Бизнес ВВП: промышленники не догоняют

ВВП: промышленники не догоняют

На состоявшейся во вторник пресс-конференции представители министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области подвели итоги 2004 года и рассказали журналистам о планах на будущее. В следующем году министерство намерено...

На состоявшейся во вторник пресс-конференции представители министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области подвели итоги 2004 года и рассказали журналистам о планах на будущее. В следующем году министерство намерено продолжать работу по удвоению ВВП, поднимать уровень зарплаты южноуральцев, а также бороться с долгами по ней. Чиновники заявляют, что все предпосылки для этого у них есть.

Министр промышленности и природных ресурсов области Евгений Тефтелев сообщил о том, что общий объем промышленного производства области за год вырос на 105%. На темпах роста сказалась ситуация на внешнем рынке.

«Мы надеялись, что после того, как в тяжелой металлургии стабилизировались цены, промышленные предприятия лучше отработают во второй половине года, но, к сожалению, работа цветной отрасли нас подвела, – посетовал министр. – К примеру, упали объемы производства на цинковом заводе. Объем производства на «Уфалейникеле» был на уровне 70-80% по сравнению с прошлым годом».

Зато порадовали машиностроители, которые, по оценке министерства, провели год довольно активно. Заводы «Урал», ЧТЗ и предприятия оборонного комплекса, составляющие основу южноуральского машиностроения, настойчиво работают над завоеванием рынка, участвуют в выставках, продвигают свою продукцию. Результат налицо: в 2004 году удалось остановить падение производства машиностроительной отрасли.

«Большое внимание машиностроительные предприятия сегодня уделяют качеству продукции, – отметил начальник управления промышленности и оборонного комплекса Владимир Сурнин. – Это связано со входом России в ВТО. Речь уже идет не только о количестве, вопросы качества и конкурентоспособности продукции ставятся во главу угла».

Абсолютное большинство машиностроительных предприятий заявляют о готовности удвоить производство к 2010 году. По словам Евгения Тефтелева, позитивные изменения в машиностроении во многом связаны с работой завода «Урал». С приходом нового директора предприятие стало успешным.

Чтобы помочь машиностроителям и оборонщикам удержаться на завоеванных позициях и выйти на новые показатели по удвоению ВВП, специалисты областного правительства сформировали план поддержки машиностроительной и оборонной отраслей. Правительство области готово поддерживать инвестиции в машиностроительный комплекс, предоставив свои гарантии. В планах министерства оказывать поддержку машиностроителям в части использования кредитных ресурсов на пополнение оборотных средств.

В уходящем году сократилось количество предприятий-банкротов. Среди предприятий, вышедших из кризиса, – Каслинский машиностроительный завод, Верхеуфалейский завод металлургического машиностроения, Саткинский чугунно-литейный завод и завод «Сигнал». Самый яркий положительный пример совместной работы областного правительства и собственников предприятия, по оценке Евгения Тефтелева, – создание Челябинской угольной компании.

Новое предприятие, рабочие места и стабильная зарплата – этот путь еще предстоит пройти Троицкому жиркомбинату. Сегодня на нем введено конкурсное производство. Поиски областным правительством нового собственника пока не увенчались успехом, но чиновники полны оптимизма.

«Найдем! – уверен Евгений Тефтелев. – По «Катавцементу» тоже долго искали. Нашли московскую компанию «Евроцемент». После того, как на заводе сменился собственник, предприятие начало стабильно работать».

В списке проблемных предприятий – магнитогорский завод «Ремгорметмаш», на котором сегодня введена процедура внешнего наблюдения. Неблагополучными остаются завод «Булат» в Златоусте, Челябинский автоматно-механический завод. Это далеко не полный перечень предприятий, продумать схему финансового оздоровления которых южноуральским властям еще предстоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления