RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Свердловчане бросили «Монетку»

Свердловчане бросили «Монетку»

Екатеринбургские ритейлеры активно осваивают челябинский рынок. Вслед за крупным продавцом электроники и бытовой техники «Лого» в Челябинск устремилась компания «Монетка», которая входит в тройку крупнейших продуктовых сетей Екатеринбурга. В ближайшее...

Екатеринбургские ритейлеры активно осваивают челябинский рынок. Вслед за крупным продавцом электроники и бытовой техники «Лого» в Челябинск устремилась компания «Монетка», которая входит в тройку крупнейших продуктовых сетей Екатеринбурга. В ближайшее время компания намерена открыть здесь свой первый магазин. Эксперты связывают такую активную экспансию соседей с более благоприятной конкурентной средой, которая складывается на челябинском рынке розничной торговли.

Торговая сеть «Монетка» была основана в 2001 году. Она создавалась на базе оптовой компании «R-Modul», которая специализировалась на продаже шоколада, сигарет и кондитерских изделий. Четыре года назад в Екатеринбурге открылся первый универсам эконом-класса под брендом «Монетка», а затем магазин формата cash&carry.

Сегодня по количеству магазинов сеть «Монетка», имеющая годовой оборот около $150 миллионов приближается к двум крупнейшим ритейлерам в Екатеринбурге – сетям «Кировский» и «Купец». Однако в отличие от своих конкурентов, до сих пор активно осваивающих в основном рынок уральской столицы, «Монетка» предпочитает открывать магазины за пределами Екатеринбурга - в городах области, а также соседних регионах. Супермаркеты компании уже работают в Уфе, Тюмени и Коркино. Теперь «Монетка» намерена создать одноименную сеть и в Челябинске.

Первый торговый объект «Монетка» откроет в Курчатовском районе по улице Братьев Кашириных. Он несколько отличается от традиционных универсамов, работающих под этим брендом в других городах. Для Челябинска компания выбрала довольно популярный формат магазина у дома.

По словам исполнительного директора некоммерческого партнерства «Союз участников потребительского рынка «Альянс» Алексея Подоляко, приход торговой сети «Монетка» в Челябинск вполне закономерен. Открытие магазинов в наиболее перспективных соседних городах, скорее всего, входит в программу развития компании. При этом, г-н Подоляко отметил, что приход «Монетки» в Челябинск вряд ли изменит соотношение сил на местном рынке ритейла. «Эта торговая сеть не отличалась агрессивной политикой завоевания рынков. «Монетка» – средний по объемам продаж игрок, стабильно развивающийся в своей ассортиментной и ценовой нише», – добавил он.

Некоторые участники рынка не исключают, что в ближайшее время свои планы зайти на розничный рынок Челябинска обнародуют и другие екатеринбургские ритейлеры. По словам Алексея Подоляко, пока ему не известно о намерениях других екатеринбургских сетей начать экспансию в Челябинск. Однако такой вариант развития событий, судя по всему, неизбежен. «В отличие от Екатеринбурга, где уровень конкуренции между ритейловыми сетями сегодня уже достаточно высок, на рынке Челябинска сложилась менее напряженная ситуация, что делает возможным приход федеральных операторов и региональных игроков», – пояснил Алексей Подоляко. Насколько быстро это произойдет, во многом зависит от темпов развития челябинских ритейлеров, а также протекционистской политики местных властей. «Пока местные сети активно развиваются и пользуются поддержкой местной администрации, зайти на этот рынок новым иногородним оператором будет непросто», – резюмировал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления