Бизнес «Голованов» ищет нишу

«Голованов» ищет нишу

Старейшая челябинская сеть салонов электроники и бытовой техники «Голованов и Ко» закрыла один из своих магазинов. В компании заявляют, что это временная мера: уже через месяц должно состояться открытие обновленного супермаркета электроники...

Старейшая челябинская сеть салонов электроники и бытовой техники «Голованов и Ко» закрыла один из своих магазинов. В компании заявляют, что это временная мера: уже через месяц должно состояться открытие обновленного супермаркета электроники. По информации Сhel.ru, на сей раз руководство «Голованова» решило окончательно отказаться от продажи бытовой техники в своем магазине. Теперь в его ассортименте будет представлена только новейшая цифровая техника. Эксперты связывают этот шаг с попытками небольших региональных сетей занять более узкие ниши на рынке в условиях растущей конкуренции со стороны крупных федеральных операторов.

Первый салон бытовой техники и электроники компания «Голованов и Ко» открыла еще в 1993 году в помещении бывшего видеосалона на проспекте Ленина, 73. В тот момент это был фактически единственный в Челябинске электронный супермаркет, где можно было купить современную технику известных иностранных брендов. Вскоре компания создала собственный авторизованный сервис-центр по ремонту и обслуживанию электроники, а затем открыла еще один фирменный салон в Ленинском районе Челябинска и несколько магазинов в городах области. В настоящее время сеть «Голованов и Ко» насчитывает четыре салона бытовой техники, оптовый склад по продаже электроники, а также два компьютерных салона.

По некоторым оценкам, сегодня этот оператор занимает всего лишь около 2–3 % челябинского рынка розничной торговли электроникой и бытовой техникой. Участники этого бизнеса полагают, что причина низких темпов роста сети – высокая конкуренция со стороны федеральных операторов, широко представленных в Челябинске.

«В настоящий момент уровень конкуренции на челябинском рынке бытовой техники и электроники очень высок – помимо местных операторов, в Челябинске работают практически все крупнейшие федеральные игроки, магазины которых покрывают все районы города, – говорит маркетолог-аналитик сети «Мир» Михаил Малаховский. – На данном этапе можно говорить об определенном насыщении рынка. По нашим прогнозам при годовом объеме в $140 миллионов, его ежегодный рост не будет превышать 10–12%».

Как пояснил г-н Малаховский, в этих условиях местным игрокам, имеющим относительно небольшие обороты, все сложнее конкурировать с федеральными сетями, которые обладают большими ресурсами. Он считает, что рано или поздно все местные операторы встанут перед выбором: либо идти по пути компании «Рембыттехника», которая вошла в состав федеральной сети «Эксперт», либо менять профиль и осваивать более узкие сегменты (например, перепрофилироваться в салоны встроенной техники, автоакустики и пр.), либо просто закрыться.

Не секрет, что магазин «Голованов и Ко» на проспекте Ленина серьезно проигрывал расположенному по соседству супермаркету «Эльдорадо» как по ассортименту представленной техники, так и по уровню цен на электронику. Возможно, это и заставило руководство «Голованова» задуматься об изменении ассортиментной политики в салоне.

Месяц назад магазин закрылся на реконструкцию. По информации на сайте компании закончить ремонт планируется в ближайший месяц. В новом салоне изменится внутренний дизайн, интерьер и предлагаемый ассортимент техники. Как стало известно сайту Сhel.ru, из ассортимента полностью исчезнет бытовая техника, зато в магазине появится широкий выбор новейшего цифрового оборудования. Таким образом здесь рассчитывают занять относительно пустую нишу на рынке Челябинске.

Подобные специализированные магазины техники – к примеру, супермаркеты, торгующие только стиральными машинами или специализированные салоны теле- и видеоаппаратуры, – уже давно существуют в Москве и Санкт-Петербурге. Такой формат торговли имеет целый ряд преимуществ: позволяет компании интенсивно развиваться в своей ассортиментной нише и привлечь в магазин большое количество новых покупателей.

Интересно, что попытку развиваться в качестве «нишевой» компании не так давно сделал и другой челябинский оператор – сеть магазинов «Найфл», которая является официальным представителем LG в нашем регионе. Накануне в фирменном салоне «Найфл» по улице Свободы, где раньше продавалась только бытовая техника, открылся специализированный магазин «Швейный мир», торгующий швейной техникой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления