Бизнес Построить нельзя разрушить

Построить нельзя разрушить

У известного челябинского предпринимателя Артура Никитина - проблемы. Готовящийся к открытию гипермаркет на улице Черкасской может прекратить свое существование, так и не начав работу. Недавно суд вынес решение, предписывающее фирме «Стройсвязьурал-1»...

У известного челябинского предпринимателя Артура Никитина - проблемы. Готовящийся к открытию гипермаркет на улице Черкасской может прекратить свое существование, так и не начав работу. Недавно суд вынес решение, предписывающее фирме «Стройсвязьурал-1» немедленно прекратить строительство и в течение трех месяцев привести территорию в первоначальный вид.

Гипермаркет на Черкасской - это не первый проект Артура Никитина, который продвигается с трудом. Еще свежа в памяти история со строительством торгово-административного комплекса «Гостиный двор» на улице Васенко, которое пару лет назад было приостановлено на неопределенный срок. Только в этом году Никитину удалось добиться признания законности данного строительства. А теперь новые неприятности: суд признал неправомерным размещение гипермаркета на территории водоохранной зоны.

Инициатива обратиться в суд принадлежала молодежной общественной организации «Правосознание», которая два года назад активно протестовала и против строительства «Гостиного двора».

«Мы провели большую работу, - говорит руководитель организации Алексей Севастьянов. - В течение шести месяцев мы посылали запросы по поводу проведенной экологической экспертизы, сделали анализ полученных данных и составили иск на десяти листах. Основное нарушение в том, что это водоохранная территория, и здесь могут находиться только объекты, так или иначе связанные с водой: насосная станция или рыбный завод. Так что решение принято верное. Я думаю, показательно то, что в этом сложном вопросе суд встал не на сторону бизнес-элиты, а на сторону экологии».

Со своей стороны строители утверждают, что никаких нарушений при возведении гипермаркета нет и не было, и документация в полном порядке. Над проектом работали очень долго, он постоянно дорабатывался и утверждался во всех инстанциях. В пресс-службе главного управления природных ресурсов и окружающей среды по Челябинской области также заявляют, что все было сделано по закону: «Отдел экспертизы ведь не сам выдает заключение. Для этого привлекаются опытные профессионалы. Они провели экспертизу и не нашли никаких нарушений, представляющих опасность для окружающей среды. К тому же, по постановлению губернатора, границы водоохранной зоны сейчас уменьшены, но даже по старым границам гипермаркет в эту зону не попадал».

Несмотря на решение суда немедленно прекратить строительство, работы на объекте продолжаются, ведь до открытия гипермаркета осталось меньше месяца. Правда, 13 сентября, в День города, планируется открыть только три блока из пяти, а в полном объеме гипермаркет начнет функционировать в октябре. Ни о каком сносе почти готового здания речи не идет. По словам строителей, суд вынес совершенно нереальный вердикт: привести территорию в первоначальный вид за три месяца. Ведь, чтобы все убрать, понадобился бы еще один проект.

«Самое неприятное во всем этом деле, что удар нанесен в спину, - говорит директор ООО «Фирма КС» Олег Колядич. - Вы, конечно, знаете, кто владелец гипермаркета, а в таких случаях нападают всегда исподтишка, без объявления войны. У меня только эмоции по этому поводу. Обидно, когда такое происходит, ведь Никитин стремится сделать все быстро и качественно. Но в жизни всегда так: одни создают, другие разрушают. Не знаю, кому это надо было, видимо, ущемили чьи-то интересы».

Примечателен тот факт, что на следующий день после судебного заседания, на объекте побывала государственная комиссия, которая приняла его с некоторыми доработками. Сейчас точно можно сказать, что борьба за этот проект продолжится и будут предприняты необходимые шаги для того, чтобы гипермаркет, не имеющий аналогов в городе, нормально работал долгие годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления