Бизнес Артур Никитин перешел дорогу «Челябгортрансу»

Артур Никитин перешел дорогу «Челябгортрансу»

26 мая руководство компании «Связьстройурал 1», владеющей торговым комплексом «Синегорье», написало заявление в областную прокуратуру с просьбой провести проверки и возбудить уголовное дело в отношении руководства МУП «Челябгортранс». Поводом...

26 мая руководство компании «Связьстройурал 1», владеющей торговым комплексом «Синегорье», написало заявление в областную прокуратуру с просьбой провести проверки и возбудить уголовное дело в отношении руководства МУП «Челябгортранс». Поводом к обращению стали действия представителей «Челябгортранса», которые 20 мая установили на территории, прилегающей к автовокзалу, шлагбаум и начали брать деньги за проезд автобусов. В заявлении говорится, что «Челябгортранс» препятствует деятельности «Стройсвязьурал 1» и ограничивает общество в использовании и распоряжении своей собственностью.

Землю под строительство торгового комплекса с автовокзалом «Связьстройурал 1» получила в 2000 году. Согласно постановлению главы Челябинска Вячеслава Тарасова, компания стала арендатором земельного участка общей площадью 26700 квадратных метров. Строительство торгового комплекса завершилось в 2003 году, тогда же автовокзал «Южный», входящий в состав «Челябгортранс», переехал в «Синегорье».

В январе 2004 года администрация торгового комплекса расторгла договор аренды с «Челябгортрансом» и передала функции автовокзала собственному ООО «Южный». Предметом спора стала территория, прилегающая к автовокзалу. Руководство «Связьстройурал 1» уверено, что является владельцем элементов благоустройства, расположенных на привокзальной площади, в том числе и площадки отстоя автобусов, в «Челябгортрансе» считают эту землю муниципальной. На неделе вялотекущее противостояние перешло в открытую борьбу.

20 мая на территории, прилегающей к автовокзалу, представители «Челябгортранса» установили шлагбаум для пропуска транспорта на привокзальную площадь. Теперь, чтобы проехать к платформам, водителям приходится платить. Несколькими днями позже «Челябгортранс» подал заявление в Управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области по факту захвата муниципального имущества – челябинского автовокзала «Южный».

Директор компании «Связьстройурал 1» Артур Никитин объясняет происходящее политическими причинами. «Мною неоднократно предпринимались попытки к разрешению конфликтной ситуации мирным путем. Но безрезультатно, – пишет в заявлении предприниматель. – Так, при моем обращении к первому заместителю главы города О. Грачеву об оказании содействия в урегулировании ситуации с МУП «Челябгортранс», последний сказал, что Шуплецову Б.А. (директор МУП «Челябгортранс» – ред.) даются прямые указания о том, чтобы он оказывал всяческое противодействие депутату гордумы Никитину Артуру Владимировичу либо фирмам, участником которых он является. Данное обстоятельство в совокупности с теми событиями, которые происходят вокруг деятельности принадлежащих мне предприятий и объектов, недвусмысленно свидетельствуют о фактах воспрепятствования деятельности депутата».

Борис Шуплецов заявил Chel.ru, что пока ничего не знает о заявлении Никитина, но позицию свою менять не намерен. По его словам, ООО «Южный» берет с перевозчиков деньги за те услуги, которые не оказывает. «Объясните, какое отношение имеет эта коммерческая фирма к муниципальной территории?» – возмущается директор «Челябгортранса».

Руководство «Челябгортранс» намерено ответить предпринимателю в начале следующей недели. В понедельник Борис Шуплецов вместе с вице-мэром по дорожному строительству и благоустройству Владимиром Алейниковым проведут брифинг для журналистов, в котором озвучат официальную позицию относительно автовокзала «Южный».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления