Бизнес Челябинск без Jazz Travel

Челябинск без Jazz Travel

На челябинском туристическом рынке, возможно, одним игроком станет меньше. Руководство крупнейшей уральской туристической компании Jazz Travel объявило о намерении сменить статус туроператора на статус агента по продаже туров. Информация о финансовых...

На челябинском туристическом рынке, возможно, одним игроком станет меньше. Руководство крупнейшей уральской туристической компании Jazz Travel объявило о намерении сменить статус туроператора на статус агента по продаже туров.

Информация о финансовых проблемах Jazz Travel впервые появилась на прошлой неделе, когда 18 ноября екатеринбургский оператор снял все свои рейсы на Египет. В результате возникли серьезные задержки с вывозом туристов из Хургады, Шарм-аль-Шейха и Арабских Эмиратов. В итоге уральцев, среди которых было несколько челябинцев, с 12-часовым опозданием доставили на родину другие фирмы. Возникла подобная ситуация из-за того, что турфирма задолжала крупную сумму денег своему партнеру – «Уральским авиалиниям».

Руководство Jazz Travel не отрицает, что компания действительно попала в тяжелое финансовое положение. Выходом из сложившейся ситуации может стать решение уйти с рынка туроператоров и стать туристическим агентством. Представители челябинского филиала Jazz Travel пока отказываются комментировать ситуацию, поскольку достоверных сведений из Екатеринбурга не имеют.

«Могу сказать только одно: дыма без огня не бывает, – говорит директор челябинского филиала Jazz Travel Александр Курочкин. – Мы следим за развитием событий, возможно, через неделю что-то прояснится. Далеко не факт, что компания уходит с рынка. Сейчас ведутся переговоры с «Уральскими авиалиниями», может быть, все наладится».

По мнению многих специалистов, банкротство Jazz Travel – это финал длившейся больше года борьбы за Уральский регион между екатеринбуржцами и столичной компанией Tez Tour. Руководство компании заявляет, что все произошедшее связано с общей ситуацией на туристическом рынке и демпингом со стороны столичных фирм.

«Вопросов много, но настоящих ответов не знает почти никто, – говорит менеджер по туризму компании «Пегас Тур» Екатерина Матухина. – Можно лишь предполагать. Можно говорить что-то банальное о том, что Jazz Travel не выдержал конкуренции с Tez Tour, что они потеряли много денег на сложнейшей летней Турции, что захотели удержать гораздо большую долю рынка, чем было разумно. Они не выбрали безопасные варианты, а играли с москвичами на выживание. Если действительно тяжелая ситуация с Jazz Travel – это результат войны, тогда можно сказать, что Tez Tour добился своего. Их-то убытки были не напрасными, они «скушали» самого серьезного конкурента по самым массовым направлениям – Турции и Египту».

Участники челябинского туристического рынка напряженно следят за тем, что происходит в Екатеринбурге, ведь уход такого серьезного игрока неизбежно повлияет на ситуацию на рынке.

«Jazz Travel были бесспорными лидерами, – считает генеральный директор туристической компании Dan Карина Бердичевская. – Это единственная компания, которая обладает столь высоким уровнем технологий. Аналогов их системе бронирования билетов в он-лайн нет ни у одной фирмы. У них было огромное количество рейсов из Екатеринбурга для удобства клиентов. Думаю, что в итоге компания захлебнулась собственным ростом, поторопилась с захватом рынка. Отсюда такая ситуация. Обидно и жалко, если на самом деле Jazz Travel уйдет с рынка».

С уходом Jazz Travel некоторые челябинские турфирмы смогут вздохнуть свободно, потому что с их ценовой политикой было сложно конкурировать. Но отсутствие конкуренции со стороны столь мощного игрока вряд ли пойдет на пользу туристическому рынку региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления