RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Налог из-под земли

Налог из-под земли

Власти города планируют взимать плату с предпринимателей, использующих муниципальные земли на условиях безвозмездной аренды. Эту идею на аппаратном совещании у главы города Михаила Юревича высказал его первый зам Олег Грачев. По словам вице-мэра...

Власти города планируют взимать плату с предпринимателей, использующих муниципальные земли на условиях безвозмездной аренды. Эту идею на аппаратном совещании у главы города Михаила Юревича высказал его первый заместитель Олег Грачев. По словам вице-мэра, условия аренды земли, которая оформлена муниципалитетом сроком на 49 лет без оплаты налога, необходимо пересмотреть. Более конкретно о планах в отношении безвозмездной аренды представители мэрии пока не говорят. Нововведение заденет интересы владельцев многих коммерческих объектов города. Наиболее крупный из них – торговый комплекс «Никитинский».

Власти мотивируют свое желание по пересмотру условий аренды тем, что промышленные предприятия платят за использование муниципальной земли, и средства, перечисляемые в виде налогов, идут в городской бюджет. Возникает вопрос: почему не платят бизнесмены, чьи доходы от использования муниципальной земли отнюдь не маленькие? Эти предприниматели, по мнению Олега Грачева, также должны в полной мере платить налоги.

В комитете по управлению имуществом и земельными отношениями администрации Челябинска считают арендную плату за землю обязательной для всех предпринимателей, несмотря на то, что некоторые объекты пока не облагаются налогом, потому как договоры долгосрочной аренды уже вступили в действие. В комитете считают, что положение дел с уплатой аренды необходимо пересмотреть.

Предприниматели с такой позицией не согласны. До сих пор не утихают споры вокруг самого известного объекта, который был взят в аренду у муниципалитета сроком на 49 лет – торгового комплекса «Никтинский». Как рассказал корреспонденту сайта Chel.ru юрист фирмы «КС» и торгового комплекса «Никитинский» Константин Боровских, когда муниципалитет решает в срочном порядке пересматривать арендную плату за землю, ни к чему хорошему для бизнесменов это привести не может. «Властям, решившим разобраться с арендными вопросами, необходимо обращаться к законодательству и четко понимать, чем отличается аренда земли от недропользования», – считает Константин Боровских.

По словам г-на Боровских, у «Никитинского» уже неоднократно возникали проблемы с арендой. В 2003–2004 годах прокуратура инициировала обращение в Арбитражный суд в связи с возникшими вопросами по арендной плате. Прокуратура посчитала, что «Никитинский» эксплуатирует площадь Революции.

По словам Константина Боровских, «Никитинский» брал в аренду площадь Революции на период строительства, а сейчас как объект, на котором происходит торговля, она не используется. Кроме того, прокуратуру интересовало, использует ли «Никитинский» природные ресурсы. Суд установил, что торговый комплекс не пользуется недрами в промышленных целях и не должен платить налог. «Площадь Революции «Никитинским» не принадлежит, – комментирует г-н Боровских, – она является муниципальным объектом, а поскольку мы ее не используем в торговых целях, то и платить за нее мы не должны».

Аналогичные проблемы с тем, считать арендуемую землю объектом промышленного или общественного пользования, могут возникнуть и у других бизнесменов. В частности, по договору долгосрочной аренды в Челябинске используется парк «Победы». Землю под строящиеся в центре города автостоянки так же предполагается оформлять в долгосрочную аренду. Кроме того, у бизнесменов возникает вопрос: какой будет ставка налога, если она все-таки будет введена. По словам Константина Боровских, если арендную плату от использования муниципальных земель будут вводить, то предпринимателям придется отстаивать свои интересы в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления