Бизнес Диснейленд на Южном Урале

Диснейленд на Южном Урале

Экспозиция Уральского региона, созданная при поддержке чиновников, получила приз на московской международной выставке «Отдых-2004». Правительство Челябинской области всерьез задумалось о развитии туризма. Однако наш край по-прежнему считается...

Экспозиция Уральского региона, созданная при поддержке чиновников, получила приз на московской международной выставке «Отдых-2004». Правительство Челябинской области всерьез задумалось о развитии туризма. Однако наш край по-прежнему считается экологически неблагоприятным, и этот стереотип тяжело будет сломать.

Уральский регион не только промышленный центр, но и место отдыха и туризма. Красивая природа, горы и множество озер позволят Уралу стать всероссийским, а возможно и международным курортом.

«Имидж региона сейчас стремительно меняется, - говорит министр экономического развития области Юрий Клепов. – Сейчас Челябинск из промышленного центра превращается в место, где бурно развивается туристическая инфраструктура. Появляются объекты отдыха и спорта федерального уровня. Наши горнолыжные курорты уже имеют международное признание. Подтверждением этому может служить приз в номинации «Дебют года», который мы получили на международной выставке «Отдых-2004», проходившей в Москве. Рядом с нашей экспозицией располагались стенды турфирм из Сочи и Краснодара, Арабских Эмиратов и Индии, но награду дали именно нам».

На развитие туристского бизнеса благотворно влияют серьезные денежные вливания. У самой области достаточных финансовых средств нет. Поэтому регион очень заинтересован в привлечении инвесторов. Несмотря на отсутствие денег планы у чиновников и владельцев турфирм грандиозные.

«Мы хотим построить в национальном парке Таганай в городе Златоусте большой развлекательный комплекс, - рассказывает директор туристического агентства «Голд Тревел» Сергей Кузюнин. - Это будет похоже на парк Уолта Диснея, только с нашей, русской тематикой. Вместо мультипликационных героев у нас будут персонажи сказок известного уральского писателя Павла Бажова. Если все сделать хорошо и красиво, то, думаю, к нам поедут не только соотечественники, но и иностранные туристы».

Создать мнение о регионе как о прекрасном месте отдыха будет достаточно сложно. Урал всегда был связан с тяжелой промышленностью. На территории области работает множество машиностроительных заводов.

«Мы всегда были стальным сердцем России, ее ядерным щитом. Из 10 закрытых объектов в стране 3 находились в Челябинской области – комментирует Владимир Репкин, заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму. – Ситуация изменилась, область стала более открытой, к нам потянулись туристы, они везут с собой деньги, которые останутся в нашем бюджете. Поэтому мы заинтересованы в изменении общественного мнения».

Каким образом чиновники намерены этого добиваться, пока не до конца ясно, четкой программы развития туризма в области на сегодня нет. Возможно, признание региона на международной выставке станет одним из первых шагов на пути к намеченной цели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления