Бизнес Гостеприимство по-уральски

Гостеприимство по-уральски

Министерство образования и науки области, возможно, закроет Аркаим для туристов. Об этом на конференции, посвященной перспективам развития туристской индустрии Южного Урала, заявила заместитель министра Татьяна Калугина. «Мы будем вынуждены ...

Министерство образования и науки области, возможно, закроет Аркаим для туристов. Об этом на конференции, посвященной перспективам развития туристской индустрии Южного Урала, заявила заместитель министра Татьяна Калугина. «Мы будем вынуждены пойти на такой шаг, – объяснила она, – если в ближайшее время туроператоры не создадут цивилизованный туризм на Аркаиме. Кроме того, что Аркаим – памятник, он является и научным центром. А хаотичный туризм только мешает его работе».

Конференция, в которой приняли участие представители законодательной, исполнительной власти области и туристического бизнеса, проходила в рамках выставки «Туризм. Спорт. Отдых 2005». Практической целью конференции стало изучение и обобщение современного состояния туризма. Полученные при этом выводы будут использованы для выработки предложений по созданию условий и механизмов для развития инвестиционных возможностей этой индустрии и формирования привлекательного имиджа Южного Урала. Эти положения лягут в основу нового законодательства в сфере туризма.

«Развитие этой индустрии – проблема, на которую обратили внимание на федеральном уровне, – говорит председатель комитета по социальной политике законодательного собрания области Борис Мизрахи. – В феврале по этим вопросам в столице прошел круглый стол с участием президента. Результатом круглого стола стал ряд решений, в числе которых – решение о разработке новых нормативно-правовых актов в этой сфере». Ведь именно пробелы в законодательстве и недостаточное внимание к отрасли со стороны государства мешают ее развитию. В результате российский туризм отстает от мировых стандартов. До сих пор не созданы механизмы привлечения инвестиций в туризм, не используется международный опыт в области налогообложения и господдержки туроператоров, а учебные заведения практически не готовят специалистов, способных развивать предприятия этого сектора.

«Сегодня мы не можем выстроить систему образования для этой индустрии, – говорит Татьяна Калугина. – Ведь в законе нет даже основных определений, таких, как «туризм». И эта проблема будет актуальной до тех пор, пока у нас не появится прочная законодательная база». Гости конференции в один голос говорили о том, что Челябинская область имеет все необходимое для превращения в туристический рай. Но возможности региона используются не в полную силу. Примером служит тот же Аркаим. Ни один оператор не смог создать здесь условий для превращения уникального древнего города в туристический центр. И это самый яркий, но не единственный пример.

Фото Валерия Букрина

«Не нужно забывать, что в нашем регионе помимо живописных озер и красивых лесов очень много промышленных предприятий и объектов добычи ресурсов, – говорит консультант отдела недропользования министерства промышленности и ресурсов области Николай Белобородов. – Эти объекты практически не используются в туристических целях. А между тем они представляют большой интерес для познавательного и делового туризма».

Но, судя по всему, туроператоров как раз развитие местного туризма интересует меньше всего. Рассказывая о рынке туристических услуг, директор компании «Роза Мира» Станислав Похлебаев заметил, что организация местных маршрутов невыгодна. Примерно за одни и те же деньги сегодня можно со сходной степенью комфортности отдохнуть в Турции, Греции и на… Южном Урале. И это тоже проблема, которую необходимо решать, чтобы сделать местный туризм конкурентоспособным.

В результате к концу конференции участники сформулировали обращение к губернатору Петру Сумину и депутатам законодательного собрания с призывом признать туризм приоритетным направлением экономики. Составители обращения выступили с инициативой провести комплексную инвентаризацию самых разных объектов туристского назначения с последующим составлением туристского паспорта области и разработать областную целевую программу развития туризма до 2010 года. Муниципальным образованиям области было предложено разработать программы с формированием инвестиционных предложений и проектов по созданию условий для развития внутреннего и въездного туризма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления