Бизнес Власть и бизнес договорились

Власть и бизнес договорились

В Челябинске завершился VI Съезд представителей малого и среднего бизнеса области. Представители этой сферы экономики совместно с чиновниками наметили пути решения таких стратегических задач, как развитие малого и среднего бизнеса...

В Челябинске завершился VI Съезд представителей малого и среднего бизнеса области. Представители этой сферы экономики совместно с чиновниками наметили пути решения таких стратегических задач, как развитие малого и среднего бизнеса, привлечение в него инвестиций, усиление взаимодействия бизнеса, общества и власти.

«Проведение съезда актуально в связи с идущими сегодня процессами становления и укрепления малого и среднего бизнеса в области и в России в целом, – подчеркнул губернатор Челябинской области Петр Сумин. – И нашей основной задачей остается снятие преград на пути развития деловой инициативы. А конечным результатом конструктивного диалога бизнеса и государства станет рост экономики, улучшение делового и инвестиционного климата».

На пленарном заседании, с которого и начался съезд, участники рассмотрели такие актуальные вопросы, как «Механизмы поддержки малого бизнеса», «Пути снижения административных барьеров», «Развитие социального партнерства в малом предпринимательстве» и некоторые другие.

В своем выступлении на тему «Развитие и поддержка малого предпринимательства в Челябинской области. Вчера, сегодня, завтра» первый заместитель губернатора области Владимир Дятлов выразил благодарность предпринимателям за увеличение количества рабочих мест и весомый вклад в экономику области.

«Все тенденции развития экономики говорят о том, что в 2005 году количество занятых в сфере малого и среднего бизнеса в нашей области составит около 30%, – заявил Владимир Дятлов. – Это каждый третий. В нынешнем же году этот показатель составляет 20%».

С другой стороны, чиновники выразили обеспокоенность в связи с продолжающимся использованием предпринимателями «серых схем» ведения бизнеса и практики выдачи зарплаты в конвертах. Красной нитью прошел через все выступления тезис о том, что важнейшим условием становления цивилизованных условий предпринимательской деятельности является легализация бизнеса.

Владимир Дятлов рассказал о результатах реализации государственной программы развития бизнеса. Из шести направлений, которые еще в 2001 году были выделены как основные, положительной динамики удалось добиться в каждом.

«В 34 муниципальных образованиях были приняты постановления об организации системы «одного окна» для регистрации предпринимателей, – рассказывает Владимир Дятлов. – Что касается финансово-кредитной политики, то за девять месяцев нынешнего года уже 72 предпринимателя воспользовались целевой программой кредитования, а в 2001-м – всего три. Экономический эффект от работы этой программы уже составил 64,7 миллиона рублей».

На съезде также был поднят вопрос о производительности труда. Участники признали, что выполнение основной задачи удвоения ВВП, поставленной президентом России Владимиром Путиным, невозможно без увеличения этого показателя.

«Рост заработных плат невозможен при производительности в 10000 рублей в месяц, – заявил президент корпорации «Стратум» Олег Пермяков. – А между тем я знаю такие предприятия, где производительность не превышает этот показатель. Работа по достижению позитивных изменений в этом направлении также должна стать одной из главных задач».

В результате работы съезда участники приняли решение обратиться в правительство России с целью подготовки предложений о внесении в Трудовой кодекс изменений, обязывающих индивидуальных предпринимателей делать записи в трудовую книжку работника, и разработки федерального закона «О ростовщичестве». Этот закон поможет легализовать теневой рынок частных заимствований.

Кроме того, участники съезда решили предложить правительству области разработать инвестиционную карту Челябинской области, на которой были бы обозначены все основные ресурсы региона.

Настрой участников выставки, серьезность и масштаб разработанных ими положений дали понять, что долгожданный продуктивный диалог власти и бизнеса состоялся. Предприниматели действительно готовы внести вклад в создание цивилизованных условий для функционирования предприятий и организаций малого и среднего бизнеса и правового регулирования социально-трудовых отношений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления