Бизнес «Западный луч»: нашим не светит

«Западный луч»: нашим не светит

Тридцать гектаров пустующей земли в центре Челябинска превратятся в современный микрорайон. По плану авторов проекта «Западный луч» через два года на месте болота должны появиться торгово-развлекательный комплекс, гостиница и жилой квартал...

Тридцать гектаров пустующей земли в центре Челябинска превратятся в современный микрорайон. По плану авторов проекта «Западный луч» через два года на месте болота должны появиться торгово-развлекательный комплекс, гостиница и жилой квартал. Застройка крупного участка, ограниченного улицами Труда, Энгельса, Чайковского и набережной реки Миасс, начнется нынешней весной. Названы инвесторы проекта – промышленная группа «Златоустовский металлургический завод» и Челябинский трубопрокатный завод.

Лакомый кусок земли в самом центре Челябинска, куда до сих пор не ступала нога ни одного застройщика, – явление не совсем обычное. В условиях уплотняющей застройки центра получить выгодный землеотвод, а значит, с гарантированной пользой вложить деньги в строительство местным инвесторам сегодня довольно сложно. Вот почему одинокий пустырь, который за последние годы обзавелся солидным соседством в виде зоопарка и ледовой дорожки, своим убогим видом не вызывал ничего, кроме удивления. До сих пор здесь располагались одинокие садовые домики, недостроенные коттеджи сомнительной архитектуры, автосервисы, стоянки, мойки машин. Желание инвесторов обустроить заброшенную территорию городские власти встретили не без воодушевления.

По словам мэра Челябинска Вячеслава Тарасова, вопрос благоустройства участка обсуждается на протяжении последних 15 лет. С точки зрения месторасположения, более выгодного места для строительства найти сложно: пустырь находится вблизи соснового бора, а также важнейшей транспортной связки, соединяющей центр города и Северо-запад. Проблема в том, что огромный участок начисто лишен каких-либо благ цивилизации. Для того чтобы превратить необитаемый остров в коммунальный рай, потребуется больше 500 миллионов рублей.

По масштабам строительства «Западный луч» можно сравнить разве что с моделью комплексной застройки университетского городка на Северо-западе, которую воплощает в жизнь московская компания «Инком-недвижимость».

Кроме большой торгово-досуговой зоны, в районе набережной Миасса планируется построить 225 000 кв. м жилья. По словам инвесторов, такое количество метров город производит за год.

Проект стартует весной со строительства торгово-развлекательного комплекса площадью 60 000 кв. м. За два года в гигантский корабль развлечений будет инвестировано порядка 50 миллионов долларов. Еще через четыре года планируется окупить вложенные средства. Причем близкое соседство через реку крупных торговых и развлекательных центров инициаторов проекта ничуть не смущает.

«Мы собираемся строить классический мультиплекс. Сегодня никто в городе не работает в таком формате, хотя только ленивый не декларирует, что строит торгово-развлекательный комплекс, – говорит руководитель проекта «Западный луч» Алла Лебедь. – При этом наш глубокий маркетинговый анализ показал, что такой промышленный миллионник, как Челябинск, может вместить четыре подобных комплекса. К комплектованию якорных операторов и арендаторов мы подходили с учетом формата мультиплекса: гипермаркет, кинозал площадью 7000 кв. м, детская площадка, боулинг, а также галерея бутиков. Человек, который пришел за покупками, обязательно зайдет в кафе, отведет ребенка на детскую площадку и купит билет в кино. Такая модель отработана во всем мире как с психологической, так и рыночной стороны. Мы сотрудничаем с московской компанией, которая имеет опыт внедрения таких комплексов по всей России: в Нижнем Новгороде, Самаре, Тольятти, Красноярске».

Трехзвездная гостиница европейского уровня площадью 30 000 кв. м также входит в первую очередь строительства. Что касается жилищных планов инвесторов, особых надежд на них пока возлагать не стоит. Для того чтобы заработала жилищная корпорация, необходимо обеспечить элементарные инженерные коммуникации, от которых напрямую зависит себестоимость квадратного метра жилья в новом квартале. Сегодня требуется вложить 400 миллионов рублей только в газогенераторные подстанции.

Так что возникают сомнения, удастся ли в «Западном луче» сделать «доступное жилье» действительно доступным. При этом инвесторы проекта рассчитывают занять свою нишу на рынке жилья не только для среднего класса, но и повышенной комфортности. Они считают, что сочетание выгодного месторасположения и комфортных условий проживания, чего зачастую не хватает многим элитным постройкам в городе, позволит повысить инвестиционную привлекательность района «Западный луч».

Если планам инвесторов суждено будет осуществиться, «Западный луч» не только станет образцово-показательной моделью комплексной застройки центра города, но и серьезно всколыхнет челябинский строительный рынок. Тридцать гектаров земли – непаханное поле. Для большинства челябинских застройщиков «Западный луч» мог бы стать отличным подспорьем для реализации собственных амбиций и зарабатывания дивидендов в своем бизнесе. Вместо этого следует ждать массового прихода иногородних и иностранных застройщиков в Челябинск.

«Мы провели тендер среди крупных российских и западных застройщиков. И уже интенсивно сотрудничаем с несколькими из них, – рассказала Алла Лебедь. – В Челябинске есть строительные компании, которые отвечают за сроки, качество и стоимость. Но существуют иностранные компании, которые при тех же ценах готовы предоставить нам более качественный и быстрый результат. Соотношение цены и качества является решающим. Нетрудно предположить, с кем нам выгоднее работать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления