Бизнес В Челябинске произошел захват офисного здания

В Челябинске произошел захват офисного здания

В воскресенье вечером около двух десятков вооруженных людей силой установили контроль над офисным зданием по проспекту Победы 160-в. В потасовке огнестрельное ранение в ногу получил охранник...

В воскресенье вечером около двух десятков вооруженных людей силой установили контроль над офисным зданием по проспекту Победы 160-в. В потасовке огнестрельное ранение в ногу получил охранник.

Арендаторы оказались в самом центре передела собственности. Четыре дня они не могли попасть в собственные офисы. От них требуют отказаться от ранее заключенных договоров аренды и заключить их с другой организацией.

«Мы хотим одного – попасть в свои кабинеты и приступить к работе, – говорит директор фирмы «Авип» Виктор Пиницин. – Нас вообще не интересуют споры между собственниками. Для нас главное, чтобы не были ущемлены наши интересы. Но если это невозможно, мы хотели бы получить доступ к арендуемым помещениям хотя бы для того, чтобы забрать документацию и деньги. Но нам не дают сделать и этого».

Сегодня несколько десятков человек вынуждены были стоять на морозе, ожидая, когда им позволят войти в офисы. Примерно в середине дня к субарендаторам приехал представитель одной из противоборствующих сторон, и объявил, что в УВД обязали оппонентов закрыть глаза на свои интересы и пропустить людей в здание.

Когда открыли первые двери, взорам присутствующих предстал усыпанный осколками стекла пол, забаррикадированные двери, железная решетка и наставленный на входящих брандспойт. Из-за баррикад приветливо улыбались охранники… Идти дальше без милиции никто не решился.

После переговоров с представителями правопорядка инициаторы захвата разрешили предпринимателям пройти в свои офисы через другое здание. Главный вход так и остался заблокированным, поэтому желающим эвакуировать свое имущество немедленно, пришлось спускать вещи из окна с помощью веревки.

Причиной происходящего стал давно назревший конфликт между тремя организациями: волгоградским «Союзом-С» и компанией «Экватор» с одной стороны и Челябинской региональной общественной организацией кредиторов и акционеров (ЧРООКиА). Начало всей истории уходит корнями в середину девяностых. Тогда офисное здание находилось в собственности финансовой пирамиды «Русский дом Селенга». После ее крушения, здание оказалось в доверительном управлении волгоградской компании «Союз-С», чьи интересы в Челябинске, как сообщил известный бизнесмен Павел Рабин, представляет сегодня его сын Илья Рабин. В 1997 году арендатором здания стала ЧРООКиА. Ее миссия заключалась в возврате денег обманутым вкладчикам финансовых пирамид.

«Согласно договору, заключенному общественной организацией и «Союзом-С», срок аренды помещения составил 25 лет, – комментирует президент группы компаний «РБ-Групп» Павел Рабин. – При этом был установлен фиксированный размер арендной платы в 15000 рублей в год. Сама же региональная организация кредиторов и акционеров, сдавая помещения субарендаторам, осуществляет коммерческую деятельность. Кроме того, ЧРООКиА мешает собственнику управлять зданием».

Учитывая это, представители «Союза-С» приняли решение отстаивать свои интересы через суд. И в августе прошлого года, удовлетворяя исковые требования о признании договора аренды недействительным, суд первой инстанции установил, что спорный договор не соответствует требованиям трех статей Гражданского кодекса.

«Мы же, зная, как принимаются решения в местных судах, подали кассационную жалобу в федеральный арбитражный суд УрФО, – рассказывает директор ЧРООКиА Алексей Высоцкий. – Но суд этот оставил решение низшей инстанции без изменений. Тогда мы обратились в Арбитражный суд России, который вынес определение о приостановлении исполнительного производства до окончательного рассмотрения дела».

Это значит, что до тех пор, пока арбитражный суд России не вынесет своего решения по делу, представители «Союза-С» и компании «Экватор» лишены возможности приступить к управлению своим имуществом.

«Вынесенное определение, по сути, не означает, что заключения низших инстанций отменены, – комментирует Павел Рабин. – Приостановка исполнительного производства запрещает лишь привлекать исполнительных приставов для изъятия имущества. А факт, что «Союз-С» является собственником здания и имеет право управлять этим имуществом, остается в силе».

Представители «Союза-С» и компании «Экватор» решили пойти на крайние меры. В воскресенье они собственными силами, не привлекая приставов, установили контроль над офисным зданием, лишив арендаторов, заключивших договоры субаренды с ЧРООКиА, доступа к своим помещениям. Как пояснил Павел Рабин, доступ в здание был запрещен для того, чтобы обеспечить сохранность имущества субарендаторов.

Приступить к работе арендаторам не позволят примерно до середины февраля. Именно тогда Арбитражный суд России должен будет вынести окончательное решение по делу. Но большинство предпринимателей уже решило покинуть несчастливое здание, не дожидаясь решения суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления