Бизнес За девушку Прасковью

За девушку Прасковью

Водители волгоградских маршрутных такси уже получили предложение от Нижне-Волжского филиала Российского авторского общества (РАО) оформить лицензию на трансляцию радиоэфира или музыки с аудионосителей. Если договоренность с владельцами маршруток...

Водители волгоградских маршрутных такси уже получили предложение от Нижне-Волжского филиала Российского авторского общества (РАО) оформить лицензию на трансляцию радиоэфира или музыки с аудионосителей. Если договоренность с владельцами маршруток не будет достигнута, этот вопрос будет решаться в суде.

Правда в данном случае на стороне РАО, потому что в соответствии с законом об авторском праве, принятым еще десять лет назад, за публичное прослушивание музыки владелец транспорта должен отчислять авторскому обществу определенный процент выручки. Эти деньги распределяются между авторами музыкальных композиций, которые прозвучали за время работы общественного транспорта или заведения. Представители Уральского филиала РАО уже обязали получить подобные лицензии все челябинские кафе, рестораны, магазины и другие публичные места, открытые для свободного посещения. За ту музыку, что исполняется в их стенах, заведения отчисляют РАО 0,1 процента от дохода.

«Система таких платежей развита во всем мире, - рассказывает юрист Уральской ассоциации по защите авторских прав и интеллектуальной собственности Анна Ханас. - Радио- и телекомпании получают лицензию на трансляцию и отчисляют соответствующий гонорар Российскому авторскому обществу. Если эфир радиостанции звучит в месте, открытом для свободного посещения, в том числе и в салоне маршрутного такси, то это приравнивается к публичному исполнению. Следовательно, перевозчик должен заключить с РАО договор и платить положенный процент от прибыли».

Получив разрешение от представителей авторского общества, водитель маршрутки обязан в конце рабочего дня заполнять так называемую рапортичку, в которой указывается радиоволна, звучавшая на протяжении дня, название песен, фамилии авторов слов и музыки, а также исполнителя. Делается это для того, чтобы выручка от публичного исполнения доходила до адресатов, обладающих авторскими правами на ту или иную композицию. Процедура эта рутинная, поэтому в случае несогласия владельцев маршруток на такие меры дело передается в суд. Как показывает практика, закон всегда оказывается на стороне тех, кто отстаивает права авторов.

«В Челябинске водителей маршруток пока трогать не будут, - говорит Анна Ханас, - потому что инспекторов Уральского филиала РАО здесь всего два. Им элементарно не хватит юридической поддержки охватить такой большой бизнес, как маршрутные такси. Но если штаб юристов расширится, то заставить платить владельцев этого вида транспорта вполне реально».

Сами же водители о таком лицензировании пока не слышали и к идее отчислять РАО проценты от дохода за прослушивание в салоне радоистанций или композиций с аудионосителей относятся отрицательно.

«Меня и сейчас не совсем устраивает, когда водители маршруток слушают громкую музыку в салоне машины, - комментирует ситуацию директор автотранспортного предприятия «Кумир» Илья Кушнерук. - До сих пор я закрывал на это глаза. Но если владельцев маршруток вдруг обяжут платить за это деньги, мы вообще откажемся от прослушивания радиостанций. Хотя само требование авторского общества кажется несколько абсурдным. Чем больше людей слушают ту или иную радиостанцию, тем выше ее рейтинги. Владельцы радиостанций зарабатывают на этом деньги, к тому же получают бесплатную раскрутку. Не понятно в таком случае, на чем основано решение заставить платить за это автовладельцев».

Если все же Уральский филиал РАО возьмется за челябинские маршрутные такси, то оформление лицензий на прослушивание радиоэфира существенно ударит по бизнесу перевозчиков. В связи с проблемой подорожания газового топлива многие владельцы «Газелей» терпят убытки, и отчислять деньги на гонорары авторам и исполнителям музыкальных композиций просто будет не с чего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления