RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «УниверСити»: стройка по расчету

«УниверСити»: стройка по расчету

Проект освоения земельного участка «УниверСити» перешел на новый этап. Челябинский госуниверситет сохранил за собой право единовластно распоряжаться 70 гектарами земли. Согласно новым правилам вуз выбрал себе агента, который будет представлять интересы...

Проект освоения земельного участка «УниверСити» перешел на новый этап. Челябинский госуниверситет сохранил за собой право единовластно распоряжаться 70 гектарами земли. Согласно новым правилам вуз выбрал себе агента, который будет представлять интересы ЧелГУ на всех этапах освоения земельного участка. По итогам прошедшего накануне открытого конкурса им стала челябинская компания «Энергоинвест».

После некоторого перерыва работу по созданию микрорайона «УниверСити» решено было возобновить. Проект конкурсной докоментации разработало Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области.

«В ходе конкурса мы не выбирали застройщика или инвестора для этого проекта. Осваивать территорию площадью 70 гектаров университет намерен сам. В этом случае он одновременно выполняет функции заказчика и застройщика всего земельного участка, – пояснил ректор ЧелГУ Андрей Шатин. – При этом очевидно, что самому осуществлять весь комплекс этих функций университету нецелесообразно. Поэтому мы определили профессионального консультанта – девелопера, который и будет представлять наши интересы в вопросах, связанных с освоением земли».

Как видно из концепции проекта, она в корне противоположна прежней схеме сотрудничества университета с бизнес-партнерами. На сей раз, его руководство основательно позаботилось о соблюдении своих интересов. Так, по условию договора с девелопером университет должен единовластно распоряжаться участком на всех этапах реализации проекта. В то время как агент не имеет никаких имущественных прав на землю и получает всего лишь вознаграждение от заказчика.

Кроме того, согласно проекту, количество земли, выделяемой под коммерческую застройку, должно быть минимальным. А основные средства инвесторов будут направлены, в первую очередь, на строительство объектов ЧелГУ.

Как стало известно сайту Chel.ru, заявки на участие в конкурсе подали четыре участника.

Фото автора

«С точки зрения парадигмы строительного бизнеса, которая сложилась еще при бывшем главе города, проект «УниверСити» не интересен крупным компаниям – так называемым миллионерам в квадратных метрах, – комментирует представитель одной из челябинских строительных компаний. – Что касается иногородних застройщиков, то им гораздо выгоднее заниматься более прибыльными и быстро окупаемыми проектами. Ведь по условиям конкурса строить надо для университета, и главную прибыль получает владелец земельного участка. Кроме того, если компания зашла на участок, это не означает, что она будет строить здесь завтра. В случае каких-то разногласий университет может нанять другого девелопера».

Профессиональных девелоперских компаний в Челябинске единицы. Одна из немногих – «Энергоинвест», реализующая в Челябинске проект «Золотое кольцо». Теперь она оказалась в числе тех, кто решил побороться за право консалтинга проекта «УниверСити».

«Мы давно хотели реализовать свой потенциал на ниве комплексной застройки какого-то микрорайона. И всегда получали отказ. Нас попросту не пускали на этот рынок, – рассказал директор компании «Энергоинвест» Виктор Лебедев. – «УниверСити» выпадал из сферы прямого влияния прежней администрации. Для нас это была хорошая возможность зайти на альтернативную площадку. Кроме того, такой формат работы, когда владелец земельного участка нанимает профессионального консультанта для реализации строительных, маркетинговые идей и трансформирует их в дивиденды от владения землей, составляет идеологию нашей компании».

Сегодня существуют две основные концепции развития университетской территории. Согласно первому проекту через десять лет «УниверСити» превратится в новый деловой центр города с развитой инфраструктурой. Кроме университетских объектов – учебных корпусов, конгресс-центра, библиотек, общежитий для студентов, здесь планируется построить целый жилой квартал, бизнес-центр, торгово-развлекательный комплекс, театр и даже аквапарк.

Очередность строительства объектов будет определять ученый совет университета.

Вторая концепция развития «УниверСити» связана с созданием на этой территории технико-внедренческой зоны. Законопроект об организации подобных образований в России сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Технико-внедренческие особые экономические зоны создаются в целях коммерциализации научно-технических разработок. Они направлены, прежде всего, на создание благоприятных условий для инвестиционной активности бизнеса, так как резиденты ОЭЗ применяют особый порядок исчисления налоговой базы и пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций.

Какой из сценариев развития «УниверСити» – понятный, предсказуемый или рискованный, но обещающий серьезные дивиденды, – будет выбран, пока вопрос открытый. В конечном счете, последнее слово остается за университетом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления