Бизнес Челябинскому спамеру дали срок

Челябинскому спамеру дали срок

Челябинский спамер Дмитрий Андросов приговорен к одному году условно с испытательным сроком. Прецедентов с осуждением спамеров в России еще не было, так что наш земляк стал первым, кому не повезло. На днях в законную силу вступил приговор...

Челябинский спамер Дмитрий Андросов приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком. Таких прецедентов в России еще не было, так что наш земляк стал первым, кому не повезло. На днях в законную силу вступил приговор Тракторозаводского районного суда Челябинска. Дмитрия осудили по статье 273 УК РФ, по которой предусмотрено наказание за «создание программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы в сети ЭВМ». Студент занимался тем, что рассылал нецензурные текстовые сообщения абонентам сотовой сети ЗАО «Уральский Джи Эс Эм» («Мегафон»). Найти спамера удалось довольно легко, так как действовал он со своего домашнего компьютера.

Как сообщил корреспонденту «74.ru» заместитель директора по маркетингу «Мегафона» в Челябинске Владислав Гуцул, служба безопасности компании на сегодняшний день предпринимает все необходимые меры по защите своих абонентов от спама. Естественно, что случай с Дмитрием Андросовым негативно сказался на имидже компании, но, как заявил Владислав Гуцул, абонентов от этого меньше не стало. Все операторы мобильной связи на сегодняшний день озабочены созданием и внедрением в своих компаниях эффективных систем защиты от спама. Для этого на сайтах с автоматической отправкой SMS-сообщений созданы специальные возможности по введению только одного номера, а не нескольких, как было ранее. Так, на сайте «Мегафон-Урал» существует система для введения дополнительного числа, входящего в состав номера. Как сообщили в компании «Уральский Джи Эс Эм», отношение абонентов к спаму резко отрицательное. В течение года, пока на сайте компании орудовал Дмитрий Андросов, от абонентов сети регулярно поступали возмущенные отклики. Но благодаря усилиям службы безопасности, а так же мерам, предпринятым правоохранительными органами, имидж оператора мобильной связи удалось быстро реабилитировать, а злоумышленника наказать.

Спам - это несанкционированная рассылка электронных сообщений, которая давно превратилась в явление стихийное и практически не контролируемое никем. Борьбу с опасными да и просто бесполезными письмами вести крайне сложно. Как сообщил корреспонденту «74.ru» системный администратор газеты «Челябинский рабочий» Андрей Шахматов, по различным оценкам, в данный момент около 60-70 процентов рассылаемых в сети писем - это чистый спам. Основная проблема, по мнению Андрея Шахматова, заключается в том, что технологии рассылки почты не позволяют эффективно бороться с электронным «мусором», на некоторых сайтах практически отсутствуют программы защиты информации и блокировки ненужных сообщений, что дополнительно затрудняет работы по выявлению источников спама. Контролировать нелегальный информационный поток в сети практически невозможно. Некоторые серверы работают без дополнительных проверок и освидетельствований в течение пяти, а то и более лет, поэтому на них могут быть установлены любого рода программы, автоматически блокирующие работу остальных или отправляющие спам.

Существенным минусом в борьбе с интернет-террористами является работа самих провайдеров Интернет-услуг. Дело в том, что по действующему законодательству о связи, провайдеры не имеют права цензуры трафика. Многие письма по согласованию с провайдером могут быть удалены, но риск, что вместе со спамом пропадут и полезные письма, достаточно велик. Поэтому фильтрацией спама на своих компьютерах и телефонах пользователям и абонентам приходится заниматься самостоятельно.

Пока практических решений по борьбе со спамом не существует. Создание подходящих программ - дело не нескольких месяцев, а пяти-шести лет. Прогнозы программистов неутешительны: в ближайшее время количество ненужных писем и информационных сообщений будет только расти и к концу года может составить порядка 90 процентов.

Так или иначе, решение суда по делу Дмитрия Андросова было встречено оптимистично и теми, кто предоставляет информационные услуги, и теми, кто этими услугами пользуется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления