RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Юревич против «серых» зарплат

Юревич против «серых» зарплат

20 июня на аппаратном совещании глава города Михаил Юревич выступил с инициативой создания информационных баз для выявления предприятий, выплачивающих «серую» зарплату своим сотрудникам. Главная цель, которую преследует администрация...

20 июня на аппаратном совещании глава города Михаил Юревич выступил с инициативой создания информационных баз для выявления предприятий, выплачивающих «серую» зарплату своим сотрудникам. Главная цель, которую преследует администрация, – пополнить бюджет. По словам мэра, подобная практика в других городах позволила повысить поступления в казну на 15%.

На сегодняшний день, по мнению специалистов, более 90% предприятий используют «серую» схему выплаты заработной платы: например, сотрудник коммерческой фирмы в Челябинске, реально получающий 8–10 тысяч рублей, имеет номинальную зарплату около 2,5 тысяч. Особенно это касается сферы услуг, где контролировать доход фактически невозможно.

Подобная ситуация, по словам директора Уральского отделения Российской экономической академии имени Плеханова Владимира Помыкалова, складывается, с одной стороны, из-за несовершенства системы российского налогообложения и большого процента отчислений – порядка 60%, с другой стороны, из-за неэффективности государства и недоверия к нему граждан. «Государство грабит значительную часть работающих: на людей старше 40 лет система страхового накопления в пенсионном фонде не распространяется. Если учесть, что большая часть выплат единого социального налога (20% из 26%) осуществляется в пенсионный фонд, то становится понятно, что сколько бы человек не выплачивал, это никак не скажется на его пенсии. Следовательно, ему выгодно получать деньги в конверте. Он чувствует моральное право утаивать деньги от государства и в этом поддерживает работодателя», – говорит Владимир Помыкалов.

Глава Челябинска Михаил Юревич, сославшись на положительный опыт других городов, предложил создать информационную базу данных о предприятиях города. Сведения о них будут сопоставляться с информацией из налоговой инспекции. По словам мэра, средняя заработная плата в Челябинске составляет порядка 6 тысяч рублей, следовательно, руководителей предприятий, где сотрудники номинально получают меньше 5 тысяч, будут приглашать в администрацию города для беседы. Таким образом Михаил Юревич планирует пополнить бюджет на 15%.

Реакция предпринимателей на инициативу мэра оказалась весьма неоднозначной. Директор одной из крупных компаний, торгующих автомобилями, сказал, что «вообще не знает, что такое «серая» зарплата и не понимает о чем идет речь». В другой компании сообщили: «Нам все равно, что решит Юревич, нас это не касается, потому что наше предприятие платит только по «белой» схеме». По словам более смелых представителей челябинского бизнеса, этот вопрос далеко не прост и однозначен. Генеральный директор агентства недвижимости «ДЮАТ» Татьяна Сергеева говорит, что «госчиновники должны начать с себя, потому что зарплата чиновника составляет на сегодняшний день порядка 3,5–4 тысяч рублей». Кроме того, по ее мнению, для реализации подобной инициативы необходима законодательная база – декларация доходов и расходов.

Об относительной законности сбора информации о реальных доходах работников высказался на условиях анонимности юрист одной челябинской компании. На его взгляд, «контроль за расходами физических лиц попахивает авторитаризмом и не очень законен». Ему вторит генеральный директор Копейского кирпичного завода Сергея Головко: «Сбор информации о реальных доходах физических лиц потребует совмещения информационных баз налоговой инспекции, пенсионного и других фондов, а это есть нарушение законодательства и правил отношения с бизнесом».

По мнению предпринимателей, борьба с «серыми» зарплатами должна начаться с реформы налогообложения на федеральном уровне. Так, по словам одного из бухгалтеров, уменьшение за счет единого социального и подоходного налогов базы начисления налога на прибыль – это шаг к «белой» зарплате. В настоящей же ситуации такая кампания по борьбе с «серыми» зарплатами может дать обратный результат: появятся новые варианты утаивания доходов от государства, а благородная идея пополнить бюджет превратится в способ зарабатывания политического капитала.

Кстати, на совещании так и не прозвучала информация о том, какой бюджет хочет увеличить администрация? Если городской, то, по мнению экспертов, налоги с заработной платы к нему не имеют никакого отношения. Однако специалисты по налогам в мэрии говорят об обратном:эти поступления на 100% идут в городской бюджет. Кто лукавит, остается загадкой...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления