Бизнес «Grillmaster» испекся?

«Grillmaster» испекся?

В Челябинске закрылись два ресторана быстрого питания «Grillmaster». Из источников Chel.ru стало известно, что рестораны могли быть закрыты по двум причинам: реконструкция помещений и прекращение деятельности компании «Grillmaster» в Челябинске...

В Челябинске закрылись два ресторана быстрого питания «Grillmaster». Из источников Chel.ru стало известно, что рестораны могли быть закрыты по двум причинам: реконструкция помещений и прекращение деятельности компании «Grillmaster» в Челябинске. Правообладатели компании, которые находятся в Москве, еще одной из версий называют прекращение франшизы «Grillmaster» в столице Южного Урала.

В 1994 году на Невском проспекте открылся первый в России франчайзинговый ресторан «Grillmaster», в Челябинск немецкий фастфуд пришел в 1997 году. Правами на товарный знак «Grillmaster» в России обладала Санкт-Петербургская компания «Григорьев и Grillmaster», которая открыла в городе на Неве еще три собственных ресторана, а затем в Самаре, Тольятти, Челябинске, Новосибирске, Екатеринбурге, Магнитогорске. Франшизу челябинской компании выдавали прежние владельцы – петербуржцы. Теперь мастер-франчайзи «Grillmaster» на Россию и Украину является московская компания «Гриль Мастер», которая выкупила права с 2002 года.

Технологии франчайзинга «Гриль Мастера» позволяют использовать торговую марку как свою собственную, но при этом обязывают поддерживать на должном уровне качество услуг и продукции. Во всем остальном фирма, выкупившая договор франчайзинга, вольна поступать, как ей заблагорассудится. Она самостоятельно решает проблему выживания, определяя за счет чего будет формировать свои обороты и платить налоги в местный бюджет.

Как сообщили московские правообладатели компании, о том, что в Челябинске рестораны не работают уже около месяца, им не известно. По словам генерального директора компании «Гриль Мастер» в Москве Валерия Грекова, челябинские рестораны были открыты еще петербуржцами и теперь к московской компании отношения не имеют.

«Я не знаю, чем вызвано закрытие ресторанов в Челябинске, – рассказал Валерий Греков. – Слухи о том, что «Гриль Мастер» несет убытки и прекращает свою деятельность в других регионах России, мы не подтверждаем. C 2003 на условиях франчайзинга были открыты рестораны быстрого питания в Ульяновске, Нижнем Новгороде, Туле, Казани. Через несколько месяцев откроется второй ресторан в Москве. Сеть активно развивается в Центральном Федеральном округе. Челябинские рестораны, скорее всего, не выдержали конкуренции, и руководство приняло решение самостоятельно уйти с рынка».

В офисе челябинской компании «Grillmaster» на телефоны отвечает служба охраны, которая без ссылки на руководство компании говорит о том, что на арендуемых площадях ведется ремонт. С владельцами фирмы в Челябинске связаться не удалось.

А конкуренты, напротив, охотно комментируют уход «Grillmaster» с рынка. По их мнению, компания уже давно не соответствует требованиям быстроразвивающегося фастфуда.

По словам директора по маркетингу центра гостеприимства «Европа» Светланы Кнорр, когда «Гриль Мастер» только появился на рынке Челябинска, его предложения были актуальными и пользовались большим спросом. В начале 90-х на рынке фастфуда как в Москве, так и в Челябинске не было достаточной конкуренции. Теперь ситуация изменилась: потребитель стал грамотнее, на рынке появились новые предложения.

«Почему руководство «Гриль Мастера» не захотело изменить маркетинговую политику, обновив ассортимент, и подстроиться под вкусы потребителя, не известно – недоумевает Светлана Кнорр. – Еще одной причиной, возможно, стала тенденция перехода от быстропита к более качественному питанию, на что руководство «Гриль Мастера» уже никак не смогло бы повлиять».

Представители других компаний челябинского фастфуда так же говорят о возросшей конкуренции. По словам руководителя компании «Робин-Бобин» Натальи Пашниной, «Grillmaster» уже «отыграл» по всем возможным позициям и уступил их конкурентам.

Что будет на месте ресторанов «Grillmaster», пока не известно. Основные игроки рынка быстрого питания говорят о том, что выгодное положение ресторанов на улицах Ленина и Победы уже давно привлекало конкурентов. Поэтому освободившиеся площади, скорее всего, долго пустовать не будут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления