Бизнес «Кировскому» рынку нужна крыша

«Кировскому» рынку нужна крыша

Мини-рынок на пересечении улицы Кирова и проспекта Победы не ликвидируют. Закрытие популярных среди жителей микрорайона торговых точек и их снос – это лишь подготовка к реконструкции. Однако такая инициатива со стороны городской администрации вызвала...

Мини-рынок на пересечении улицы Кирова и проспекта Победы не ликвидируют. Закрытие популярных среди жителей микрорайона торговых точек и их снос – это лишь подготовка к реконструкции. Однако такая инициатива со стороны городской администрации вызвала волну недовольств со стороны арендаторов.

Сейчас «Кировский» представляет собой несколько рядов закрытых киосков, число которых уменьшается с каждым днем. Между этих рядов суетится бригада рабочих, занятая сносом рынка. Проходящие мимо любопытные жильцы окрестных домов то и дело спрашивают рабочих, что они делают.

На месте киосков и павильонов, которые сейчас убирают с перекрестка, через некоторое время должен появиться торговый комплекс. Срок действия предыдущего постановления, выданного ООО «Кепяк» (этой компании принадлежит рынок, а также крупный торговый комплекс «Европа-Азия»), согласно которому территория на перекрестке предоставляется для временного расположения торговых точек, истек. Руководство фирмы приняло решение реконструировать рынок.

Как сообщил сайту Chel.ru начальник городского управления по торговле и услугам Сергей Березуев, арендаторы, занимавшие ранее торговую площадь на рынке, получили право на аренду мест в новом торговом комплексе.

" hspace=

Постановление главы города Михаила Юревича о реконструкции и сносе торговых точек, находящихся в зоне планируемого строительства, вышло еще 14 июня. Согласно ему, павильоны должны были быть убраны до 20 числа. Однако эта задача оказалась невыполнимой, и в администрацию города стали поступать серьезные жалобы. Ликвидировать все построенное на этой площади за пять дней не представлялось возможным. Тогда управление по торговле и услугам пошло на уступки и вынесло новое постановление, в котором был назначен срок до 1 июля. Этого тоже оказалось недостаточно, и в итоге администрация определила окончательную дату – до 10 июля. Но работа все равно отстает от графика: многие постройки довольно крупные и ликвидировать их – отнюдь не минутное дело. Причину Сергей Березуев видит в нерасторопности предпринимателей. «Все потому, что ждали до последнего момента», – заявляет начальник управления по торговле. В связи с отставанием, пока трудно сказать, когда будет окончена реконструкция.

Новый проект будет значиться уже как торговый комплекс, а не как рынок. Последних сегодня в городе 107. Из них официально действующими считаются 55, еще 58 пока зарегистрированы как строящиеся, но торговля на них ведется. По сравнению с прошлым годом число рынков практически не изменилось. Время стремительного роста их численности прошло, теперь гораздо чаще возводят более серьезные торговые объекты.

Торговля на рынках имеет свою специфику – она сопряжена с постоянными упреками в нарушениях санитарных норм, которые к тому же часто оказываются справедливыми. Магазин требует большей платы за аренду помещения, но торговать в нем гораздо спокойнее. Рынок снести куда проще: он не так прочно стоит на земле, существует больше возможностей найти нарушения. С другой стороны, огромная часть населения в соответствии со своим достатком совершает покупки исключительно на рынках, где цены, как правило, ниже. Поэтому закрытие каждого из них обязательно оставит кого-то недовольным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления