Бизнес «Фермерский рынок» закатают асфальтом?

«Фермерский рынок» закатают асфальтом?

До 1 июля «Фермерский рынок» по улице Курчатова должен освободить занимаемые площади. Письмо с соответствующим предписанием направил в администрацию рынка Комитет по управлению государственным имуществом Челябинска. Власти мотивируют свое решение тем...

До 1 июля «Фермерский рынок» по улице Курчатова должен освободить занимаемые площади. Письмо с соответствующим предписанием направил в администрацию рынка Комитет по управлению государственным имуществом Челябинска. Власти мотивируют свое решение тем, что по улице Курчатова должна проходить дорога, поэтому торговые ряды необходимо в срочном порядке снести. Место, куда должен переехать «Фермерский рынок», власти не предлагают.

Как прокомментировал ситуацию директор «Фермерского рынка» Александр Сергеев, городские власти пытаются решить проблему с пробками на дорогах любыми способами, не учитывая интересы предпринимателей, уже длительное время арендующих площади на «Фермерском рынке».

«На «Фермерском» работает свыше трехсот частников. Если считать, что многие занимаются семейным бизнесом, то получается более 500 человек, чьи интересы затрагивает администрация города столь кардинальными мерами, – говорит Александр Сергеев. – Альтернативы нам не предложили. Учитывая, что земельные участки по городу в большой цене, подыскать равноценное место будет крайне сложно. Договор, по которому мы занимаем территорию, предложили расторгнуть добровольно. Но до сих пор соглашение о расторжении договора нами не подписано. К тому же городская администрация, скорее всего, плохо представляет, что «Фермерский рынок» – это не вагончики, которые демонтируются в считанные дни, а здание со сложной системой коммуникаций. Убрать объект даже за 20 дней не удастся».

Предприниматели «Фермерского рынка» находятся в недоумении от предписания городских властей, но решение возникших проблем доверяют администрации рынка. По мнению торговцев, проблему с транспортными развязками в районе «Фермерского рынка» необходимо решать постепенно. Оптимальный вариант в сложившейся ситуации – продление аренды рынка до конца года с постепенным освобождением площадей.

В Комитете по управлению госимуществом Челябинска считают, что подыскивать место, куда переедет «Фермерский рынок», нужно было заранее. Но мэрия решила ускорить процесс.

Как стало известно, Челябметротранспроект уже ведет проектные работы по будущей дороге, но о начале ее строительства можно будет говорить лишь тогда, когда документы будут подписаны мэром Челябинска Михаилом Юревичем. Тогда же и возникнет необходимость освобождать торговые площади. Какие объекты власти планируют предоставить «Фермерскому рынку» взамен прежних площадей, в Комитете по управлению госимуществом не комментируют.

По мнению Александра Сергеева, судьба торгового объекта, как и будущая предпринимательская деятельность арендаторов, зависит от решения мэра, но сворачивать торговлю арендаторы «Фермерского» в ближайшие дни не намерены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления