Бизнес «Автогражданка» для бухгалтера

«Автогражданка» для бухгалтера

Старые способы сдачи налоговых отчетов в печатном виде и по обычной почте уходят в прошлое. В скором времени налогоплательщиков могут обязать сдавать отчетность только в электронном виде. Министерство финансов выступило перед правительством...

Старые способы сдачи налоговых отчетов в печатном виде и по обычной почте уходят в прошлое. В скором времени налогоплательщиков могут обязать сдавать отчетность только в электронном виде. С докладом, в котором была озвучена инициатива перевода всех налогоплательщиков, за исключением малых предпринимателей, на новую систему в течение 2005 года, выступило Министерство финансов перед Правительством РФ. Об этом сообщила газета «Магнитогорский налоговый курьер» №8 за октябрь 2004 года со ссылкой на Министерство финансов РФ. Данная инициатива реализуется в рамках «Федеральной целевой программы «Электронная Россия 2002-2010». Сейчас осуществляется второй этап программы, рассчитанный на 2003-04 годы. Третий этап должен охватить «пятилетку» с 2005 по 2010 годы. Планируется также перевести Минэкономразвития России на «электронные рельсы» к концу 2005 года. Оно будет представлять собой современное ведомство, с четко выстроенной внутренней системой управления ресурсами. У россиян появится возможность заполнять налоговые декларации и получать необходимые справки через Интернет. Предприятия, по планам Минфина, будут иметь возможность предоставлять формы обязательной государственной отчетности в «одно окно». Планируется, что к 2006 году количество пользователей Интернета в России увеличится до 15 процентов - с 9 миллионов пользователей до 21,5 миллионов человек - поэтому реализация программы Минфина опирается на значительный скачок в области распространения информационных технологий.

Сейчас система электронной отчетности существует как альтернатива, но если Правительство утвердит инициативу Минфина, то всем налогоплательщикам придется, хотят они этого или нет, оплачивать «электронное удовольствие». Выясняется, что не все бухгалтеры с радостью встречают такое решение. Те предприятия, которые по тем или иным причинам не хотят подключаться сейчас, вряд ли будут торопиться это делать потом. Напугать «провинившихся» сможет только штраф.

В Министерстве по налогам и сборам Челябинской области к инициативе Минэкономразвития РФ о переводе всех налогоплательщиков на электронную систему отчетности относятся положительно. Во-первых, это облегчает работу самим налоговикам, а также экономит время налогоплательщикам. Очевидные плюсы такой организации работы в МНС называют сразу.

«Вот уже год 3500 налогоплательщиков Челябинской области сдают налоговые отчеты через телекоммуникационные сети, - говорит заместитель начальника отдела контрольной работы Сергей Бобылев. - Это 7 процентов от общего числа налогоплательщиков области. Южный Урал занимает одно из первых мест в России по числу пользователей электронной системой отчетности. Для налоговых служб, как и для бизнеса, «электронная отчетность» значительно упрощает процесс передачи документов, сводя бумажную волокиту до минимума. Прежде всего, налогоплательщику не нужно стоять в очередях, ни в налоговой, ни на почте. Процесс обработки и отправления данных происходит в кратчайшие сроки. Пока система сдачи отчетов через Интернет недостаточно популярна среди налогоплательщиков, но вместе с быстрорастущим числом подключений к мировой паутине система электронной отчетности, скорее всего, завоюет большее число приверженцев».

Как сообщил Сергей Бобылев, на сегодняшний день большими темпами идет внедрение систем защищенного электронного документооборота. Любой налогоплательщик при желании сэкономить время и добиться лучших результатов своей работы, может использовать данные системы.

Бухгалтеры Челябинска к инициативе Минфина относятся неоднозначно. Признавая удобство, скорость и другие преимущества сдачи отчетности через Интернет, их не радует факт обязательности.

«Электронная отчетность в обязательном порядке может порадовать малый бизнес, - рассказывает бухгалтер ОАО ЧЭМК Любовь Семенова. Нашему предприятию полностью отказаться от письменных отчетов вряд ли удастся. Ряд специфических документов мы до стих пор отправляем по почте. Наше предприятие уже год пользуется системой «Контур-Экстерн», мы ощущаем ее преимущества перед традиционным способом сдачи отчетов. Сдавать необходимые документы можно 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Но иногда приходится обращаться в технический центр «СКБ Контур» за консультацией по техническому обслуживанию системы. Отчетность через Интернет, скорее всего, должна существовать не как обязательный способ, а как альтернативный».

«Я негативно отношусь к инициативе Минфина, - говорит бухгалтер компании «Южуралстекло» Юлия Гафарова. Применять эту систему в обязательном порядке смысла не имеет, поскольку не все предприятия смогут себе это позволить. Скажем, новому предприятию с малыми оборотами это будет в убыток. Если изменения затронут налоговое законодательство, то, конечно, бухгалтерам выбора не оставят. На своем предприятии пока мы электронный способ отчетности не применяем, но планируем использовать. Ждали, пока система будет «обкатана» на других предприятиях, услышали отзывы, получили рекомендации. И вот теперь, решились».

Как рассказал начальник отдела программного обеспечения челябинского филиала компании «СКБ Контур» Константин Гранков обязательный перевод налогоплательщиков на электронную форму отчетности вполне возможен, поэтому технические центры будут готовы принять всех абонентов, которым потребуется эта услуга, если инициатива Минфина вступит в действие. С одной стороны, как компания, предоставляющая услуги по передаче налоговой отчетности через Интернет, «СКБ Контур» заинтересована в инициативе Минфина, но, в любом случае, у плательщика всегда должен быть выбор в способе предоставления отчетности.

Итак, Минфин решил облегчить жизнь налоговых органов за счет плательщиков. Можно предположить, что введение обязательной сдачи отчетности через Интернет приведет к увеличению затрат для предприятия. Но будем надеяться, что польза от такого нововведения превысит понесенные затраты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления