Бизнес До нас доходит. Но с трудом

До нас доходит. Но с трудом

В Челябинске в 2005 году появится первый доходный дом. Это одна из мер, разработанных специалистами городской администрации в надежде повысить доступность жилья в южноуральской столице. Конкурс среди потенциальных инвесторов намечен...

В Челябинске в 2005 году появится первый доходный дом. Это одна из мер, разработанных специалистами городской администрации в надежде повысить доступность жилья в южноуральской столице. Конкурс среди потенциальных инвесторов намечен на следующий год.

Суть предложения городской администрации в том, чтобы предприниматель, построив дом, не продавал квартиры, а сдавал их в аренду. При этом на плечи владельца лягут затраты на содержание и ремонт дома, благоустройство территории. Решать споры между жильцами тоже предстоит хозяину. Но становиться держателями доходных домов челябинские бизнесмены не спешат. Отсутствие добровольцев объясняется медленной окупаемостью проектов: если в обычных домах квартиры реализуются еще на стадии строительства, то прибыли от доходного дома придется ждать несколько лет.

«Окупаемость доходных домов сегодня составляет 7-10 лет, – говорит вице-мэр по строительству Александр Исупов. – При этом предприниматель должен минимум 50 миллионов рублей извлечь из оборота, вложить их в строительство. Прибыль эти деньги начнут приносить нескоро, ведь необходимо ориентироваться на существующую стоимость аренды».

Снять полуторку сегодня в Челябинске можно, в среднем, тысячи за четыре. Аренда «двушки» обойдется в 7-8 тысяч. Если квартиры в доходных домах будут дороже, они вряд ли будут пользоваться широким спросом. Поэтому конкурсы на возведение таких домов планируется проводить нечасто: всего лишь раз в год. При этом возможным инвесторам предложат застроить 5-7 тысяч квадратных метров такого жилья. Сейчас специалисты Управления архитектуры и градостроительства определяют возможные площадки для возведения доходных домов как в центре, так и на периферии Челябинска.

Принять участие в конкурсе городские власти предложат не только местным компаниям. Однако в мэрии говорят, что москвичи пока не проявили заинтересованности, да и в Челябинске желающих заняться строительством доходных домов единицы. Среди них компания «Интерполис». Ее дом – возможно, первый среди доходных в Челябинске – пока только проектируется. Разместить его решено в районе улиц Доватора и Образцова. Это будет здание в 5-7 этажей с квартирами средней площадью 40-50 квадратных метров. Они рассчитаны на молодые студенческие семьи, переселенцев, командировочных – словом тех, кому необходимо временное жилье. Контракты планируется заключать на срок не менее года, при этом жильцы смогут без проблем оформить регистрацию в Челябинске.

«Время сверхприбыли прошло, – считает директор фирмы «Интерполис» Андрей Семыкин. – Строительный бизнес, который был очень интересным в начале 90-х, становится тяжелым трудом. Со временем, я думаю, мы придем к европейским стандартам, где нормальной считается рентабельность в четыре, а не в 15 процентов, срок окупаемости – 10 лет, а не один-два года. Мы не боимся потерять деньги. Вложенные средства всегда можно вернуть, продав здание. Но мы не будем торопиться. Это актив, который будет на нас работать».

По сути, доходные дома – это хорошо забытое старое. Практика строительства домов для последующей сдачи площади в аренду была распространена в Челябинске начала ХХ века. Но тогда они приносили владельцам вполне реальный доход.

«В начале прошлого века население города росло быстрыми темпами. Если в 1884 году в Челябинске проживало 7440 человек, то в 1917-м челябинцев было уже 75 000, – рассказывает директор Центра историко-культурного наследия Челябинска Владимир Боже. – «Известия челябинского общества потребителей» 1909 года сообщали о том, что жилье в городе стоит дороже, чем в Москве. Высокая потребность в помещениях и тот факт, что здесь оборачивались большие деньги, делали выгодным строительство доходных домов. Некоторые из них сохранились до сих пор. Это дом Пентегова (нынешний адрес – ул. Цвиллинга, 5), дома Андрея Петровича Холодова («Цыплята табака» и музыкальная школа по улице Кирова), дом Новиковых (ул. Труда, 86)».

В мэрии уверены: доходные дома станут обычным для Челябинска явлением, как только инвесторы убедятся в том, что они на самом деле способны приносить доход. Чьи дома появятся в Челябинске в начале XXI века: Иванова-Петрова-Сидорова, Семыкина, а, может быть, Ерёмина? Еще одно предложение чиновники городской администрации сделали руководству компании «Гостиничное хозяйство». Потенциальный доходный дом видится представителям муниципалитета в нынешней гостинице «Омская».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления