Бизнес Крайняя «Территория»

Крайняя «Территория»

Скандал со строительной фирмой «Территория», которую прокуратура области обвинила в несанкционированном строительстве многоэтажного дома по улице Герцена, 18-а, разрешился. Компания оформила необходимые документы и продолжает работать. Сегодня в доме ...

Скандал со строительной фирмой «Территория», которую прокуратура области обвинила в несанкционированном строительстве многоэтажного дома по улице Герцена, 18-а, разрешился. Компания оформила необходимые документы и продолжает работать. Сегодня в доме, оказавшимся в эпицентре конфликта, идут отделочные работы, высотку планируется сдать к концу года.

«Эта стройка легитимна, – заявил начальник инспекции Геннадий Настенко. – Сегодня заказчик получил разрешение и законно работает».

В кабинете генерального директора компании «Территория» Андрея Мурдида стоят бронзовые статуэтки – руки мастера с выгравированными надписями «Лучшему застройщику» и «Строителю-инвестору». Так городская администрация отметила работу компании в 2002 и 2003 годах. То, что через некоторое время фирма окажется в эпицентре скандала, тогда вряд ли кто предполагал.

Основанием для возбуждения уголовного дела против генерального директора компании Андрея Мурдида стало отсутствие разрешения инспекции архитектурно-строительного надзора на строительство второй очереди дома по улице Герцена. Сотрудники прокуратуры установили, что с октября 2004 года по февраль 2005 года фирма возводила дом фактически самовольно.

" hspace=

«Компания получила разрешение на строительство со 2 февраля нынешнего года, – пояснил прокурор отдела экономики прокуратуры области Олег Ухин. – До этого они, действительно, работали без соответствующих документов. Известно, что «Территория» уже возвела десять этажей. Естественно, с февраля сделать это они не могли».

Действительно, в руководстве «Территории» рассказывают, что строительство по улице Герцена идет с 1998 года. За это время компания возвела несколько домов, последний из них по адресу Герцена, 18-а. Это десятиэтажное здание на 160 квартир. Первую очередь, два подъезда, госкомиссия уже приняла. Спорными остались 80 квартир из второй очереди.

«Был период, кода мы на самом деле работали без разрешения на строймонтаж, – рассказал директор компании «Территория» Андрей Мурдид. – У нас было заключение комиссии на первую очередь строительства, но не было на вторую. Мы выполнили все необходимые процедуры по безопасности и взяли на себя ответственность продолжить работу на второй очереди дома, потому что необходимо было выполнить обязательства перед дольщиками».

Строители отмечают, что ситуация, в которой сегодня оказалась «Территория», типична для челябинского строительного рынка. Его участники считают, что без разрешения сегодня работает большинство застройщиков города. Причина тому – бюрократические препоны, которые нужно пройти, чтобы добиться разрешения на строительство. По оценкам строителей, на это в среднем уходит около года. Нередко застройщики сегодня предпочитают получать необходимые согласования лишь в процессе строительства, ведь ни один инвестор сегодня не может затягивать строительство на столь долгий срок. Если речь идет о дольщиках, положение дел становится еще более сложным.

«К нам обратилась одна московская фирма с предложением провести реконструкцию дома по улице Энтузиастов, – рассказывает директор строительной компании «Инстал» Юрий Сумин. – Они были готовы вложить в это полтора миллиона долларов. Мы проработали для них всю цепочку согласования документов, так как финансирование компания могла начать только после того, как документы будут готовы. Оказалось, что на реконструкцию здания необходимо примерно шесть месяцев, а на то, чтобы согласовать документы, – около двух лет. Когда москвичи узнали о таких сроках, у них пропал всякий интерес к строительству в Челябинске…»

Сегодня строители возлагают надежды на нового мэра города, который, кстати, в свое время сам стал заложником затянувшейся процедуры согласований. Незадолго до того, как он объявил о решении баллотироваться на пост мэра Челябинска, в управлении градостроительства решили, что по участку под строительство торгового комплекса, который был у Юревича практически в кармане, пройдет дорога. По неофициальной версии эта обида и подтолкнула бизнесмена участвовать в выборах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления