RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Контрольный звонок

Контрольный звонок

Челябинск попал в число городов, в которых федеральная служба по надзору в сфере связи провела проверку качества услуг, предоставляемых операторами GSM. В поле зрения контролеров оказались «Билайн», МТС, «Мегафон», ЮУСТ и «Tele2»...

Челябинск попал в число городов, в которых федеральная служба по надзору в сфере связи провела проверку качества услуг, предоставляемых операторами GSM. В поле зрения контролеров оказались «Билайн», МТС, «Мегафон», ЮУСТ и «Tele2». Среди компаний, предоставляющих услуги сотовой связи челябинцам, «двоечников» не нашлось. Лицензионным требованиям соответствуют все. Однако сами бизнесмены не видят необходимости в подобных проверках: хорошо работать их заставляют не контрольные органы, а рынок.

Управление службы по надзору в сфере связи по Челябинской области проверяло сотовых операторов по двум параметрам: установление соединений внутри сетей и соответствие используемых радиочастот требованиям разрешительной документации. С 24 по 26 ноября в специализированном автомобиле, который курсировал по Челябинску, восемь технологических сотовых телефонов по специальной программе перезванивались между собой. По тому, произошло соединение или нет, устанавливалось среднее количество отказов как внутри одной сети, так и между операторами.

Согласно требованиям лицензии, процент отказов в часы наибольшей нагрузки не должен превышать 5%. В нашем городе на каждого оператора было сделано примерно по 200 звонков, значит, у каждой компании должно было быть не больше 10 отказов. По этому показателю Челябинск оказался едва ли не единственным из проверенных городом, где потери вызовов соответствовали допустимым нормам.

Как считают представители сотовых компаний, это закономерно и объясняется тем, что за качеством связи следят, прежде всего, они сами.

«У нас есть автомобиль, оборудованный специальными средствами контроля. На нем мы регулярно делаем объезды, – рассказывает технический директор челябинского филиала компании «Билайн» Михаил Кузин. – Статистическая информация в нашей компании регулярно собирается по всем регионам.

Проверяющие сделали 178 контрольных звонков, из них было зафиксировано четыре отказа. Когда идут проверки внутри компании, контрольных звонков миллионы. Вот поэтому результаты соответствуют требованиям».

«В нашей компании работает автоматическая система контроля, – говорит начальник отдела эксплуатации радиооборудования компании «ЮУСТ» Валерий Горюнов. – Процент перегрузки отслеживается круглосуточно. Могу сказать, что 5% – это позавчерашний день. Сегодня 1,5-2% отказов – то, к чему стремятся операторы».

Однако понижать количество отказов операторов вынуждают отнюдь не проверки, а необходимость развиваться. В этом сотовые компании Челябинска единодушны. Расширяя базовую сеть – а это с большим или меньшим успехом стремятся делать все сотовые компании – они создают запас, которым воспользуются в будущем.

Улучшение качества связи, по мнению сотовых операторов, не сделает стоимость звонков более высокой. Ведь в случае повышения стоимости кем-то из операторов высока вероятность того, что абоненты уйдут в другие, более дешевые компании.

«Сеть более высокой емкости способна предоставлять качественный сервис по более низким ценам, – считает Валерий Горюнов. – Ведь проблемы возникают у тех операторов, у которых сеть еще не готова, причем цены они предлагают низкие, а это ведет к перегрузкам».

Если по количеству отказов у сотовых компаний Челябинска нарушений не было, то в сфере незаконно используемых радиочастот проштрафились все. Нарушителям выданы предписания, после чего, по данным Управления службы по надзору в сфере связи по Челябинской области, действие незаконных каналов было остановлено. Представители контрольного органа надеются, что больше подобных нарушений отмечать не придется, ведь дисциплину операторов GSM территориальные органы Россвязьнадзора теперь намерены контролировать регулярно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления