Бизнес «Краснодеревщику» указали на дверь

«Краснодеревщику» указали на дверь

В челябинском бизнесе назрел очередной конфликт. На сей раз в центре бизнес-скандала оказалась известная далеко за пределами области фабрика специальных столярных изделий...

В челябинском бизнесе назрел очередной конфликт. На сей раз в центре бизнес-скандала оказалась известная далеко за пределами области фабрика специальных столярных изделий «Краснодеревщик». Банальный имущественный спор между «Краснодеревщиком» и компанией «Весна» разгорелся из-за зданий, расположенных на территории бывшего калининского Продторга, где находится производственная база фабрики. Руководство «Краснодеревщика», больше десяти лет арендовавшее помещения, неожиданно заявило о своих правах на эту собственность и отказалось выплачивать арендную плату нынешнему собственнику.

Владельцы фабрики «Краснодеревщик» начали налаживать свое производство еще в 1993 году, арендовав помещения бывшей плодоовощной базы по улице Механической, принадлежащей калининскому Продторгу. Через какое-то время Продторг был преобразован в ООО «Склад «Весна», которое и стало заниматься сдачей подсобных помещений в аренду. Однако два года назад крупный арендатор прекратил выплачивать положенную сумму.

«В декабре 2003 года мы обратились в «Краснодеревщик» с предложением погасить долги за аренду помещений и заключить новый договор об аренде либо выкупить здания, – рассказывает директор ООО «Склад «Весна» Владимир Подосинников. – В ответ руководство компании заявило, что здания складов, которые до сих пор арендовала фабрика, нам не принадлежат, а являются собственностью «Краснодеревщика». Мы были несколько шокированы, столкнувшись с такой формой ведения бизнеса. Около полугода ушло на уговоры, написание писем и претензий. В результате мы вынуждены были обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд с требованием о взыскании долгов и выселении «Краснодеревщика». Рыночная стоимость аренды квадратного метра в отапливаемом складе составляет минимум сто рублей. Сдавая помещение какому-либо третьему лицу, мы могли бы иметь стабильный доход, при этом своевременно выплачивая налоги».

Суд принял решение наказать недобросовестных арендаторов. Справедливость восторжествовала, однако перемирие между предпринимателями не последовало. Владельцы «Краснодеревщика» подали встречный иск, потребовав отменить результаты приватизации имущества, которую они сочли не совсем законной.

«Вызывает удивление, почему суд принял на рассмотрение данное исковое заявление, – комментирует юрист ООО «Склад «Весна» Александр Камилов. – Тем не менее, какое бы решение ни последовало, договор по выкупу приватизированной собственности оспорен быть не может. С момента приватизации прошло десять лет. Это срок исковой давности, и он не подлежит восстановлению. Мы представили в суд подлинники документов, согласно которым собственником является ООО «Весна», и выплата аренды должна производиться своевременно».

Генеральный директор фабрики «Краснодеревщик» Вадим Платонов комментировать детали конфликта до окончательного решения суда отказался. Он лишь заявил: «Конфликт действительно существует. Но мы ни у кого ничего не арендуем. То, с чем столкнулась наша компания, – это распространенная форма мошенничества. Мы не сомневаемся в своей правоте и намерены доказать это в суде».

Пока бизнесмены пытались поделить пресловутое недвижимое имущество, ставшее яблоком раздора, к имущественным распрям добавился еще и земельный вопрос.

Руководство фабрики предъявило договор, по которому земля, где располагаются производственные помещения ООО «Весна», передавалась на 20 лет в долгосрочную аренду «Краснодеревщику». Решение о предоставлении земельного участка предприятию принимал Челябинский комитет по имуществу и земельным отношениям. При этом смущает тот факт, что постановление челябинских чиновников явно идет вразрез с земельным законодательством.

«В соответствии с земельным кодексом земельный участок должен быть передан в безвозмездное пользование собственнику недвижимого имущества, которое располагается на этой земле, – говорит Александр Камилов. – Земля следует за недвижимостью. Этот принцип закреплен в российском праве. Мы же столкнулись с абсолютно парадоксальной ситуацией: земля отдана другому. В связи с этим возникает очень много вопросов».

Когда в запутанном деле будет поставлена точка, никто из участников конфликта сказать не берется. Имущественный спор вылился уже в семь дел, рассматриваемых в арбитражном суде. Однако если затянувшееся противостояние закончится все же не в пользу «Краснодеревщика», над бизнесом известного челябинского предпринимателя Вадима Платонова нависнет серьезная угроза. Сегодня фабрика «Краснодеревщик» входит в пятерку крупнейших компаний России по выпуску столярных изделий. В помещениях, принадлежащих ООО «Весна», сосредоточено 98% производственных мощностей компании. В случае, если «Краснодеревщику» все же укажут на дверь, импортное оборудование стоимостью несколько миллионов долларов попросту останется без крыши.

Самые громкие бизнес-скандалы Челябинска в 2004 году
(по версии 74.ru)

Несостоявшийся снос гипермаркета КС

В августе активисты общественного движения «Правосознание» потребовали снести крупнейший в азиатской части России торговый комплекс – гипермаркет «КС». Юристы общественной организации заявили, что считают недопустимым возведение гипермаркета в природоохранной зоне реки Миасс. Стороны подписали мировое соглашение после того, как фирма «СтройСвязьУрал-1», принадлежащая владельцу «КС» Артуру Никитину, обязалась оказывать всяческую поддержку, в том числе и финансовую, в разработке и реализации проекта по очистке реки Миасс.

Наезд на «Найфл»

Один из владельцев части площадей ТК «Калибр» Алексей Наговицын оформил право собственности на землю под торговым комплексом. При этом оказались ущемлены права остальных владельцев недвижимости. Самый крупный из них – фирма «Найфл». После вступления Наговицына в права владения землей возможность ведения бизнеса другими компаниями на территории «Калибра» оказалась под угрозой. В настоящее время спор между собственниками еще не окончен.

Конфликт между Александром Одольским и «Техсоюзом»

В июне подал в отставку генеральный директор двух крупнейших в городе кинотеатров «Киномакс-Урал» и «Киномакс-Победа» Александр Одольский, проработавший наемным менеджером в фирме «Техсоюз» около восьми лет. Причиной ухода Одольского с занимаемого поста стал конфликт между собственниками ОАО «Киномакс». После своего скандального ухода господин Одольский потребовал от нового руководства компании 12 миллионов рублей в виде компенсации за недоплаченную заработную плату. Тяжба закончилась решением суда выплатить Александру Одольскому требуемую сумму. В настоящее время бывший топ-менеджер «Киномакса» занимает пост директора РК «Мегаполис».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления