Бизнес Бизнес-курсы кройки и шитьяВ Челябинске все больше специализированных магазинов швейной техники

Бизнес-курсы кройки и шитьяВ Челябинске все больше специализированных магазинов швейной техники

В Челябинске все больше специализированных магазинов швейной техники

Челябинский рынок швейной техники переживает настоящий бум: за полгода в городе открылись, по меньшей мере, три крупных специализированных магазина. Эксперты предсказывают, что в ближайшее время конкурентная борьба еще более обострится, и ожидают прихода на местный рынок новых игроков.

Открытие крупных специализированных магазинов швейной техники, совмещенных с сервисными центрами по ремонту, - веяние нового времени. На протяжении последних десяти лет фирмы, занимающиеся продажей швейных машин, предпочитали открывать торговые отделы в магазинах бытовой техники, расположенных в разных концах города. По словам самих игроков рынка, «швейный» бизнес довольно специфичный: окупается очень долго и не терпит дилетантского подхода.

«Сегодня в городе работает около десятка торговых отделов, где можно приобрести швейную технику, - говорит специалист магазина «Центр швейной техники» Даниил Роготовский. - Этот бизнес не сулит сверхприбыли, но достаточно рентабелен и стабилен. Немало челябинских предпринимателей пытались в свое время заработать на швейной технике, но сегодня всех конкурентов я могу пересчитать по пальцам одной руки».

Владельцу торгового отдела необходимо обеспечить и маломальское сервисное и гарантийное обслуживание швейных машин. А содержать штат специалистов, досконально разбирающихся в техническом устройстве машин, может себе позволить далеко не каждый предприниматель-частник. И все же, по мнению некоторых участников рынка, именно торговый формат отдела в магазине - и есть проверенное временем и не слишком затратное решение.

«Рынок не настолько емкий, чтобы вместить такой мега-магазин, как «Швейные машины» или подобный ему, - полагает Даниил Роготовский. - Думаю, со временем он будет перепрофилирован в магазин тканей или бытовой техники, в котором сохранится лишь небольшой торговый отдел швейной техники. Сейчас важно лишь «приманить» покупателей».

В начале девяностых годов, когда из магазинов исчезло все, в том числе и одежда, немало мастериц осваивали искусство кройки и шитья по пунктирным линиям выкроек в «Бурде» или в ее российских аналогах. Но сегодня легко найти одежду на любой вкус и кошелек и, казалось бы, «швейный» бизнес должен тихо почить в бозе. В торгово-сервисном центре «Швейные машины» убеждены, что владеют козырной картой в конкурентной борьбе - промышленной линией швейной техники.

«Ассортимент продукции во всех торговых отделах практически один и тот же, да и ценовая политика держится примерно на одном уровне, найти свободную нишу достаточно сложно, - говорит специалист торгово-сервисного центра Наталья Ревина. - Наше конкурентное преимущество в том, что мы предлагаем швейные машины не только для «домашнего» использования, но и для фабричного производства. А это требует уже совершенно другого торгового формата и определяет иной круг клиентов - фабрики одежды, обуви, ателье, фирмы, которые занимаются изготовлением мягкой мебели».

Так что «швейный» бизнес не только не хиреет, но и с каждым годом набирает обороты. И вполне возможно, что в скором времени в Челябинске еще будут открываться новые торговые отделы и магазины швейной техники.

«Конкуренция на местном рынке швейной техники очень жесткая уже сегодня, и она может еще более обострится, если одной из торговых фирм Екатеринбурга удастся осуществить свои планы по открытию специализированного магазина в Челябинске», - считает управляющий магазином «Швейный мир» компании «Найфл» Татьяна Кирилюк.

Ульяна БИСЕРОВА

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления