Бизнес Челябинцы спешат узаконить перестройку

Челябинцы спешат узаконить перестройку

Риелторские фирмы Челябинска ожидают значительного увеличения числа клиентов в ближайшие дни. Поток обращений может существенно возрасти в основном за счет тех, кто спешит оформить перепланировку в неприватизированных квартирах до 1 марта...

Риелторские фирмы Челябинска ожидают значительного увеличения числа клиентов в ближайшие дни. Поток обращений может существенно возрасти в основном за счет тех, кто спешит оформить перепланировку в неприватизированных квартирах до 1 марта. С вступлением в действие нового Жилищного кодекса эта процедура значительно усложнится. Если в ходе приватизации выяснится, что площадь квартиры изменилась, а новый ордер не выдавался, оформить в собственность жилье можно будет только по рыночной цене. Связанный с нововведением ажиотаж некоторые риелторы уже почувствовали.

«За последние дни количество обратившихся к нам с этой проблемой выросло в несколько раз, – рассказывает директор агентства недвижимости «Дюат» Татьяна Сергеева. – Наш электронный почтовый ящик буквально завален обращениями подобного рода. Приходится много консультировать, отвечать на различные вопросы. Люди торопятся оформить документы именно сейчас, потому что в марте эта процедура станет значительно сложнее и дороже».

Посетители риелторских агентств спешат узаконить перепланировку, сделанную без разрешения соответствующих инстанций. Документы необходимо переоформить в том случае, если в ходе реконструкции площадь квартиры изменилась. Большей частью это касается тех, кто самостоятельно объединил две неприватизированные квартиры в одну. Оформить в собственность большую по площади квартиру после вступления в действие нового Жилищного кодекса будет сложно. Причина в том, документы на приватизацию можно получить, только предъявив ордер. После 1 марта их выдача прекратится. Тем, кто не успеет получить новый ордер, узаконив реконструкцию, предстоит выбор: продолжать жить в государственной квартире или приватизировать ее по рыночной цене. А все перепланировки, связанные с фасадами, например, пристроенные балконы, можно будет узаконить не иначе как в судебном порядке.

Процедура получения разрешения на перепланировку никогда не была простой. Чтобы объединить ванную комнату с туалетом или превратить смежные комнаты в раздельные, необходимо пройти районную администрацию, госсанэпиднадзор, пожарных, представителей авторского надзора, балансодержателя – всего 12 организаций, плюс регистрационная палата.

С приходом весны изменение планировки в квартирах надо будет производить по-новому. Для этого необходимо получить проект предстоящих работ, а после завершения реконструкции пригласить комиссию, которая составит соответствующий акт. Если комиссия не примет произведенные работы, то владелец жилища обязан вернуть все снесенные стенки и перегородки на свои места за счет собственных средств. Решение комиссии, конечно, можно оспорить в судебном порядке, но служители Фемиды будут руководствоваться, прежде всего, безопасностью проживающих по соседству с истцом людей и соблюдением технических и санитарных норм и правил.

«Не могу сказать, что в последнее время значительно увеличилось количество обращений, – говорит директор квартирного центра «Энергия» Ольга Гордеева. – Но такая проблема, действительно, существует. Новый Жилищный кодекс упростил процедуру перевода из жилого помещения в нежилое, но сделал более сложным получение разрешения на перепланировку квартир». Тем, кто собирается приватизировать реконструированную квартиру, риелторы советуют не откладывать оформление необходимых документов в долгий ящик. Получить новый ордер в конце февраля можно и не успеть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления