Бизнес В холдинги объединяйтесь!

В холдинги объединяйтесь!

Челябинские бизнесмены обсудят возможные пути образования холдингов

Проблемы и задачи, с которыми ежедневно сталкиваются руководители холдинговых структур, будут обсуждаться на конференции, которая пройдет 26 и 27 марта в челябинском Доме архитектора. Предметом разговора станут возможные пути образования холдингов, их место на российском рынке, правовое регулирование взаимоотношений основного и дочерних обществ, комплексное налоговое планирование и другие актуальные аспекты организации управления холдингом.

При слове «холдинг» в уме рождаются образы промышленных империй и огромных денежных оборотов. Между тем, холдинг может образоваться и на основе двух-трех предприятий малого и среднего бизнеса. По оценкам экспертов, сегодня в Челябинске созданы крайне благоприятные условия для создания холдингов: первоначальный капитал не только накоплен, но и приносит дивиденды в самых разных сферах бизнеса. Но владельцы нескольких разнокалиберных и разнопрофильных предприятий и фирм не всегда могут выстроить единую схему управления и финансового контроля, оптимизировать налогообложение и избежать при этом конфликта с антимонопольным комитетом. Конференция «Холдинги в РФ: корпоративное управление и правовое регулирование» призвана помочь южно-уральским бизнесменам в решении этих задач.

«Думается, конференция будет интересна, прежде всего, именно представителям малого и среднего бизнеса, чей капитал рассредоточен в таких несхожих областях, к примеру, как торговля обувью и ресторанный бизнес» - говорит один из организаторов конференции, директор аудиторской консалтинговой компании «Листик и партнеры» Григорий Листик.

Предполагается, что в конференции примут участие около 150 предприятий Южного Урала, Екатеринбурга и Кургана. Ведущим докладчиком конференции заявлена «гуру» в вопросах создания и раскрутки холдинговых структур Ирина Шиткина. Доктор юридических наук, автор более двух десятков монографий о правовых и прочих аспектах работы холдингов, она обладает и бесценным практическим опытом, являясь создателем и руководителем холдинга. По словам организаторов, Ирина Шиткина подготовит свой доклад с учетом специфических особенностей челябинского рынка.

«Для любого успешного бизнеса рано или поздно наступает момент, когда ему становится тесно в прежних рамках, и создание холдинга в этой ситуации, на мой взгляд, самое удачное решение, - говорит координатор конференции, юрист Елена Лоскутова. - Холдинг позволяет более свободно лавировать на рынке, на первых порах «подтягивая» новое направление бизнеса за счет уже раскрученных. На местном рынке еще сохранились неосвоенные ниши, не слишком интересные для больших компаний и в то же время слишком затратные для «чепешников». В Челябинске достаточно много деловых людей, прекрасно знакомых с особенностями местного рынка, с наработанными деловыми связями и опытом общения с городскими властями. И, что немаловажно, у них есть средства для открытия нового вида бизнеса».

Кроме чисто практической пользы, у конференции есть еще и стратегическая цель - возможность неформального общения и деловых контактов представителей разных сфер бизнеса. Не секрет, что за чашкой кофе зачастую завязываются самые интересные знакомства.

Ульяна БИСЕРОВА

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления