Бизнес Кому выгодны слухи о ЗМЗ?

Кому выгодны слухи о ЗМЗ?

Региональные информационные агентства и электронные СМИ пытаются муссировать тему продажи Златоустовского металлургического завода. По утверждению безымянных авторов, уже выстроилась едва ли не километровая очередь из желающих приобрести...

Региональные информационные агентства и электронные СМИ пытаются муссировать тему продажи Златоустовского металлургического завода. По утверждению безымянных авторов, уже выстроилась едва ли не километровая очередь из желающих приобрести предприятие. В числе предполагаемых покупателей называют собственников «Мечела», Челябинского трубопрокатного завода, депутата Госдумы Валерия Гартунга, Дмитрия Пумпянского и даже братьев Веремеенко - нефтяных бизнесменов из Башкирии.

Поверить данной информации трудно. Практически все сообщения о продаже «ЗМЗ» начинаются излюбленной оговоркой дезинформаторов – «по слухам...» или «говорят, что...». Удобная формулировка для тех, с кого взятки гладки. Поэтому мы сделали то, что профессионально обязаны были делать представители информационных агентств - обратились за разъяснением к председателю совета директоров ОАО «Златоустовский металлургический завод» Марку Лейвикову.

- Марк Георгиевич, соответствует ли действительности информация о продаже «ЗМЗ»?

- Не верьте слухам. Предприятие никому не продается и продаваться не будет. Никаких переговоров на эту тему не ведется - ни с вышеназванными, ни с иными лицами. Это вообще абсурд. Завод вышел из кризиса, стабильно работает, наращивает темпы. Портфель заказов полон долгосрочными договорами. Без задержек выплачивается зарплата, мы отчисляем все, что положено в бюджеты различных уровней и Пенсионный фонд. Более того - приступили к выполнению долгосрочной программы перевооружения, уже запущены в действие серьезные объекты. Мы собираемся наращивать темпы по всем направлениям.

- То есть, вы хотите сказать, что никто в здравом уме не будет резать курицу, которая, наконец-то, начала нести яйца?

- Если воспользоваться вашим сравнением, это именно так. Кроме того, эта продажа просто невыгодна. Любой собственник скажет, что продавать такое предприятие, как «ЗМЗ», можно только с максимальной прибылью. Это, простите, не подержанный автомобиль, который сбывают с рук себе в убыток. Да, мы встали на ноги. Но есть реальные возможности для дальнейшего роста и развития. На сегодняшний день - это наша главная задача. И ничто иное.

- Тогда, как вы считаете, кому сегодня выгодны эти разговоры о продаже предприятия?

- Бездоказательно обвинять никого не могу. Одно безусловно - эти слухи распространяют те, кому по разным причинам выгодна нестабильность в нашем многотысячном коллективе, кто жаждет посеять смуту, вызвать социальный взрыв. Заявляю - этого не будет. Металлурги Златоуста уверены в завтрашнем дне, и провоцировать их бессмысленно.

Сергей РЕШЕТОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления