Бизнес Аптеки на продажу

Аптеки на продажу

Наметившийся в стране процесс реструктуризации государственных аптек с целью их последующей продажи в частные руки Челябинской области, похоже, не коснется. Местные власти не намерены выпускать из-под своего контроля торговлю лекарственными препаратами...

Наметившийся в стране процесс реструктуризации государственных аптек с целью их последующей продажи в частные руки Челябинской области, похоже, не коснется. Местные власти не намерены выпускать из-под своего контроля торговлю лекарственными препаратами и собираются бороться за первенство на рынке с частными аптечными сетями.

Сейчас в России работают примерно 19 тысяч аптечных учреждений, не считая киосков, и около 40 процентов из них являются государственными или муниципальными. Государственные и муниципальные розничные точки торговли лекарствами сейчас активно объединяют в ГУПы и МУПы. По мнению экспертов, это не что иное, как предпродажная подготовка, и, в таком случае, государственных аптек скоро может вообще не остаться. Необходимость объединения аптек в единую сеть обусловлена различной рентабельностью точек торговли лекарствами: чиновникам выгодно продать все аптеки сразу, не оставляя в своем ведении откровенно убыточных предприятий.

Пока власти избегают говорить об этом открыто, но в Москве и Санкт-Петербурге, по распоряжению градоначальников, уже началась работа по объединению розничных лекарственных точек в единую сеть. Признаки этого процесса заметны и в других регионах, причем основным аргументом местных властей является нерентабельность государственных аптек. В Перми, например, представители областной администрации одними из первых официально объявили о своем намерении продать активы недавно организованного МУПа «Пермские аптеки» частной сети. По мнению заместителя пермского губернатора Александра Бесфамильного, МУП по-прежнему является лишней нагрузкой для города, несмотря на то, что на его долю приходится около 30 процентов областного рынка торговли лекарствами.

В Челябинской области на сегодняшний день существует 403 аптеки, из которых 178 являются государственными, 62 - муниципальными, а 163 находятся в частных руках. Также в области работают 482 аптечных пункта и 433 киоска, из которых 294 пункта и 165 киосков принадлежат государству. По данным облздравотдела, наиболее крупными представителями частных аптечных сетей являются «Классика», «Гран» и «Алвик». Их продажи составляют примерно 60 процентов торговых оборотов челябинского рынка лекарственных препаратов. Сети «Гран» принадлежат 47 аптек, аптечных пунктов и киосков, «Классике» - 34 торговые точки, а «Алвику» - 27. Свежеиспеченный челябинский аптечный МУП, будучи выставленным на торги, наверняка стал бы для этих предприятий яблоком раздора.

Прокомментировать ситуацию корреспондент 74.RU попросил заместителя начальника управления лекарственным обеспечением населения Челябинской области Валентину Мосину.

«Все наши государственные аптеки рентабельны и эффективно работают, - сказала Валентина Васильевна. - Поэтому ни о какой реструктуризации, а тем более передаче в частную собственность речь не идет, и в ближайшее время ничего подобного не предвидится!»

Первый вице-губернатор Андрей Косилов подтвердил слова Мосиной.

«Я осведомлен о шагах, предпринимаемых столичными властями, - говорит чиновник, - и могу с уверенностью утверждать, что подобная реструктуризация аптек в Челябинской области прошла уже давно: мы создали мощную государственную сеть с областным аптечным складом во главе, с тем чтобы у государства было прямое влияние на ценовую политику. Я считаю, что присутствие государства на рынке торговли лекарствами просто необходимо. Мы пошли на укрупнение сети государственных аптек и опередили нынешнюю всероссийскую ситуацию на 5-6 лет. Так что сейчас Москва идет по нашим стопам. Надо отметить, что эта мера оказалась очень эффективной: в Челябинской области цены на лекарства значительно ниже, чем в других регионах. На сегодняшний день прибыль от государственных аптек растет, мы расширяем аптечную сеть, в том числе и на селе, и намерены развивать ее и впредь, чтобы составлять конкуренцию частным аптекам».

А что думают о перспективе откусить лакомый кусок от «государственного пирога» местные представители бизнеса? Один из руководителей частной сети аптек «Гран» по этому заявил следующее:

«Я считаю, что муниципальные и государственные аптеки имеют право на существование. Если, конечно, они рентабельны и способны обеспечивать потребности населения. Здоровая конкуренция с их стороны будет способствовать развитию и нашего бизнеса».

Судя по всему, всероссийская акция по продаже государственных аптек частникам, обойдет Челябинскую область стороной. Власти намерены и дальше держать сферу торговли лекарствами под контролем государства, и никаких катаклизмов в этой области в ближайшее время не будет.

Юлия АЛЕКСЕЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления