RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Губернатор и бизнес встречались тет-а-тет

Губернатор и бизнес встречались тет-а-тет

Вчера представители предпринимательских объединений области рассказали губернатору Петру Сумину о своих самых насущных проблемах. Бизнесмены попросили власть создать общественную палату, снизить тарифы на электроэнергию, помочь малому бизнесу в городах...

Петру Сумину

Участники встречи отметили, что малый бизнес сегодня приносит большую прибыль в бюджет в виде налоговых отчислений. За 2004 год предприятия этой сферы произвели товаров и услуг на сумму 110 миллиардов рублей, что свидетельствует об их эффективной деятельности. Как заявил Петр Сумин, инвестиции в малый бизнес в 2004 году были увеличены на 31%, на 2004-2005 год запланировано инвестировать еще до 60 миллионов рублей. Рост доходов в секторе малого бизнеса говорит о необходимости инновационных проектов, которые будут способствовать его успешному развитию.

Помимо финансовых вопросов, которые остаются самыми острыми как для самих предпринимателей, так и для организаций, занимающихся поддержкой малого бизнеса, на встрече обсуждались различные законодательные инициативы. По мнению председателя комитета по поддержке предпринимательства Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Александра Калинина, главным вопросом для начинающих и развивающихся предпринимателей является поиск инвестора.

«На наш взгляд, – говорит Александр Калинин, – наиболее эффективным местом поиска инвестора может стать новый выставочный центр Челябинской области, где на выездных выставках и семинарах представители малого бизнеса смогли бы тесно и плодотворно общаться друг с другом по всем интересующим их вопросам. Такой Центр должен появиться в столице Южного Урала в текущем году. Кроме того, предпринимателям необходима тарифная поддержка на законодательном уровне. Сегодня промышленные предприятия платят за электроэнергию на 50% меньше, чем предприятия малого бизнеса, поэтому малый бизнес развивается медленнее, чем промышленность. Этот разрыв необходимо минимизировать».

Как рассказал председатель Челябинской областной общественной организации «Союз предпринимателей» Олег Фомин, основной проблемой малого бизнеса является его разобщенность.

«Мы самый многочисленный класс, – заявил Олег Фомин, – и мы будем активно отстаивать свои интересы. В частности, имеет смысл создать аналог общественной палаты и в нашей области, чтобы предприниматели могли открыто обращаться со своими вопросами к губернатору. Сегодня назрела необходимость менять систему финансовой поддержки малого бизнеса, поскольку инвестиции и реальная ситуация в бизнесе оторваны друг от друга».

На встрече был затронут вопрос муниципальных образований с моноэкономикой. В частности, президент автономной некоммерческой организации «Ассоциация малого и среднего бизнеса Магнитогорска» Виктор Барабанов отметил, что экономическая конъюнктура в таких городах, как Магнитогорск, неблагоприятна для развития малого бизнеса. Большую часть финансирования поглощают предприятия-гиганты. В итоге происходит перетекание торгового капитала в промышленный.

«Малые предприятия вынуждены менять свою направленность, – прокомментировал он, – поскольку нет возможности конкурировать с уже существующими промышленными гигантами».

По словам губернатора, приоритетным направлением в развитии малого бизнеса остается женский бизнес. Очередная встреча с женщинами-предпринимателями состоится уже в июне текущего года. На различные программы по развитию женского предпринимательства губернатор выделил 20 миллионов рублей. По мнению председателя областного комитета профсоюзов работников торговли и предпринимательства «Торговое единство» Светланы Захаровой, эти средства целесообразно направлять на гранты и обучение тех предпринимателей, которые еще не находятся в русле социального партнерства.

Кроме того, в областной инновационной политике по развитию малого бизнеса появился пункт о поддержке молодежного бизнеса. Как рассказал председатель отраслевой комиссии по торговле и услугам Челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС» Михаил Кузьмин, студенты 4-5 курсов вузов активно развивают свой бизнес, но на пути предпринимательства им приходится сталкиваться с различными препятствиями, обойти которые, зачастую, им мешает недостаточная информированность. Решить эту проблему намерены областные власти совместно с «ПРОМАССОМ». Первым шагом в этом направлении станет Кубок губернатора по предпринимательству среди студентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления