Бизнес Международный статус

Международный статус

Выставка вооружений Russian Expo Arms 2004 собрала в полтора раза больше иностранных представителей, чем прошлогодняя, и в целом прошла успешно. Первый же день принес свои плоды. На последнем заседании организаторов выставки председатель федерального...

Выставка вооружений Russian Expo Arms 2004 собрала в полтора раза больше иностранных представителей, чем прошлогодняя, и в целом прошла успешно. Первый же день принес свои плоды. На последнем заседании организаторов выставки председатель федерального оргкомитета Виктор Холстов заявил, что хочет, чтобы на нынешнем показе был заключен хотя бы один контракт. И уже седьмого июля, с улыбкой, он сказал журналистам, что его мечта сбылась. Правда, называть участников, заключивших контракт, он не стал.

А между тем, в первый день к российским разработкам присматривались многие иностранные делегации. На полигоне «Старатель» собрались американцы, израильтяне, немцы, арабы. Общее число зарубежных гостей выставки в полтора раза превысило показатель прошлой. И это притом, что новых образцов техники представлено практически не было. Да и сами организаторы говорят, что Russian Expo Arms 2004 - выставка усовершенствований. Это же подтверждают и иностранные гости.

«Нас интересует российский опыт модернизации танков Т-55 и Т-62, - заявил руководитель израильской танковой программы Бенджамин Блитман. - Такие образцы стоят на вооружении нашей армии. Их улучшение - необходимость для нас».

Кроме улучшений техники израильтян интресовали и российские бронетранспортеры для пехоты. Как говорит Бенджамин Блитман, у Израиля сегодня остро стоит проблема бюджета. Поэтому для израильской армии важно, что российская техника стоит дешевле. Учитывая этот фактор, присутствовавшие на выставке израильские эксперты после ее окончания будут сопоставлять характеристики наших машин и западных аналогов. И если по ряду параметров российские БТР удовлетворят экспертов, они будут рекомендовать армии приобретать российские машины.

Кроме того, израильтян заинтересовали российские тренажеры для отработки езды на танках. До мелочей продуманные имитаторы точно воспроизводят условия вождения. На мониторе тренажера отражается даже грунт и рельеф местности.

«Мы были впечатлены вашими тренажерами, имитирующими езду на танке Т-72, - говорит Бенджамин Блитман. - Член нашей делегации попробовал попрактиковаться на этом имитаторе. Он считает, что ваши тренажеры не имеют себе равных. А этот человек хорошо разбирается в вопросе».

Заинтересовала иностранцев и продукция предприятий челябинской области. Наиболее масштабные экспозиции представили челябинский завод «ЧТЗ-Уралтрак» и миасский «Урал». Хотя миассцы и привезли на Russian Expo Arms 2004 ранее представленные образцы техники, тем не менее, их продукция пользовалась популярностью у посетителей.

«Урал» - это очень хорошие автомобили, - рассказывает представитель эфиопской делегации, майор армии Букеле Бульче. - Они давно стоят у нас на вооружении. Эти машины подходят к суровым условиям нашей страны. Более того, они проверены нами в боевых условиях. А на выставку мы приехали для приемки «Уралов» по ранее заключенным договорам».

Изюминкой же челябинской экспозиции стал впервые представляемый 1200-сильный двигатель В-92С2, производимый заводом «ЧТЗ-Уралтрак». Надежность и мощь, которые он сочетает в себе, заставляли настойчиво интересоваться разработкой не одну делегацию.

«Среди всех массово выпускаемых двигателей В-92С2 является самыми лучшими, - говорит главный конструктор двигателя Владимир Мурзин. - Это притом, что мы не реализовали в нем все, что было задумано. Хотя значительно улучшили свое детище».

Гарантом качества челябинских двигателей является то, что ими начинены практически все представленные на выставке образцы бронетехники. Но у ЧТЗ большие проблемы с расширением спроса. Хотя многие делегации относятся с интересом к В-92С2, завод не может самостоятельно заключать договоры. Этим правом обладает «Рособоронэкспорт» и с нынешнего года «Уралвагонзавод». Отсутствие права у завода реализовывать свою продукцию значительно затрудняет продажи.

Пожалуй, что это проблема не только челябинского завода. Но такова специфика российской оборонной промышленности вообще. Об этом же говорят и иностранные представители.

«Самый большой недостаток Russian Expo Arms в том, что с некоторыми производителями оружия трудно наладить контакты напрямую, - говорит Бенджамин Блитман. - Практически каждый раз, когда мы подходим к представителям предприятий, чтобы ближе рассмотреть технику, проверить заявленные характеристики, нас отправляют в «Рособоронэкспорт». Говорить же с посредниками не очень удобно».

Но, с другой стороны, не будь «Рособоронэкспорта», наверное, с трудом можно было бы централизовать ход ведения переговоров и налаживать новые контакты как российским предприятиям, так и деловым представителям зарубежья.

«На выставке мы являемся посредниками, - заявляет представитель пресс-службы «Рособоронэкспора» Алексей Чернов. - Именно к нам приходят деловые представители для встреч и ведения переговоров. Здесь начинается знакомство, делаются первые шаги к сотрудничеству. У нас заинтересовавшиеся российской оборонной продукцией из первых уст получают максимум информации о качестве и характеристиках представленного товара».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления