Бизнес Гастарбайтер не пройдет?

Гастарбайтер не пройдет?

Вклад в экономику Челябинской области труда иностранных граждан можно расценивать с нескольких позиций. Если рассматривать этот вклад с позиции торговли, он огромен. Доля иностранцев доходит до 90% от лиц, занятых в этой сфере. На иностранных плечах...

Вклад в экономику Челябинской области труда иностранных граждан можно расценивать с нескольких позиций. Если рассматривать этот вклад с позиции торговли, он огромен. Доля иностранцев доходит до 90% от лиц, занятых в этой сфере. На иностранных плечах держится строительство, а отчасти и сельское хозяйство. Но в то же время совокупный заработок всех мигрантов представляет собой мощный финансовый поток, утекающий из области в Таджикистан, Узбекистан, Китай, Казахстан и некоторые другие страны.

В Государственной Думе сейчас все активней обсуждается вопрос о том, что необходимо ввести для граждан СНГ визовый въезд в Россию. «Я не видел официальных документов, но слышал, что с первого января Дума собирается ввести закон о въезде граждан СНГ по загранпаспорту», – сообщает начальник отдела трудовой миграции и иммиграционного контроля миграционной службы Челябинской области Анатолий Пепеляев.

И, по всей видимости, принятие такого закона отразится как на стране в целом, так и на нашей области. Ведь сегодня на Южном Урале трудится не один десяток тысяч подданных различных стран Содружества. Они обладают правом свободного въезда в нашу страну независимо от преследуемых целей. Чтобы въехать в Россию, им достаточно иметь документ, удостоверяющий личность, – внутренний паспорт государства СНГ. И поэтому едут к нам все, кому не лень.

«Пусть сегодня в области занято 30000 гастарбайтеров, – говорит представитель министерства экономики Челябинской области Вера Трофимова, – но ведь это капля в море».

Да, может быть, это и капля в море, но если учесть, что производительность их труда выше, чем наших работников, и что заняты они от силы в трех сферах – в торговле, строительстве и сельском хозяйстве – то именно этим отраслям и будет нанесен огромный ущерб.

«Если бы иностранцы не приезжали к нам, то у нас ничего бы не строилось и ничего не росло, – комментирует генеральный директор строительной компании «Инстал» Юрий Сумин. – В отличие от многих наших граждан они умеют и хотят работать, поэтому сегодня получают неплохие зарплаты. Заработок гастарбайтера в моей компании варьируется от 10000 до 25000 рублей. И введение визового режима негативно скажется на области: въезд для иностранцев будет затруднен».

Но с другой стороны, не каждый приезжий находит себе такое высокооплачиваемое место. Более того, не каждый может найти работу вообще. Да и кто знает, какие цели преследуют мигранты, приезжая в Россию? Ведь под скромной внешностью гастарбайтера может скрываться кто угодно.

«Многие приезжие, не найдя своего места, преступают закон, – рассказывает заместитель начальника службы занятости Челябинской области Юрий Пентюхов. – Поэтому введение визового режима пойдет на благо: приезжать будут те, кто действительно хочет работать».

Сегодня же иностранные граждане едут в Россию, не зная, чем они будут заниматься, а приезжая, часто становятся одним из звеньев теневого бизнеса.

«Предприимчивые местные коммерсанты берут в службе занятости разрешение на трудоустройство нескольких мигрантов, – сообщает Юрий Пентюхов, – оформляют на себя несколько торговых мест на рынке. Затем подыскивают иностранцев, приехавших со своим товаром, но юридически не оформленных и, соответственно, не имеющих права торговать, и нелегально за деньги сдают им эти торговые места».

И эта схема весьма распространена. Она приносит огромные доходы тем, кто ею пользуется, и фактически создает особый слой мигрантов-крепостных, несущих повинности перед своим, с позволения сказать, работодателем.

Но эксплуатируют своих бывших соотечественников не только россияне. Чаще бывает, что обосновавшийся здесь мигрант, нанимает за гроши у себя на родине своих земляков, привозит их сюда и, устроив на работу, больший процент зарплаты собратьев забирает себе. И это, как признался мне один из таких предпринимателей, «атличний бизинэс».

Функция контроля над миграционными потоками сегодня принадлежит МВД. Миграционная служба проверяет всех приезжих и следит за тем, чтобы их пребывание в стране было законным. Служба занятости выдает разрешения на привлечение иностранных граждан на работу. По сути, все механизмы привлечения гастарбайтеров созданы. Но работают они плохо, а мешает их четкой работе безграмотность мигрантов и работодателей. И один из выходов из такой ситуации – повышение культуры людей, задействованных в этих процессах. Но этот вариант займет слишком много времени. Другой же вариант – введение визового режима со странами Содружества и создание структур, в том числе коммерческих, специализирующихся на трудовом туризме иностранцев в Россию. Судя по опыту западных стран, этот вариант работает. И достаточно неплохо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления