Бизнес Отставка Ямщикова

Отставка Ямщикова

Председатель арбитражного суда Челябинской области Геннадий Ямщиков покидает свой пост. То, о чем специалисты из юридической среды судачили последнюю неделю, свершилось. Официальный печатный орган российского правительства «Российская газета»...

Председатель арбитражного суда Челябинской области Геннадий Ямщиков покидает свой пост. То, о чем специалисты из юридической среды судачили последнюю неделю, свершилось. Официальный печатный орган российского правительства «Российская газета» опубликовал небольшое объявление о свободной вакансии председателя арбитражного суда Челябинской области.

Представители местного бизнеса оценивают фигуру Геннадия Ямщикова весьма противоречиво. У многих предпринимателей есть претензии к арбитражным судьям, но не все готовы открыто говорить о фактах коррупции. Все, однако, сходятся в оценке огромной роли арбитража, ведь именно ведомству Ямщикова отводится сегодня главенствующая роль в разрешении различного рода бизнес-конфликтов.

Слухи о том, что в Челябинске существует возможность обойти закон и склонить решение в свою пользу, заплатив энную сумму денег, ходили давно. Стоит повториться, слухами они и остаются до сих пор, никто в открытую против Ямщикова никогда не протестовал. Шепотом лишь называли фамилию зятя Геннадия Никитовича - Наконечный, мол, через него дела решаются куда проще. Вряд ли после случившейся отставки подобные деяния станут достоянием общественности.

«Ситуация с законностью в сфере бизнеса Челябинской области сейчас такова, что хуже уже просто быть не может, а значит, отставку Ямщикова я воспринимаю, скорее, как положительный момент, - поделился мнением с корреспондентом 74.RU один из челябинских бизнесменов. - Мой прогноз - ближайшие 4-5 месяцев дела в местном арбитраже будут рассматривать на основе закона, а не «по понятиям», как происходило ранее. Потом, конечно, новый председатель обрастет здесь связями и знакомствами… А пока можно смело обращаться в арбитражный суд за справедливыми решениями».

Интересно, что на какое-то время Челябинская область осталась без двух столпов законности - прокурора и председателя арбитражного суда. Кто станет преемником Анатолия Брагина станет известно только в начале сентября. По сведениям сайта 74.RU из столичных источников, «оком государевым» будет человек из Москвы, ни челябинцам, ни ставленникам окружного прокурора Золотавина место прокурора Челябинской области точно не светит.

ДОСЬЕ:

Ямщиков Геннадий Никитович

Председатель Арбитражного суда Челябинской области. Родился 1 декабря 1939 года в селе Кизильское Челябинской области. Окончил Свердловский юридический институт. В 1985 году был назначен государственным арбитром Госарбитража по Челябинской области, в 1987 году зам. главного государственного арбитра, в 1990 году Главный госарбитр Госарбитража по Челябинской области. В 1992 году после реорганизации системы Госарбитража в арбитражный суд Российской Федерации Г.Н. Ямщиков был назначен Председателем Арбитражного суда Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления