RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Богатые челябинцы о самом богатом россиянине. Бывшем...

Богатые челябинцы о самом богатом россиянине. Бывшем...

Последний день весны стал, возможно, самым главным днем в новейшей истории российского бизнеса. Мещанский суд Москвы приговорил бывшего председателя правления НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и главу МФО «Менатеп» Платона Лебедева к 9 годам лишения...

Последний день весны стал, возможно, самым главным днем в новейшей истории российского бизнеса. Мещанский суд Москвы приговорил бывшего председателя правления НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и главу МФО «Менатеп» Платона Лебедева к 9 годам лишения свободы каждого. Ходорковский и Лебедев признаны виновными по семи статьям УК РФ и УК РСФСР.

Показательно, что местное бизнес-сообщество в основном отрицательно относится к приговору экс-главе «ЮКОСа», но на комментарии скупится. Как сказала референт одного из местных преуспевающих бизнесменов и депутатов областного Законодательного собрания, комментируя отказ от беседы своего шефа: «Как человек он думает одно, то же, что и все мы, а как политик будет говорить другое. Давайте не будем ставить его в такое положение».

И тем не менее мнение нескольких бизнесменов, входящих в число 100 богатых челябинцев, Chel.ru удалось узнать.

" hspace=

Павел Рабин, генеральный директор кросс-ситемы «Робин-Бобин», глава группы компаний «РБ-групп»: «С самого начала было понятно, что процесс с Ходорковским носит политический подтекст. Все события, которые уже происходят в стране на волне судебных дел, только подтверждают худшие опасения российского бизнеса. Россия перед лицом мировой общественности еще раз подтвердила отсутствие в стране демократических свобод и прав. Начатое властью «избиение младенцев» приводит к потере политических ориентиров. Это ведет к полному разрушению законности. Удачливые бизнесмены и талантливые менеджеры не имеют возможности заниматься бизнесом, они отключены от дел в самый активный период своей жизни, и это показательно для всего бизнес-сообщества. Приговор Ходорковскому – это публичная репрессия от имени государства в отношении российского бизнеса».

" hspace=

Олег Колесников, владелец группы компаний «Платина»: «Бизнесмен, который осуществляет свою деятельность в России, уже априори рискует. Суд над Ходорковским отрицательно скажется на бизнесе не только на федеральном, но и на региональном уровне. Бизнесмены смотрят на это с ужасом. Закон, которым прикрываются, можно читать по-разному, и этим пользуются те, кто предъявляет обвинения бизнесменам. Бизнесу выгодно работать там, где есть защита и независимость. А у нас пока все происходит наоборот. Единственной защитой для бизнеса в этом случае является пересмотр наших законов, либо ничегонеделанье. Остается только ждать».

" hspace=

Сергей Бухдрукер, глава компании «Лидер»: «Приговор Ходорковскому – это беспредел властей. России придется заплатить за это большой ценой. Страна оказалась отброшенной на 10 лет назад из-за этого процесса и еще раз подтвердила некомпетентность властей в отношении бизнеса. Получается, что заниматься предпринимательством в этой стране невозможно. Надо либо сворачивать свою деятельность здесь и уезжать заграницу, либо оставаться мелким лавочником и готовить средства для чиновников и ФСБ. Другого выхода у бизнеса нет».

Артур Никитин, директор ООО «Стройсвязьурал 1», депутат городской думы

Я не склонен драматизировать ситуацию и считаю, что власть сделала то, что должна была сделать. Если рассматривать вопрос чуть шире и глубже, то его история охватывает тысячелетия, с момента прихода евреев в Египет. И на каждом витке исторической спирали именно евреи играли ключевые роли в исторических потрясениях и захватах власти в разных странах в разное время. Причем пока они занимаются ростовщичеством, интерес к ним со стороны власти практически не проявляется, но как только их амбиции направляются на власть, на них рано или поздно обрушивается государственная машина. Исторических примеров тому множество и даже кровавый 37 год был по сути не чем иным, как «государственной зачисткой» после «еврейского» переворота 1917 года. Относясь с глубоким уважением ко всем нациям и вероисповеданиям, я только констатирую историческую закономерность. В ситуации с Ходорковским наше государство все таки проявило расторопность и пресекло попытку захвата власти еще на подступах, хотя абсолютно очевидно, что кроме политической составляющей у Ходорковского были и откровенно уголовные нарушения, причем в астрономических по меркам российского рынка масштабах.

Если смотреть на ситуацию трезво и спокойно, то суд вынес абсолютно справедливое решение. Украсть у государства миллиарды долларов, чтобы потом с помощью их и определенных западных сил, которые сейчас с пеной у рта кричат о невиновности Ходорковского, угрожать суверенитету этого же государства – я считаю, это двойное преступление. Для цивилизованного пути развития российского рынка, да и в целом нашего государства, этот процесс произведет исключительно положительный эффект. По крайней мере, он многих отрезвит и заставит задуматься о честности и законности совершаемых ими поступков.

КСТАТИ

Южноуральские бизнесмены, пострадавшие от власти:

1. Александр Аристов. Один из самых богатых людей Челябинской области был осужден в конце 80-х за мошенничество и уклонение от налогов и отбывал срок в колонии.

2. Григорий Фишер. Известный челябинский предприниматель был задержан в 1997 году, областная прокуратура обвиняла хозяина фирмы «Ремстройбыт» в махинациях по купле-продаже иностранных автомобилей для органов власти Челябинской области и областного ГУВД.

3. Олег Колесников. Задерживался на короткий срок в начале 90-х годов по делу, связанному с незаконной приватизацией.

4. Павел Рабин. В ходе борьбы за собственность Магнитогорского металлургического комбината между Виктором Рашниковым и братьями Черными фирма Рабина отвечала за реестр ММК. Рабин был задержан, посажен в СИЗО, в отношении него было возбуждено уголовное дело.

5. Эдуард Теняков. Создатель Челябинской универсальной биржи, первого в регионе коммерческого банка «Ротор», «КомЧУБбанка» (ныне банк «Ураллига») был арестован в августе 1991 года, в разгар путча ГКЧП. В следственном изоляторе он просидел около трех недель. Сам Эдуард Вениаминович каждый день своей отсидки оценивал в колоссальную цифру экономических потерь для области.

6. Александр Морозов. Бизнесмен из Златоуста контролировал оптовые поставки зерна на ликеро-водочные предприятия Челябинской области и был близок к тому, чтобы полностью завладеть комбинатом «Казак уральский» и Златоустовским металлургическим заводом. За организацию убийства директора «Казака уральского» был задержан и получил 12-летний срок лишения свободы.

Бизнесменов, имеющих за плечами не только опыт ведения бизнеса, но и годы, проведенные в лагерях, в Челябинске гораздо больше, и среди них есть очень известные люди. Но в данной статье перечислять их фамилии не имеет смысла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления