Бизнес Всерьез и надолго

Всерьез и надолго

Восемнадцатого августа в Челябинске приступил к работе региональный центр питерской Управляющей компании «КИТ» («Креативные инвестиционные технологии»). В сферу деятельности УК «КИТ» входит доверительное управление финансовыми средствами российских и...

Восемнадцатого августа в Челябинске приступил к работе региональный центр питерской Управляющей компании «КИТ» («Креативные инвестиционные технологии»). В сферу деятельности УК «КИТ» входит доверительное управление финансовыми средствами российских и зарубежных инвесторов, управление паевыми инвестиционными фондами и пенсионными накоплениями граждан. Открытие собственного представительства в столице Южного Урала стало очередным этапом освоения компанией регионального рынка инвестиций.

УК «КИТ» является частью финансового холдинга «Веб-инвест», в который помимо «КИТа» входят инвестиционный банк «Веб-инвест банк» и интернет-брокер «Web-invest.ru». По объемам активов УК «КИТ» входит в число пятнадцати управляющих компаний России. На данный момент общее количество пайщиков паевых фондов «КИТ» превышает 5300. В Челябинске компания собирается продвигать шесть открытых паевых фондов (ПИФ), в которых будут концентрироваться свободные активы граждан, ставящих перед собой цель преумножить имеющиеся средства. Кроме того, в управлении компании находятся два закрытых и один интервальный фонды. ПИФ - форма коллективного инвестирования, при которой средства вкладчиков размещаются управляющей компанией в ценные бумаги для получения дохода. В УК «КИТ» этим занимается профессиональная команда финансистов, что обеспечивает высокий уровень прибыли по приобретенным паям.

Операции по приобретению и продаже паев в открытых фондах проводятся каждый рабочий день. Интервальные же фонды принимают заявки на операции с паями на срок не менее двух недель не реже одного раза в год. В остальное время сама управляющая компания не продает и не гасит паи, а работает со средствами, которые есть. Но в то же время инвестор может проводить операции с паями на вторичном рынке. Закрытые фонды создаются на определенный, довольно продолжительный срок. Средства пайщиков привлекаются в ПИФ только при его формировании, а погашаются после окончания работы закрытого ПИФа.

Каждый пайщик открытого ПИФа может свободно продать свой пай в любое удобное для него время. Единственное, что стоит учитывать при вложении средств в паи - то, что это форма относительно долгосрочного сотрудничества. И если человек имеет средства, которые будут свободными три, шесть или десять месяцев, то вкладывать их в паи не стоит. Чтобы пай принес ощутимую прибыль, необходимо, чтобы вложенные в него средства поработали на фондовом рынке больше года. Поэтому, чтобы сохранить деньги в течение нескольких месяцев, разумнее положить их на банковский счет.

«Если же у человека есть средства, которые ему не понадобятся в течение года-двух, то он - наш клиент. Тем более, мы делаем очень многое для повышения доступности наших услуг, - рассказывает генеральный директор УК «КИТ» Владимир Кириллов. - Если вы хотите стать пайщиком ПИФа, то минимальная сумма покупки составляет всего три тысячи рублей. Минимальная же сумма каждого последующего взноса денежных средств в фонд составляет тысячу рублей».

В число открытых паевых фондов, управляемых УК «КИТ» входят следующие ПИФы: «КИТ-Фонд акций», «КИТ-Фонд облигаций», «КИТ-Фонд сбалансированный», «КИТ-Российская электроэнергетика», «КИТ-Российская нефть» и «КИТ-Российские телекоммуникации».

На сегодняшний день сеть региональных представительств компании включает в себя офисы в Москве, Петербурге, Краснодаре, Твери, Нижнем Новгороде, Перми, Владивостоке, Омске, Самаре, Уфе, Ростове, Волгограде и Челябинске.

«Стратегия развития нашей компании предполагает проникновение ее подразделений во все регионы, - говорит директор по развитию УК «КИТ» Петр Демченко. - Я надеюсь, я уверен, что услуги паевых фондов станут так же популярны, как и сотовая связь. Все больше людей понимают, что традиционные инструменты сбережения и накопления средств, такие, как банки и валюта, становятся все менее эффективными».

Правоту его слов подтверждает и западный опыт. Вложение денег в ПИФы давно является нормой в Европе и США. Как говорит Владимир Кириллов, привлечение свободных средств граждан в паевые инвестиционные фонды - один из самых мощных столпов экономического могущества США. Около шестидесяти процентов американских семей используют такой способ накопления и преумножения денег.

«Такая популярность ПИФов за рубежом и растущая популярность в России обусловлена тем, что доходность банковских вкладов и вложений в доллары постоянно снижается, - объясняет Владимир Кириллов. - А ПИФы стабильно демонстрируют высокий уровень прибыли. Если говорить о УК «КИТ», то доходность наших фондов в 2003-м году составила от двадцати до пятидесяти процентов. Прибыль же по банковским вкладам была ниже, чем уровень инфляции».

Для того, чтобы клиент мог отслеживать стоимость своего пая, УК «КИТ» регулярно предоставляет отчет управления ПИФами. Такая система максимально прозрачна и обеспечивает высокий уровень доверия клиентов к компании. Безопасность средств пайщиков гарантирована и тем, что активы ПИФов храняться не на счетах управляющей компании, а на отдельных счетах самого фонда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления