RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Турфирмам станет жарко

Турфирмам станет жарко

Федеральное агентство по туризму подготовило поправки к закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», которые предполагают введение финансовых гарантий для туроператоров в размере 3 миллионов рублей. По мнению специалистов, данные...

Федеральное агентство по туризму подготовило поправки к закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», которые предполагают введение финансовых гарантий для туроператоров в размере 3 миллионов рублей. По мнению специалистов, данные поправки не только защищают потребителя, но и лоббируют интересы крупных федеральных операторов. Однако при отмене лицензирования турфирм финансовые гарантии могут стать единственным реальным рычагом, регулирующим их деятельность.

На сегодняшний день в Челябинской области, по данным экспертов, работает порядка 220 лицензированных туристических фирм. Лицензию туроператоров имеют около 15 местных компаний, например, «Спутник», «Дан», «Роза Мира плюс», «West Travel» и другие. Присутствуют также и федеральные операторы: «Ривьера» (Санкт-Петербург), «TEZ-tour» (Москва). Планируется приход Ассоциации делового сотрудничества и международного туризма (Пермь), фирмы «Крылья» (Екатеринбург). Кроме того, по мнению специалистов, нелицензированной туроператорской деятельностью занимается большинство турагентств. Более 90 % компаний ориентированы на выездной туризм.

Вопрос о необходимости введения финансовых механизмов, которые могли бы гарантировать качество предоставляемых турфирмой услуг, обсуждается с 2002 года, но особую остроту он приобрел в связи с цунами в Юго-Восточной Азии в декабре прошлого года и банкротством ряда крупных столичных туроператоров. Так, банкротство «Транс-шоу тур», ведущего туроператора по странам Юго-Восточной Азии, и последовавшее самоубийство его директора, привели к тому, что долг фирмы по разным оценкам от 800 тысяч долларов до 2 миллионов выплачивали турагентства и клиенты компании.

В интервью одной из радиостанций руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский сказал, что «практика финансовых гарантий существует во многих странах мира, фирма деньгами отвечает за результаты своей неудовлетворительной работы и защищает таким образом потребителя и партнеров по бизнесу». По его мнению, введение механизма финансовых гарантий должно стать непременным условием туроператорской деятельности.

По словам начальника отдела туризма областного управления по спорту и туризму Александра Филиппова, проблема состоит в том, что не найден адекватный механизм предоставления финансовых гарантий. На данный момент предлагается три варианта: страхование, банковский депозит и банковская гарантия. По мнению представителей челябинских туроператоров, наиболее выгодно страхование. «Сегодня при рентабельности туристического бизнеса в 5-10% изъятие из оборота любой суммы ощутимо, естественно, мы за то, чтобы платила страховая компания», – говорит директор фирмы «Дан» Карина Бердичевская.

Как считает руководитель компании «Роза Мира плюс» Станислав Похлебаев, между двумя другими формами – банковской гарантией и банковским депозитом – нет принципиальной разницы. «Банк соглашается предоставить мне гарантию на определенную сумму, если я куплю у них вексель на эту же сумму, то есть в данном случае фирма вынуждена изымать деньги из оборота так же, как при открытии депозитного счета», – сказал он. Все же, по мнению местных туроператоров, введение подобного механизма необходимо, потому что это действительный рычаг регулирования деятельности фирм.

Директор фирмы «West Тravel» Светлана Валянова полагает, что «требования, предъявляемые при лицензировании, смехотворны, они не позволяют полностью отсечь мошенников и непрофессионалов, поэтому предоставление финансовых гарантий оправдано. Банк или страховая компания не будут работать с фирмой, которой не доверяют».

Однако введение механизма финансовых гарантий, по мнению экспертов, это не только защита потребителя, но и лоббирование интересов крупных федеральных компаний, так как зарезервировать сумму порядка 3 миллионов рублей способна не каждая фирма. «Недифференцированный подход может привести к тому, что на челябинском рынке туристических услуг не останется местных операторов», – говорит директор компании «Ривьера» Денис Костарев.

По словам ведущего специалиста по лицензированию областного управления по спорту и туризму Лидии Зинкиной, многие небольшие туроператоры вынуждены будут заняться турагентской деятельностью либо уйти с рынка совсем, что, естественно, на руку крупным федеральным игрокам. По ее мнению, проблема в том, что приход крупных игроков не гарантирует повышение уровня обслуживания клиентов: «Крупные игроки составят конкуренцию, прежде всего, в ценах на туристический продукт, и не обязательно в качестве. Зачастую большое количество клиентов у компании приводит к понижению уровня обслуживания каждого из них, пример тому – московская фирма «Натали Турс».

Введение финансовых гарантий специалисты связывают и с грядущей отменой лицензирования фирм, так как в условиях, когда практически любой человек, не имея соответствующего опыта и образования, сможет заниматься туристическим бизнесом, как это было в начале 1990-х, вопрос об уровне обслуживания клиентов может стать очень острым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления