества так называемых «диких» перевозчиков, не имеющих разрешения на этот вид деятельности. Они создают серьезные проблемы законопослушным фирмам, предлагая свои услуги по заниженным ценам.

«Если мы везем за 150 рублей, они везут за 80-90 рублей, - рассказывает директор одной из фирм такси, не пожелавший назвать своего имени. - Но наши высокие цены обусловлены тем, что мы обязаны платить налоги, нормальную зарплату таксистам. Получается, что у них перед нами есть привилегии. По данным специалистов, нелицензированных перевозчиков сегодня приблизительно в пять раз больше, чем лицензированных. Попытки контрольно-надзорных органов изменить эту ситуацию не дают ожидаемых результатов». «Город между таксистами поделен на зоны, мы знаем практически всех, кто работает на той или иной территории - рассказывает заместитель начальника отдела автодорожного транспорта челябинского областного отделения Российской транспортной инспекции Сергей Суетин. – На вокзале работает примерно 50 водителей, в аэропорту около 15, на крупных остановках – по 4-5. Мы совместно с ОБППР делали подсадки, снимали работу водителей на видеокамеру. Но привлечь их к административной ответственности очень сложно».

По словам работников транспортной инспекции, после однократного задержания этого сделать нельзя. Перевозчики пользуются этим в своих целях: говорят, что подвозят знакомых, соседей, родственников. В транспортной инспекции рассказывают, как в ходе одной из проверок на увещевания служителей порядка водители отреагировали весьма своеобразно: прокололи три колеса у машины инспекции.

Недавно транспортники решили применить к нарушителям более действенные меры. Во время последней проверки у «Синегорья» желающим заработать на машине «левые» деньги, выдавались уведомления, сообщающие о том, что этот вид деятельности подлежит обязательному лицензированию. Вместе с этим номер машины вносился инспекторами в базу данных. Когда незаконный таксист будет пойман несколько раз, транспортники смогут передать дело в суд. Однако вряд ли это приведет к кардинальному решению проблемы частных перевозок. Без поддержки со стороны налоговой инспекции, ГАИ и, главным образом, власти навести порядок на этом рынке невозможно.

Светлана НЕРУЧЕВА

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления