Бизнес Бизнес на песке

Бизнес на песке

Несмотря на то, что в целом состояние челябинских пляжей оценивается как удовлетворительное, факт остается фактом - берега наших озер далеко не идеальны. Горы мусора, нехватка спасательных средств, отсутствие удобств и цивилизованной торговли делают...

Несмотря на то, что в целом состояние челябинских пляжей оценивается как удовлетворительное, факт остается фактом - берега наших озер далеко не идеальны. Горы мусора, нехватка спасательных средств, отсутствие удобств и цивилизованной торговли делают отдых на пляже не самым приятным. Чтобы исправить ситуацию, челябинские власти выступили с инициативой отдать территорию пляжей в частные руки.

На территории города сейчас существует семь официальных пляжей. Четыре из них расположены на озере Смолино, два - на Первом озере в Тракторозаводском районе и один - на Шершневском водохранилище. Формально пляжи находятся в ведомстве районных администраций, но как отметил глава города Вячеслав Тарасов, по сути ответственных за эти территории нет:

«У нас нет схемы эксплуатации пляжей, и пока дела обстоят подобным образом, результата не будет. Уже сейчас мы должны начать подготовку к летнему сезону 2005 года и постоянно контролировать этот процесс. Мы собираемся объявить конкурс и отдать территории на озерах предпринимателям и коммерческим организациям, которые смогут полностью обустроить зоны отдыха и организовать нормальную работу».

Программа по передаче пляжных территорий в долгосрочную аренду и условия конкурса находятся в разработке, конкретные результаты будут представлены в октябре. Но уже сейчас известно, что будущим арендаторам придется не только следить за чистотой и порядком на пляжах, но и организовать работу спасательных и медицинских служб. В связи с этим возникает вопрос, останутся ли городские пляжи бесплатными или горожанам придется платить за удовольствие с комфортом нежиться на солнышке?

«Многое будет зависеть от желания и возможностей предпринимателей, - считает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства города Сергей Сихарулидзе. - Возможно, платные пляжи появятся, но чтобы организовать такой пляж, нужно его огородить, обеспечить постоянную охрану. Невозможно представить, к примеру, что можно огородить городской пляж на озере Шершни, который простирается на несколько километров. Это огромные затраты, никто на это не пойдет. Что касается других территорий, то ничего страшного в появлении платных пляжей нет. Человек должен иметь право выбора: либо воспользоваться бесплатным пляжем, где ему будет предоставлено минимум удобств, либо заплатить за вход и получить больший круг услуг».

Опыт создания частных пляжей у челябинских предпринимателей уже есть. Как отмечает заместитель директора по строительству гостиничного комплекса «Смолино» Виктор Костенко, бесплатный частный пляж - это сплошная головная боль, поэтому в этом сезоне администрация гостиницы сделала его платным.

«Надо сказать, что особой прибыли с него нет, - говорит Виктор Костенко. - Посетителей стало гораздо меньше, но, с другой стороны, контингент теперь лучше. Сюда уже не смогут зайти хулиганы или бомжи, на территории постоянно находится охрана. Затраты на содержание, само собой, очень высокие: весной нужно завезти песок, почистить акваторию, СЭС постоянно нас проверяет. Что касается окупаемости, то каждый, кто захочет заняться этим делом, должен как следует оценить свои возможности и все просчитать».

Как изменится ситуация на городских пляжах в связи с передачей их в частные руки, удастся ли силами арендаторов привести в порядок эти территории - можно будет увидеть только в следующем году. Пока же администрация призывает жителей города позаботиться о том, чтобы места отдыха возле водоемов не напоминали мусорные свалки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления