RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Замороженные стройки «оттают» осенью?

Замороженные стройки «оттают» осенью?

Со сменой городского руководства Челябинск был удивлен количеством объектов, которые, как оказалось, строятся незаконно. Ряд застройщиков были призваны к ответу перед властями...

Со сменой городского руководства Челябинск был удивлен количеством объектов, которые, как оказалось, строятся незаконно. Ряд застройщиков были призваны к ответу перед властями. Все это сопровождается простаиванием строек, постоянным шумом в СМИ и денежными убытками, а в итоге грозит сказаться на стоимости аренды и на ценах, если, конечно, объекты вообще откроются. Что это: борьба за соблюдение закона или попытка монополизации рынка земли и строительства, и почему вопросы о вопиющих нарушениях были подняты тогда, когда объекты уже почти возведены?

В числе первых, кто получил предупреждение от администрации города, была компания «Жилтехстрой». В торговом комплексе на Алом поле уже разместились арендаторы, но у администрации города все еще есть вопросы к хозяину комплекса – г-ну Тартаковскому. Здание, по утверждению чиновников, выходит за «красную черту», то есть занимает территорию, которую не должно занимать. Говорят в администрации и об отсутствии у хозяев «Жилтехстроя» необходимых документов.

«Формальное разрешение на строительство «Жилтехстроем» получено не было, – сообщил сайту Chel.ru начальник городского управления по архитектуре и строительству Александр Угрюмов. – Кроме всего прочего, рядом с комплексом фактически самовольно организована автостоянка».

Вопрос о неполучении разрешения и выходе за отведенную зону поднят сейчас, когда торговый комплекс уже практически достроен, осталось провести только некоторые отделочные работы. И по сей день администрация не может дать точный ответ, какие именно меры планируется принимать. Реализацию проекта строительства 27-этажной гостиницы рядом с построенным зданием застройщику придется отложить на неопределенный срок.

Несмотря на внешние размеры комплекса, побродить там вдоволь не получится. На первом этаже – закрытый с недавнего времени «Электрофлот», второй занят исключительно «Спортмастером», на третий не подняться. Остальных арендаторов пока не видно. Да и незаконченная отделка внешнего облика здания отнюдь не радует глаз челябинца.

Готовится к судебным баталиям и принадлежащий Олегу Колесникову холдинг «Платина». Заседание, на котором будет решаться судьба торгового комплекса за универсамом «Большой», состоится в начале августа. Против застройщиков объединились чиновники из мэрии, из комитета по имуществу и земельным отношениям и из инспекции Госархстройнадзора. Пока продолжаются судебные баталии, «Платина» считает убытки: каждый месяц простоя строительства обходится Олегу Колесникову в миллионы рублей. Истец требует от застройщика сноса объекта. При этом главный аргумент чиновников – недовольство жильцов. Бесспорно, возведение торгового комплекса повлекло за собой ряд неудобств. Но интересно представить, как будет выглядеть двор, если сейчас все это начнут сносить.

«Если представить себе худший из вариантов, – говорит заместитель генерального директора «Платины» Павел Шестаев, – и предположить, что нас заставили снести здание, то после сноса двор будет выглядеть гораздо хуже, чем сейчас. Лучше будет, если мы закончим строительство и приведем в порядок двор. И даже если наш объект будет снесен, вряд ли это место будет долго пустовать».

Еще одна замороженная стройка принадлежит Артуру Никитину и находится во дворе часового завода «Молния». Планировалось, что уже с начала осени «Молния» начнет превращение в производственно-торгово-офисный комплекс. По плану, снаружи заводской корпус должен быть отделан специальным стеклом, а во дворе должна была появиться высотка более чем в 20 этажей. Уже сейчас внимательные челябинцы могут заметить верхние этажи будущего небоскреба. Но продолжит ли стройку Никитин – неизвестно, пока она заморожена. Юристы Никитина через арбитражный суд требуют продолжения строительства, но пока успех на стороне мэрии.

«Воевать с мэрией с помощью арбитражного суда сейчас вообще не имеет смысла, – сказал на правах анонимности один челябинский предприниматель. – Глава города нашел рычаги давления на эту судебную инстанцию и теперь все арбитражные решения будут приниматься в пользу мэрии. Свои права в арбитражных судах мы будем отстаивать после кассационных жалоб в Екатеринбурге или в Москве».

Чиновники решительно продолжают настаивать на своем. Недостаток документации в руках застройщиков – веский довод. Строительство требуют признать самовольным, поскольку земля была предоставлена ее нынешним владельцам несоответствующим образом. Строительно-монтажные работы на участках, представляющих историческую и культурную ценность должны начинаться только тем застройщиком, который приобрел землю на аукционе. Позиция мэрии ясна – признать самовольным строительство всех объектов, владельцы которых не имеют на руках всех документов, требуемых действующим законодательством. С этим не поспоришь, закон есть закон. Но повсеместное отставание от графиков приводит к снижению предложения на рынке земли и строительства. Соответственно, растет спрос, а значит, и стоимость. По прогнозам застройщиков, в следующем году Челябинск почти догонит Екатеринбург по уровню цен на недвижимость.

Другие прогнозы таковы: лето уйдет у застройщиков на то, чтобы окончательно разобраться в происходящем, а осенью начнутся новые судебные процессы. Трудно сказать, сколько их будет, но истцами готовы выступать уже сами владельцы земли. При этом они уверены в том, что перевес будет на их стороне, потому что абсурдно даже предположить, что все они разом нарушили закон. В этом году застройщики не ожидают спада в строительном бизнесе и планируют сдать объекты. Проблем они ждут в следующем, когда нужно будет получать новые разрешения. Чем все завершится, пока никто говорить не берется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления