Бизнес «Центру гостеприимства» указали на дверь

«Центру гостеприимства» указали на дверь

Комитет по имуществу городской администрации решил выселить кондитерский цех, принадлежащий «Центру гостеприимства «Европа». Это стало очередным эпизодом в серии исков комитета против предпринимателей. Компания намерена отстаивать свои позиции в суде...

Комитет по имуществу городской администрации решил выселить кондитерский цех, принадлежащий «Центру гостеприимства «Европа». Это стало очередным эпизодом в серии исков комитета против предпринимателей. Компания намерена отстаивать свои позиции в суде, однако уже сейчас рассматриваются варианты, куда это производство может переехать.

Кондитерский цех, расположенный по адресу Энтузиастов, 15, производит в месяц около тонны тортов и пирожных более 20 наименований. Основными потребителями продукции являются рестораны, принадлежащие ЦГ «Европа»: кофейни «Пенка», пиццерии «Помидор», ирландский паб «Fox & Goose». Кроме того, предприятие поставляет продукцию «Гостиному двору», пиццерии «Пиццамания» и другим заведениям общепита.

В июне 2004 года администрация Челябинска решила стать соучредителем акционерного общества «Аптечный магазин». Другим соучредителем выступил ООО «Центр гостеприимства «Европа», входящий в холдинг «Платина» известного предпринимателя Олега Колесникова. Мэр города Вячеслав Тарасов в постановлении от 8 июня 2004 года обязал Комитет по имуществу в лице первого вице-мэра Сергея Козлова приватизировать два нежилых помещения – по Энтузиастов, 15 (512 квадратных метров) и по Володарского, 30 (455 квадратных метров). Был выбран распространенный в тот момент способ приватизации – внесение муниципального имущества в уставный капитал коммерческого предприятия «Аптечный магазин». Доли среди учредителей распределились следующим образом: 26 % акций – город Челябинск, 74 % – ЦГ «Европа».

В здании по улице Энтузиастов, 15 «Платина» предполагала разместить в подвальном помещении кондитерский цех ЦГ «Европа», на первом этаже – аптеку «Классика». После выхода постановления компании необходимо было получить правоустанавливающие документы на собственность, с этого момента начались проблемы. Раньше здание принадлежало производственному объединению «Полет» и находилось в федеральной собственности. Разрешение на перевод федеральной собственности в муниципальную выдает территориальное управление Министерства имущественных отношений РФ. По словам информированного источника, такие документы оформляются не слишком быстро, но у «Платины» этот процесс занял 9 месяцев. Как стало известно, Олегу Колесникову пришлось приложить немало усилий, чтобы получить разрешение на перевод собственности у экс-руководителя территориального управления по Челябинской области Александра Власова. Документы «Платина» получила в конце марта 2005 года, дальше наступал организационный период – регистрация общества «Аптечный магазин» и внесение в уставный капитал уже ставшего муниципальным имущества.

Однако после 20 марта нынешнего года ситуация изменилась. Главный юрист холдинга «Платина» Шамиль Хажеев говорит: «Администрация города без объяснения причин заморозила процесс приватизации, более того подала иск о нашем выселении». В исковом заявлении председатель Комитета по имуществу Сергей Мануйлов объясняет это решение тем, что «данное жилое помещение ЦГ «Европа» занимает без законных оснований, а Комитет, осуществляя права собственника муниципального имущества, вправе требовать свое имущество из чужого незаконного владения». Комментариев чиновника по поводу причин отказа в приватизации помещения корреспонденту Chel.ru получить не удалось.

Как стало известно, «Платина», не рассчитывая на столь долгий процесс получения документов о праве на собственность, договор аренды помещения не оформила, но в то же время провела инвентаризацию и сделала ремонт. В помещении начал работать кондитерский цех ЦГ «Европа», аптеку компания пока не открывала, так как лицензирование фармацевтической деятельности требует наличия договора аренды или свидетельства о праве собственности.

По словам специалистов, формально помещение действительно было занято незаконно, но если учесть специфику процесса оформления документов и то, что результаты усилий Колесникова стали достоянием комитета, ситуация получается двусмысленная. По словам Шамиля Хажеева, компания будет отстаивать свои позиции в суде, однако уже сейчас рассматриваются варианты, куда может переехать цех, потому что остановить в один момент производство достаточно сложно и накладно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления