Бизнес В погоне за кадром

В погоне за кадром

Как оптимизировать работу менеджмента, выстроить корпоративную систему межличностных отношений, правильно сформулировать миссию компании, провести корпоративный праздник - все это обсуждалось в Челябинске 3 июня на практической конференции...

Как оптимизировать работу менеджмента, выстроить корпоративную систему межличностных отношений, правильно сформулировать миссию компании, провести корпоративный праздник - все это обсуждалось в Челябинске 3 июня на практической конференции «Технологии управления менеджерами».

Лейтмотивом конференции, собравшей директоров и менеджеров по кадрам полутора сотен челябинских компаний, можно было бы считать фразу: «Кадры - важнейший капитал». Российский бизнес постепенно отходит от знаменитого лозунга изобретателя конвейера Генри Форда: «Ну почему когда мне нужны только две рабочие руки, я получаю впридачу и все остальное?!». Сегодня разработано несколько моделей математической оценки человеческого капитала, который можно выразить в дензнаках, как составную часть нематериальных активов компании.

Почему некогда успешные компании сдают позиции на рынке? Почему кривая роста доходов застывает в «мертвой точке»? Причина этого, по мнению президента челябинской корпорации «Стратум» Олега Пермякова, зачастую кроется в неумении руководителя ставить четкие задачи, задавая, в лучшем случае, лишь некий вектор развития бизнеса. Оптимизировать работу менеджмента могла бы верная формулировка миссии компании.

Но, как справедливо заметил председатель совета директоров московской компании «Центр репутационных технологий» Радислав Гандапас, во многих компаниях ситуация складывается примерно так: созданный во время пятидневного «мозгового штурма» в каком-нибудь пансионате фолиант с пафосной и велеречивой формулировкой миссии, которую не помнит наизусть ни один сотрудник компании, пылится где-нибудь в дальнем ящике, забытый и никому не нужный.

Причем миссия, которая расписывает ценности и приоритеты компании, может быть одинаково справедлива и для банка, и для сети ресторанов, и для обувного магазина. Тогда как на самом деле миссия - совершенно конкретная и краткая констатация того, что дает компания миру взамен получаемой прибыли. У бизнеса не может не быть миссии так же, как у человека не может не быть тени. Если человек работает лишь за зарплату, он движется по замкнутому кругу, кроме материального стимула у сотрудника должно быть еще и ощущение востребованности своего труда, сознание своего предназначения.

Одним из важнейших инструментов удержания сильнейших и привлечения лучших является и создание корпоративной культуры, которую директор по развитию промышленной группы «Ричел» Романа Котунов определил как совокупность убеждений, ценностей, традиций, мифов, настроений, которые разделяются всеми сотрудниками компании. Создать ли корпоративную культуру силы, основанную на безоговорочном авторитете личности и четком исполнении приказов, или отдать предпочтение более лояльной модели культуры достижений, в которой все сотрудники работают на износ, потому что захвачены общей идеей, - каждый руководитель решает в соответствии с личным видением перспектив бизнеса. Но важно еще, чтобы сотрудники компании видели себя вписанными в эту модель.

Корпоративная вечеринка, как следовало из доклада директора компании «Стратум Форум» Ольги Гусаренко, тоже может стать прекрасным инструментом стимулирования сотрудников, если не превращать его в банальный «междусобойчик». Творческий подход к организации корпоративного праздника, поводом для которого может стать любое событие - выпуск новой торговой марки, пик сезона продаж, день рождения компании или даже День города, может создать и прекрасную возможность для широкого пиара.

Сегодня уже не фирма набирает штаты, а специалисты с опытом и багажом знаний решают, в какой компании им будут предоставлены наилучшие условия для карьерного и материального роста. И знание общих тенденций развития кадрового рынка позволит мудрому руководителю привлечь сильнейших и удержать лучших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления